Янтарное перо

melkon
Автор melkon Февраль 22, 2010 00:00

Янтарное перо

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Каждый год Посольство России в Латвии проводит международный Конкурс «Янтарное перо» среди латвийских журналистов. Конкурс призван способствовать формированию добрососедских российско-латвийских отношений, поддержанию высокого уровня профессионализма в журналистской среде и престижа журналистской профессии.

Для конкурса допускаются материалы, опубликованные с января по декабрь 2009 года. К участию в Конкурсе допускаются журналисты СМИ, работающие на информационном рынке Латвии.

Итоги конкурса подводятся в нескольких номинациях:
За лучшую публикацию в сфере политической журналистики.
За лучшую публикацию в сфере общественных отношений.
За лучшую публикацию в сфере культуры.
За лучший ТВ-сюжет.
За лучшую радиопрограмму.
За лучший аналитический материал.
Итоги Конкурса держатся в тайне для широкой общественности до церемонии награждения. Участники, чьи работы победят в номинациях, приглашаются на торжественную церемонию награждения. Победителям (лауреатам) вручается приз «Янтарное перо», почётные дипломы лауреатов Конкурса, а также денежные премии.

Рижское издательство «GVARDS» представило на международный Конкурс «Янтарное перо — 2009» статью Юрия Мелконова «Рижский «Бостон», опубликованную в Балтийском военно-историческом журнале BALTFORT № 2 (7) в июне 2009 года. Следует отметить, что статья Юрия Мелконова «Рижский «Бостон» в 2009 году была также опубликована в России в газетах «Знамя» Никифоровского района Тамбовской области, «Красное знамя» Киржачского района Владимировской области и в газете «Сургутская трибуна». Издательство «Нефть Приобья» в Сургуте издало эту статью отдельной книгой.

Издательство «GVARDS» также издало переводы этой статьи отдельными книгами – «Rigas «Bostons» на латышском языке и «The Riga «Boston» на английском языке.

Итоги Конкуса «Янтарное перо — 2009» были подведены 18 февраля 2010 года на торжественной церемонии в Посольстве России в Латвии.

Открыл церемонию Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Александр Альбертович Вешняков. Он отметил, что посольство проводит такие конкурсы уже в четвёртый раз, однако в распределении призов прямого участия не принимает, оставив оценку присланных на Конкурс работ и распределение призов компетентному жюри, в состав которого входят руководители латвийских СМИ.

- Несмотря на все сложности, взаимоотношения между нашими странами идут вперёд, а не откатываются назад. В этом есть и ваша заслуга – сказал в своём выступлении Александр Альбертович.

В состав жюри вошли: Константин Гайворонский, исполнительный редактор газеты «Вести сегодня»; Ксения Загоровская, руководитель проектов газеты «Час»; Гунта Лидака, исполнительный директор Латвийской ассоциации теле- и радиовещания; Ольга Павук, главный редактор международного интернет-журнала «The Baltic course»; Василий Соколов, руководитель Балтийского представительства ИА «Росбалт»; Татьяна Фаст, главный редактор журнала «Открытый город».

В номинации «За лучшую публикацию в сфере общественных отношений» награда вручена заместителю главного редактора газеты «Вести сегодня» Наталье Севидовой за цикл публикаций о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Приз «За лучшую публикацию в сфере политической журналистики» получила журналистка из газеты «Суббота» Кристина Худенко за серию интеграционных публикаций статей «Мифы о русских».

Награду в номинации «За лучшую публикацию в сфере культуры» приняла корреспондент газеты «Rezeknes vēstis» («Резекненские вести») Айя Зуя за статью «Любой язык — это богатство».

В номинации «За лучший ТВ-сюжет» награжден продюсер службы новостей телекомпании «UX Pro» Максим Гусаров и Игорь Уткин за ТВ-сюжет «Юбилей Вии Артмане» (дата эфира 21.08.2009 г.).

Приз в номинации «За лучший радиосюжет» вручен руководителю службы информации радиостанции «SWH+» Марине Ковалёвой за репортаж «Латвия — Россия: перезагрузка отношений. Информация из первых уст».

В номинации «За лучший аналитический материал» награжден главный редактор Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT» Юрий Мелконов за статью «Рижский «Бостон».

В ответном слове Юрий Мелконов поблагодарил коллег-журналистов за высокую профессиональную оценку своего труда, а также всех, кто помогал в поисках материалов о «Рижском «Бостоне». Особую благодарность автор выразил Посольству России за помощь в получении архивных данных о биографиях лётчиков. Отдельно Юрий Мелконов сказал:

- Хочу особо отметить вклад в эту награду моего сына Сергея Мелконова, соавтора всех моих книг и публикаций.
Из статьи Константина Гайворонского в газете «Вести сегодня» за 19 февраля 2010 года:

«…Как и любой конкурс, этот не обошёлся без споров в жюри, но в оценке одной работы было единогласие — отличный материал. Это журналистское расследование главного редактора военно-исторического журнала BALTFORT Юрия Мелконова «Рижский «Бостон». Писала о нём и наша газета «Вести Сегодня»: эта история началась в 1943–м, когда в Рижском заливе аварийно приводнился подбитый советский бомбардировщик А-20 «Бостон». А закончилась на прошлой неделе, когда Юрий Мелконов презентовал латвийским читателям книгу, посвящённую судьбе экипажа самолета. Впрочем, закончилась ли — Юрий до сих пор получает из архивов разных стран документы, связанные с лётчиками «Бостона». «Я и дальше буду работать над сюжетами, в которых история не разъединяет, а объединяет народы», — сказал он, принимая приз. В самом деле: советские пилоты, воевавшие против общего врага на американском самолёте, поставленном по ленд-лизу, и спасённые латышскими рыбаками — это НАША история…»

Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Февраль 22, 2010 00:00