День Дипломатического работника: Пресс-конференция Вешнякова

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2015 17:33

День Дипломатического работника: Пресс-конференция Вешнякова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Традиционная пресс-конференция посла Александра Вешнякова прошла в Посольстве России 10 февраля в День Дипломатического работника.

Во вступительном слове Александр Альбертович обратил внимание собравшихся на выставку, развёрнутую в зале, которая рассказывает о российской дипломатической службе, ведущую свою историю с Посольского приказа 1549 года. Задача дипломатов осталась неизменной за 450 лет — это обеспечивать приоритет национальных интересов России.

В настоящее время международные отношения проходят через очень непростой этап во взаимоотношениях государств, связанный со сменой формации нового мироустройства.

Этот процесс сопровождается ростом нестабильности, как в глобальном масштабе так и в отдельных регионах. К таким очагам напряжённости относится и кризис на Украине.

Достижение мира на Украине вполне реальная задача, мы исходим их безальтернативности мирного решения кризиса. Возлагаем большие надежды на предстоящую в Минске встречу глав государств.

Что касается европейского направления, то линия Брюсселя привела к значительному спаду продуктивности отношений между Евросоюзом и Россией. Тем не менее мы заинтересованы в нормализации отношений и, учитывая высокую взаимозависимость государств на европейском континенте, разумной альтернативы мирному сотрудничеству в Европе нет.

Евросоюз крупнейший торгово экономический партнёр России. В 2014 году в результате санкций мы потеряли в товарообороте 9,4%, но тем не менее в 2014 году товарооборот с Евросоюзом составил 374 млрд долларов, то есть примерно миллиард в день!

Россия в обозримом будущем останется поставщиком энергоносителей в Европу, при этом наша страна всегда выполняла и продолжает выполнять все, взятые обязательства.

Россия стремится к европейской интергации во всех отношениях. Наша страна последовательно выступает за создание зоны свободной торговли между Евроазийским экономическим сообществом и Евросоюзом. Несомнено многие вопросы решались бы динамичней, если бы удалось поэтапно двигаться к общей цели — создания единого економического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока на принципах неделимости безопасности и широкого сотрудничества.

Россия активно работает на различных международных площадках. Во многом благодаря нашей последовательной политике в 2014 году завершена химическая демилитаризация Сирии.

В результате усилий по урегулированию иранской ядерной программы достигнута договорённость о приближении к решению одной из самых сложных проблем мировой политики.

Наши отношения с Евросоюзом и с США переживают очень непростые времена, тем не менее мосты не сожжены, диалог продолжается и я уверен будет продолжаться.

Считаю, что председательство Латвии в совете Евросоюза в первой половине 2015 года, открывает определённое окно возможностей для выхода из чёрной полосы наших взаимоотношений.

Латвия в силу своего географического положения, и как страна, знающая российскую специфику, могла бы стать мостом для партнёрских отношений ЕС и России.

Положительным для развития двусторонних связей является недавний визит в Москву министра иностранных дел Латвии Ринкевича.

На фоне этих контактов хорошо выглядит рост товарооборота между странами в 2014 году на 18,2 % и достиг 13,2 млрд долларов. Это на 2 млрд больше чем товарооборот между Россией и Эстонией и Литвой вместе взятых. Каким будет товарооборот в 2015 году покажет время и насколько партнёры воспользуются теми возможностями, о которых говорилось выше.

Александр Альбертович Вешняков ответил на вопросы журналистов.

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2015 17:33