Рассвет над мысом Церель (Сааре)

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2016 13:18

Рассвет над мысом Церель (Сааре)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Поездка на остров Сааремаа всегда проходит через порт Виртсу. Если вы выехали из Риги утром, то всё равно мчитесь без остановок в Виртсу, чтобы успеть на ближайший паром, иначе ожидание следующего может оказаться долгим.

Паромы теперь ходят более комфортабельные, берут в себя много автомашин. Среди перевозчиков появились новый паром «Хийумаа», а помогает ему греческий народный паром «Ионас».

Пролив Моонзунд

Через пролив Моонзунд паром идёт 30 минут. Этого времени не хватает чтобы даже кратко рассказать о событиях, которые здесь происходили как в Первую так и во Вторую Мировые войны. В 1917 году Российский флот уходил из манёвренного пункта базирования флота у пристани Куйваст через Моонзунд в Ревель.

Пролив Моонзунд очень мелкий, даже от 2-х метров глубины. Для того чтобы можно было пользоваться этим проходом в 1915 году начали рыть канал, названный Кумарским каналом, глубиной по проекту 15 метров, чтобы проходили линкоры, но достигли только девяти метров. В 1917 году в канале затопили суда, чтобы немцы не могли воспользоваться самым коротким путём в Финский залив, это были суда «Глаголь», «Генерал Цимерман» с грузом цемента и другие. В середине канала лёг на дно линейный корабль «Слава».

Во вторую мировую через Моонзунд выводили крейсер «Киров» из Риги 30 июня 1941 года. Канал снова углубили, обозначили вешками фарватер и крейсер прошёл в Таллин.

Слева виден остров Вирелайд, на котором в 1941 году находился артиллерийский корректировщик с 43-й батареи старшего лейтенанта Букоткина, дислоцированной на полуострове Кюбассааре. Немецкий десант в сентябре 1941 шёл через Моонзунд на остров Муху и дальше на Сааремаа.

Остров Муху обычно проезжаем быстро, иногда стоит задержаться, чтобы сфотографировать очень калоритную ветряную мельницу, типичную для всего острова и кстати действующую — на ней мелют зерно ржи и продают пакетики с мукой туристам.

Ориссаарская дамба

Следующее интересное место — Ориссаарская дамба. Вода слева и справа. Помню мы уезжали с острова Сааремаа в 1957 году. Ехали по дамбе в кузове грузовика ГАЗ-51. Ветер был и шторм, волны перекатывались через узкую дорогу. Сейчас на дамбе широкое шоссе, а в кустах прячутся эстонские полицейские и ловят тех, кто превышает скорость свыше 90 км/час.

В Курессааре заканчивают ремонт и реставрацию епископского замка. Стены, башни, широкий двор — всё уже отремонтировано и дышит многовековой стариной.

Едем дальше. Короткая остановка у памятника в Тахумарди, где в 1944 году произошёл жестокий ночной бой между наступающими советскими войсками и отступающими немцами.

В кемпинге Юрия Митта

Ещё бросок и мы в кемпинге Юрия Митта. Здесь уже приехали участники конференции. Как всегда великолепный ужин, приготовленный кудесницей Энне Митт. На столе бутылки эстонской и русской водки, символизирующие дружбу народов.

Самым главным событием первого вечера в кемпинге Митта стало звёздное небо над полуостровом Сырве.

Звёздное небо над Сырве

При хорошей погоде звёзд на небе видно огромное количество. Как писал Михайло Ломоносов:

Открылась бездна

Звёзд полна,

Звездам числа нет,

Бездне дна…

Люди давно заметили, что полуостров Сырве место особое, здесь лучшие условия для прохождения радиоволн. В советское время на острове Сааремаа дислоцировалась рота радиоразведки Советской армии и проводился контроль эфира вплоть до мыса Канаверал в США и можно было прослушивать переговоры экапажа космического корабля «Апполон», находящегося на стартовой площадке с Центром управления полётами.

Главная задача роты радиоразведки заключалась в отслеживании маршрутов полётов американских и шведских самолётов-разведчиков над Балтийским морем. (См. Статью «Рота особого назначения» в книге Юрия Мелконова «Балтийский Гибралтар»).

Сырве всегда был маяком и в эту ночь можно было увидеть, как на мысе жгли большой костёр из брёвен, также как и лет 800 назад. Костёр был очень большой и искры убегали ввысь, добавляя звёзд в ночное небо.

На Сырве с одной стороны Рижский залив, с другой — Балтийское море. Надо сказать, что во время нашего путешествия погода была тёплая и можно было купаться на обоих берегах полуострова.

На следующий день в четыре часа утра Сергей поехал с фотоаппаратурой на мыс Сааре (Церель) и сделал редкую по красоте фотосессию.

Сырве — окно в другой мир

Существует народное поверье, что над Сырве находится окно в другой мир. Это вполне соответствует действительности — например хозяин нашего кемпинга Юрий Митт в прошлом перемещался в иной мир и там летал среди звёзд.

Юрий в 1980-х годах был администратором вокального ансамбля «Витамин», организовывал гастроли по всему Советскому Союзу. С ансамблем сотрудничали такие звёзды эстрады, как Анна Вести, Марью Ляник, Надежда Бабкина и даже безумно красивая эстонская актриса Эве Киви.

Кемпинг Юрия Митта

Выдающиеся организаторские способности позволили Митту стать одним из первых кооператоров Эстонии, создать и содержать кемпинг для туристов на Сырве уже более 30 лет. Домики в лесу, все удобства, чистый воздух, тишина и замечательная кухня Эне Митт, делают ваш отдых комфортным и удобным. Не забудем, что в домиках в душе и туалетах выполнены подогреваемые полы.

Здесь проходят многие встречи, конференции и корпоративы крупных балтийских фирм с числом участников до 150 человек.

На обратной директриссе

Обратная дорога тоже имеет традиционные остановки. Первая в посёлке Салме, где нашли корабли викингов вместе со скелетами воинов. Захоронению более 1000 лет.

Посетили храм Святого Николая в Курессааре, там шла воскресная служба.

Снова летели на паром, потому что в воскресенье во второй половине дня наступает массовый исход автомобилей с островов. Паром «Хийумаа» деловито пересекал пролив между островами. Я ходил по судну в ветровке с надписью «Сургутнефтегаз», подаренной Жанной Алексеевной Брусник из Сургута, где живут герои моих книг.

Пассажиры таращили глаза и всё норовили забежать мне за спину и прочитать, что там написано. Вообщем-то все правильно понимали, что если на острова пришёл «Сургутнефтегаз», то скоро для Эстонии наступят другие времена.

На материке сделали остановку на запасном аэродроме, устроенном в советское время прямо на шоссе. Расширенная ВПП, шириной метров 40 наверное, длина полосы около 2,5 километров, две рулёжные дорожки. Вообщем всё готово для приёма самолётов.

При правильно организованном движении обратная дорога займёт не более трёх с половиной часов и мы снова в Латвии.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2016 13:18