Москва, ВДНХ — 2015

Vita
Автор Vita Август 10, 2015 08:51

Москва, ВДНХ — 2015

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Студентами мы часто бывали на ВДНХ — Выставке достижений народного хозяйства СССР. Там было интересно — павильоны всех союзных республик, отраслевые павильоны, выставки современных направлений промышленности и сельского хозяйства.

Каждое министерство или союзная республика старались отправить на ВДНХ самое лучшее, передовое, что было достигнуто в народном хозяйстве страны. Мы гордились павильоном «Космос» и многими другими выставками и экспозициями.

Для нас студентов было немаловажно, что на ВДНХ была хорошо представлена национальная кухня. Заходили и в ресторан «Колос». Там были организованы недели национальной кухни всех союзных республик, лучшие повара приезжали в Москву и кормили посетителей выставки. И надо сказать совсем недорого.

Во время короткого визита в Москву на ВДНХ удалось выделить два часа, но и этого было достаточно, чтобы начали оживать воспоминания и появились новые впечатления.

Зашли мы на ВДНХ через Южные ворота. Надо сказать, что с начала 90-х годов долгое время ВДНХ представляло собой огромный рынок с множеством киосков и торговых центров. Сейчас всё это упразднено, павильоны возвращены республикам и министерствам, ведутся большие ремонтные работы.

Конечно центральной фигурой выставки является фонтан «Дружба народов». Женские фигуры 15 союзных республик олицетворяли дружбу народов СССР. Сегодня невольно искал среди фигур Латвию и Эстонию. Нашёл также Украину, среднеазиатские, кавказские республики.

Прошли к центральной площади, там сохранилась ракета-носитель «Восток», стоит пассажирский самолёт Як-42, появился истребитель МиГ-29 и вертолёт Ми-17 ВВС России.

Приятным сюрпризом стала встреча со знаменитым «Бураном», который перенесли сюда из Парка имени Горького.

Закончили мы свой визит на ВДНХ посещением кафе «Лагманное», где угостились прекрасной узбекской кухней.

Вообще моё твёрдое убеждение, что Латвия, Литва и Эстония вполне могли бы иметь свои павильоны на ВДНХ. Конечно промышленность во много раз уменьшилась и нет уже знаменитого ВЭФа, радиозавода имени Попова, нет вагоностроительного завода и елгавского автобусного завода «РАФ», но что-то всё-таки есть. Так пусть открывают павильоны, чай не чужие…

Юрий Мелконов

Фото автора

Vita
Автор Vita Август 10, 2015 08:51