Памятник у моря

melkon
Автор melkon Апрель 14, 2013 00:00

Памятник у моря

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Памятник у моря

Памятные мероприятия в честь 100-летия Нельсона Степаняна продолжились 13 апреля. В субботу представители армянской общины Латвии выехали из Риги в Лиепаю. По дороге заехали в посёлок бывшего военного городка морских лётчиков Скулте, где забрали большую группу молодёжи и ветеранов, энтузиастов местного краеведческого кружка.

Эскадрилья белых лебедей

Дорога в Лиепаю проходит через половину Латвии и из окна автобуса можно наблюдать, как оживает природа после долгой зимы. В небе над Латвией видны косяки птиц, возвращающихся их теплых стран. Уже прилетели аисты, они одиноко и грустно бродили по заснеженным полям, пытаясь достать корм, но лягушки и кузнечики ещё не появились — водоёмы покрыты льдом.

Как эскадрилья самолётов, в районе Скрунды, строем «клин», уступом влево, пролетел косяк белых лебедей. Необычно много косуль появлялось на опушке леса вдоль дороги, лиса перебежала дорогу и стремглав помчалась в направлении дальнего хутора.

Всю дорогу в Курземе стоял туман, в воздухе носилась мельчайшая водяная пыль. В Лиепаю приехали к часу дня и сразу на Центральное кладбище.

Центральное кладбище в Лиепае

Братское воинское захоронение в Лиепае было организовано в 70-х годах, когда были произведены перезахоронения отдельных могил из разных мест и устроен мемориал. Здесь находится могила легендарного командира обороны Лиепаи в 1941 году генерал-майора Н.А. Дедаева, На отдельной стене имена лётчиков, погибших при освобождении Лиепаи в 1944-45 годах. На этой стене первым стоит имя командира 47-го штурмового авиаполка Балтийского флота, подполковника Нельсона Степаняна, дважды Героя Советского Союза, погибшего 14 декабря 1944 года при атаке на лиепайский порт.

Лиепайчане уже собрались и ждали нас. Здесь были ветераны войны и военной службы, представители Генерального консульства, члены Русской общины Лиепаи. Телерепортаж для Первого Балтийского канала готовила корреспондент Либа Меллер.

Сначала прошло возложение цветов. Юрий Мелконов и Александр Геронян возложили венок «От Армянской общины Латвии в память 100-летия лётчика Нельсона Степаняна», затем были венки от Генконсульства России, от Русской общины и от ветеранов военной службы.

Краткий митинг открыл своим выступлением инициатор акции писатель-историк Юрий Мелконов. В своей краткой и яркой речи писатель-историк отметил огромное значение 100-летия со дня рождения Нельсона Степаняна для армянского народа, для ветеранов Балтийского флота, для прогрессивной общественности. Юрий Мелконов напомнил, что юбилей отмечается в Латвии, в Армении, в России. Автор получает множество писем от армян со всего мира со словами благодарности и поддержки.

Затем слово взял Александр Геронян. Для армянской общины юбилей Нельсона Степаняна это знаковое событие. Степанян был родом из Нагорного Карабаха. Этот край дал стране 24 Героя Советского Союза, четырёх маршалов, двадцать генералов и много других героев. У карабахцев воинская доблесть всегда была отличительной чертой характера.

От Генерального консульства России в Лиепае выступил консул-советник Александр Михайлович Коржов. Слово от Русской общины Лиепаи сказал Председатель общины Валерий Иванович Кравцов. Выступали ещё участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, лиепайчане.

Девочки из краеведческого кружка начальной школы в Скулте преподнесли председателю Армянской общины Латвии Александру Героняну плакат, который дети сами изготовили, в память о лётчике Нельсоне Степаняне. На плакате написано «Пока нас помнят мы живём».

Участники митинга дали интервью Первому Балтийскому каналу. Передача планирует выйти в эфир в «Латвийских новостях» 15 апреля на ПБК.

Морской город Лиепая

Участники встречи совершили небольшую экскурсию по улицам приморского города. Само Центральное кладбище находится на юге Лиепае, где расположено знаменитое Южное укрепление — форт, построенный для обороны Либавы в конце XIX века. Лиепая имеет свой образ городской архитектуры, созданный, когда здесь было главная военно-морская база Балтийского флота.
Конечно мы посетили Приморский парк и памятник рыбакам и морякам, погибшим в море.

Интересно, что, по инициативе посольства США, на памятнике установлена мемориальная доска в память об экипаже американского самолёта-разведчика, который был сбит над Лиепаей 8 апреля 1950 года.

Справочно:

8 апреля 1950 года самолёт PB4Y-2 «Приватир» (рег. номер 59645, 26-я патрульная эскадрилья ВМС США), вылетел с авиабазы Висбаден, ФРГ, совершал полёт над Балтийским морем, вошёл в воздушное пространство СССР в районе Лиепаи. На перехват нарушителя были подняты два пары (звено) советских истребителей Ла-11 (пилоты — Борис Докин, Анатолий Герасимов, Тезаев и Сатаев). По утверждению лётчиков самолёт не отвечал на международные сигналы и на обращение «Следуй за мной» ответил огнём, после чего был сбит истребителями. Сообщалось, что самолёт был подбит над Латвией и ушёл с сторону Балтийского моря. Экипаж из 10 человек считается погибшим.

На доске перечислены фамилии членов экипажа. В переводе некоторые должности и звания звучат так:

TJG — Lieutenant (junior grade) — второе флотское офицерское звание
снизу (0-2). Буквально — мл. лейтенант. Соответствует 1-му лейтенанту
армии.

ENS — Ensign — первое флотское офицерское звание снизу (О-1).
Буквально — прапорщик. Соответствует 2-му лейтенанту армии.

АТ1 — Aviation Technician 1st Class — звание нижнего чина флота,
шестое снизу (Е-6) — унтер-офицер 1-го класса, авиационный техник. (или
Авиационный техник 1-го класса).

Соответственно AT3 — то же самое, только на два звания ниже, Е-4.
Авиационный техник 3-го класса.

AD1 — Aviation Machinist’s Mate 1st Class — звание нижнего чина флота,
тоже Е-6 — унтер-офицер 1го класса, помошник авиационного механика (или
Помошник авиационного механика 1-го класса).

AL3 — Aviattion Electronicsman 1st Class — та же аналогия, только
Специалист по авиационной электронике 3-го класса.

CT3 — Communication Technician 3rd Class — Техник-связист 3-го класса.
(Перевод с английского Алекс Духович USA)

В завершении встречи мы побеседовали с Валерием Ивановичем Кравцовым, наметили пути сотрудничества. У нас есть ещё несколько проектов, касающихся сохранения военно-исторических объектов в Лиепае и включение их в маршруты Европейского культурно-исторического наследия.

На обратной директриссе

Дорога домой бежит быстрее. С нами вместе в Лиепаю ездил известный журналист, писатель Валерий Петков. Обмениваемся впечатлениями, вспоминаем много событий и случаев из журналисткой практики. Несомненно такие мероприятия дают толчок новым контактам, встречам с интересными людьми.

Уже перед Ригой заезжаем в Скулте, высаживаем группу Николая Ивановича Гущина. Фотография на память у самолёта Ил-28 и снова в путь. Интересно, что самолёт-ветеран 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка морской авиации Балтийского флота продолжает свою службу, несёт на крыльях славу лётчиков-героев и помогает воспитывать молодое поколение.

Армянская община Латвии выражает благодарность и признательность всем, кто помогал в проведении мероприятий, посвящённых 100-летию дважды Героя Советского Союза подполковника Нельсона Георгиевича Степаняна.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 14, 2013 00:00