Встреча СООЛ с послом России Лукьяновым

Vita
Автор Vita Март 1, 2019 17:42

Встреча СООЛ с послом России Лукьяновым

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20 февраля в Рижском Доме Москвы состоялась встреча представителей Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Латвии Евгением Владимировичем Лукьяновым и работниками посольства Российской Федерации.

Надо сказать, что такие встречи с общественностью и анализ проделанной за 2018 год работы прошли под руководством МИД РФ во всех странах и вызвали большой интерес. На мероприятии присутствовали представители Посольства России в Латвии, а сама встреча была также приурочена ко Дню дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

Встречу открыл председатель Совета общественных организаций Латвии В. И. Гущин. Он отметил, что такие встречи проводятся ежегодно и стали традиционными.

В своей речи посол России в Латвии Е. В. Лукьянов подвёл итоги работы посольства за 2018 год и рассказал о перспективах развития.

Говоря о международной обстановке, посол отметил существующую в напряжённость и подчеркнул, что мир лихорадит, и страны обладают огромными военными потенциалами, способными принести необратимые разрушения. И поэтому надо делать всё для того, чтобы существующую напряжённость снизить. Посол процитировал российского императора Александра III: «У России есть два союзника: её армия и военно-морской флот, потому что все другие союзники обязательно предадут».

Е. В. Лукьянов подчеркнул, что современный мир не имеет независимых стран, мир многомерен и прозрачен.

Посол рассказал о проблемах сотрудничества России и Латвии на современном этапе, отметив, что необходимы определённые усилия, требующие большой работы и терпения. После десятилетних переговоров удалось провести демаркацию границы. Отработаны вопросы взаимодействия по механизму пересечения границы для жителей приграничных территорий. В октябре 2018 года было принято соглашение о приграничном сотрудничестве между Россией и зарубежными странами, в том числе и Латвией.

Посол затронул вопрос санкций, введённых Западом против России, отметив, что Россия находится в изоляции. Однако в экономическом плане наблюдается рост ВВП, а после кризиса 2008 года – подъём показателей на 17 %. Введение санкций привело к тому, что сельскохозяйственное производство достигло объёма свыше 15 млрд. долларов и сравнилось по доходности с экспортом вооружений.

Посол говорил о проблемах повышения производительности труда, об экспорте энергоресурсов, о строительстве жилья и дорог, о проблемах демографии, о пенсионной реформе.

Также рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве России и Латвии, отметив, что существует некоторое понижение, но перевалка грузов в портах не уменьшилась, а даже увеличилась.

Посол затронул вопросы культурного сотрудничества, отметив, что, к сожалению, до сих пор между странами нет соглашения о культурном обмене. Однако российская культура в Латвии представлена. Ожидаются гастроли Большого театра, «Виртуозов Москвы» и других творческих коллективов.

Лукьянов отметил, что министерства иностранных дел России и Латвии находятся в постоянном контакте.

Посол выделил существующие в Латвии проблемы, связанные с языковой реформой, с институтом негражданства.

Евгений Владимирович ответил на письменные и устные вопросы собравшихся.

Представители СООЛ поздравили Е. В. Лукьянова и сотрудников посольства с Днём дипломатического работника и вручили цветы.

На встрече присутствовал Юрий Мелконов

Фото Светланы Данилиной

Vita
Автор Vita Март 1, 2019 17:42