Бессмертная рота — 2017

melkon
Автор melkon Апрель 30, 2017 07:27

Бессмертная рота — 2017

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В посёлке Ропажи под Ригой, 29 апреля 2017 года состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советских войнов, найденных в 2016-м году на полях сражений Великой Отечественной войны на территории Латвии.

Воинское братское кладбище в посёлке Ропажи

Воинское братское кладбище в посёлке Ропажи

Поисковые отряды энтузиастов военной истории ведут раскопки на местах боёв 1941 года и сражений по освобождению Латвии от немецко-фашистких захватчиков в 1944 году.

Бойцов опознают по солдатским медальонам, медалям «За отвагу», «За боевые заслуги» и другим наградам, а также по надписям на портсигарах, ложках, солдатских котелках.

Медаль За отвагу, найденая поисковым отрядом

Медаль За отвагу, найденая поисковым отрядом

Захоронение в Ропажи

В этом году захоронили останки 136 войнов. Только для пяти из них стали известны имена. Остальные ушли в вечность безымянными. На братскую могилу в Ропажи пришли представители поисковых отрядов, члены общественных организаций и представители общественности Риги, сотрудники посольств России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербаджана.

Представители посольств Азербайджана, России и Казахстана

Представители посольств Азербайджана, России и Казахстана

Митинг вёл военный атташе России полковник Лобов Андрей Николаевич. Первому слово предоставили послу России в Латвии Евгению Лукьянову. Евгений Владимирович сказал о солдатах, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины и выразил слова благодарности поисковигам за их благородный труд. Посол также поблагодарил ветеранов за Победу.

Митинг вёл военный атташе России полковник Лобов Андрей Николаевич

Митинг вёл военный атташе России полковник Лобов Андрей Николаевич

Потом слово взял посол Азербайджана в Латвии Джаваншир Ахундов. Посол напомнил, что здесь лежат войны всех национальностей народов СССР и каждая республика внесла свой вклад в достижение Победы. Перед войной в Азербайджане население было около 3,5 млн человек и 70000 ушли на фронт. Но в каждом советском танке и самолёте бился с врагом бензин, добытый труженниками Азербайджана. Сегодня ветераны ВОВ в Азербайджане окружены вниманием и заботой государства — указом президента Алиева всем ветеранам выделены квартиры, увеличены пенсии и специальные выплаты.

Посол Азербайджана в Латвии Джаваншир Ахундов

Посол Азербайджана в Латвии Джаваншир Ахундов

Несколько слов сказала советник посольства Республики Казахстан в Латвии Жазира Мырзакасимова и встали в строй казахи, прямо как из фильма «28 панфиловцев», которые найдут свой покой в латвийской земле.

Советник посольства Республики Казахстан в Латвии Жазира Мырзакасимова

Советник посольства Республики Казахстан в Латвии Жазира Мырзакасимова

Ярко выступил ветеран военной службы полковник, лётчик Владимир Николаевич Туловский. Он вспомнил, как в 1945 году на Украине, в школе где он учился, учительница задала детям задание — нарисовать, как по их мнению выглядит счастье. И дети нарисовали на листочках образ советского солдата с автоматом и красной звездой на пилотке.

Символично выступил советник посольства Украины в Латвии Олег Горбенко.

Советник посольства Украины в Латвии Олег Горбенко

Советник посольства Украины в Латвии Олег Горбенко

От посольства Республики Беларусь на митинге был советник Мицкевич Ярослав Сергеевич.

Завершила выступления у могилы общественный деятель, кандидат в депутаты Рижской думы Регина Лочмеле.

Регина Лочмеле

Регина Лочмеле

Молитву и Вечную память произнёс священник Русской Православной церкви в Латвии иерей Валентин, клирик Рижского Святотроицкого собора.

Отпевание провёл священник Русской Православной церкви в Латвии иерей Валентин

Отпевание провёл священник Русской Православной церкви в Латвии иерей Валентин

Останки воинов перенесли в могилу, участники поисковых отрядов быстро насыпали песчаный холм и среди поисковиков мелькали фуражки латышский стрелков — такая наша латвийская история и земля.

Установленные имена

Бердяев Анатолий Александрович Дата рождения __.__.1924 Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, Харовский с/с, д. Бильгачево  Дата и место призыва 28.09.1942 Харовский РВК, Вологодская обл., Харовский р-н. Последнее место службы 53 гв. сд 123 гв. ап Воинское звание гв. ефрейтор пропал без вести 28.12.1944 Обнаружен Pienava, Džūkstes pag., Tukuma nov., опознан по медали «За боевые заслуги»

Закрева Ликандр Место рождения Украина, Винницкая область, Рожищенский район, село Навоз. Погиб в конце августа-начале 1944 Обнаружен Turku pagasts, Līvānu novads, опознан по солдатскому медальону

Мельник    Дмитрий    Иванович    Дата рождения __.__.1911    Место рождения Киевская обл., Тетиевский р-н, с. Высокое. Дата и место призыва Тетиевский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Тетиевский р-н. Последнее место службы 48 сд 328 сп. Воинское звание красноармеец. Убит  29.08.1944. Уже был увековечен на воинском кладбище п. Эргли, Обнаружен Jumurdas pag., Ērgļu nov., опознан по коробочке с дарственной надписью «1943 г. на память Мельнику Д. И. от Герасимчука Н. О. Кировоград».

Осыкин    Тимофей    Васильевич    Дата рождения __.__.1911. Место рождения    Воронежская обл., Бутурлиновский р-н, с. Бутурлиново. Дата и место призыва    22.05.1941, Сталинский РВК, Донбасс (Сальский РВК, Ростовская обл., Сальский р-н). Последнее место службы 305 оашр. Воинское звание — ст. сержант, убит 10.03.1945 Обнаружен  Zvārdes pag., Saldus nov., опознан по медале «За Отвагу»

Третьяков    Анатолий    Александрович    Дата рождения/Возраст 1917 (1920, 1921)    Место рождения РСФСР, Молотовская область (Пермский край), завод Югокамск . Дата и место призыва —  в 1930 г. поступил в РККА воспитанником, с 1940 г. сверхсрочник (в ОБД — 13.10.1939, 07.1941). Последнее место службы 112 сд 416 сп. Воинское звание красноармеец. Пропал без вести __.07.1941 Обнаружен в городе Krāslava, опознан по солдатскому медальону.

 

Вечная память героям!

Вечная память героям!

Записывал Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Апрель 30, 2017 07:27