Тамбовская программа

melkon
Автор melkon Август 2, 2013 00:00

Тамбовская программа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Тамбовская область заинтересована в возвращении соотечественников из-за рубежа. Это диктуется и экономическими, и моральными соображениями, и всем комплексом проблем, с которыми сталкивается Россия сегодня в целом. Мы заинтересованы в том, чтобы интеллект наших соотечественников, знания, квалифицированные подходы к решению существующих проблем, могли работать на территории Тамбовской области. Наша область имеет выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, благоприятную экологическую ситуацию, богатые природные ресурсы и климатические условия средней полосы России, что способствует развитию хозяйственной деятельности.

Мы ждем вас и готовы оказать содействие в решении проблем по обустройству, трудоустройству вам и вашим близким!» — такими словами начинается обращение к соотечественникам главы администрации Тамбовской области Олега Ивановича Бетина.

Правительство России недавно утвердило региональную программу Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы.

Решением государственной межведомственной комиссии наша региональная программа переселения зарубежных соотечественников признана одной из самых лучших, наиболее проработанной и отвечающей всем необходимым требованиям.

В настоящее время в тамбовскую миграционную службу подано более 900 заявлений от потенциальных переселенцев. В этом году число соотечественников, желающих переехать сюда, увеличилось в 1,6 раза. Всего же до 2020 года Тамбовская область намерена принять до 6 тыс. переселенцев, из них 3,5 тыс. — квалифицированных специалистов.

Справка. Тамбовская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Численность населения составляет 1 075 748 человек. В области 307 муниципальных образований, из них: 7 городских округов, 23 муниципальных района, 13 городских поселений, 264 сельских поселений.

Делегация из Тамбовской области

Делегация Тамбовской области 19 июля прибыла в Ригу в составе: Филимонова Михаила Сергеевича — начальника Управления труда и занятости населения Тамбовской области, Коренчук Александра Анатольевича — начальника Управления инновационного развития, международного и межрегионального сотрудничества Тамбовской области, Чуканова Вячеслава Валентиновича — главы Сосновского района Тамбовской области, Камневой Светланы Валентиновны — начальника отдела трудовой миграции и содействия переселению соотечественников Управления труда и занятости населения Тамбовской области.

Как отметил руководитель делегации Михаил Сергеевич Филимонов, в программе переселения соотечественников область участвует уже с 2007 года. Есть хорошие примеры переезда в Тамбовскую область даже больших групп людей, например духоборов из Грузии. На сегодня в область переселилось уже более 2500 человек.

Особая потребность в специалистах чувствуется в сельских районах, где реализуются большие программы по развитию села, переработке сельхозпродукции. Стоит упомянуть проекты холдинга «Росагро», который строит ряд объектов «Тамбовский бекон».

В целях создания максимальных условий для переселенцев в области создан центр временного размещения, разработаны банк вакансий рабочих мест, банк данных по аренде жилья, существует другая актуальная для них информация.

Подъёмные для участников региональной программы составляют 20 000 рублей на основного участника (главу семьи) и по 10 000 рублей на каждого члена семьи участника программы. Кроме этого, область доплачивает по 11 000 рублей на каждого члена семьи. Ещё одно очень важное обстоятельство — в Тамбовской области землю переселенцам выделяют бесплатно.

Опыт работы с переселенцами показывает о лояльности местного населения и готовности помочь людям освоиться на новом месте.

Александр Анатольевич Коренчук в своём выступлении, приглашая специалистов отметил, что Тамбовская область участвует в инвестиционных проектах общей суммой до 82 млрд. рублей и в ближайшее время эту цифру планируют довести до 100 млрд. рублей. Предусмотрено строительство крупного завода по производству биоразлагаемой упаковки совместно с голландской фирмой, стоимость проекта оценивается в 0,5 млрд. долларов. Одновременно предусмотрено строительство служебного жилья.

Чуканов Вячеслав Валентинович, глава Сосновского района рассказал о том, как участников программы переселения в каждом районе области сопровождают специалисты, помогают в решении возникающих проблем. В Сосновском районе главный упор делается на переселение в сельскую местность, организованы курсы переподготовки, выделяется земля для хозяйствования и строительства, осуществляется поддержка фермерства. Российское гражданство переселенцы получают в течении трёх-четырёх месяцев.

Сосновский район древний, здесь создавался оборонительный район в Древней Руси и Сосновка основана в 1640 году. В перспективе перечисленные обстоятельства могут послужить основой для развития туризма.

Кроме того, было отмечено, что район нуждается в медицинских специалистах .Врачам выделяется жильё, которое через пять лет передаётся в собственность. В районе не исключается возможность трудоустройства лиц пенсионного возраста.

Рижский «Бостон»

Встречу с представителями Тамбовской области я ждал с большим нетерпением. Дело в том, что наш журнал «BALTFORT» уже давно дружит с начальной школой в селе Туровка Никифоровского района Тамбовской области. И дружба эта непростая. История экипажа самолёта А-20 «Бостон», найденого на дне моря под Ригой в 2008 году, долетела и до тамбовского села Летуновка, откуда родом был командир экипажа гвардии капитан Пётр Летуновский.

Самолёт капитана Летуновского 1-го гвардейского минно-торпедного полка вылетел из Ленинграда 27 ноября 1943 года, проследовал в Ирбенский пролив и на траверзе маяка Овиши атаковал плавучую батарею противника. Самолёт Летуновского был подбит, дотянул до Риги и сел на воду в Рижском заливе в шести километрах от берега. Экипаж остался жив, был спасён латышскими рыбаками. Затем был плен, концлагеря в Польше и в Германии. Командир экипажа капитан Летуновский и штурман старший лейтенант Демченко погибли в плену, а стрелок-радист Кузьмин остался жив и после лагеря оставил воспоминания о своём экипаже.

Всю эту историю сохранила и рассказала автору учительница Туровской начальной школы Любовь Алексеевна Попова. Статью Любовь Александровны напечатали в журнале «BALTFORT» и теперь вся Европа знает, какие герои рождаются на Тамбовщине.

Во время нашей встречи с делегацией Тамбовской области мы договорились продолжить освещать историю «Рижского «Бостона», создать ей областной, тамбовский резонанс. Обсуждались вопросы об издании книги в Тамбове, об установлении в Туровке памятного знака в честь земляков, ушедших на фронт в 1941 году. Для того чтобы содействовать программе переселения соотечественников, необходимо развивать культурные связи между регионами. Когда беседовали с тамбовской делегацией, автору казалось, что мы уже давно знаем друг друга, — тема истории Великой Отечественной войны всегда понятна и находит свой отклик в сердцах людей.

Мы договорились сотрудничать, тем более, что были ещё обстоятельства, которые развивались уже независимо от нас. Дело в том, что после войны 1-й гвардейский минно-торпедный авиаполк базировался под Ригой, там где сейчас находится международный аэропорт «Рига» и военный городок полка — в посёлке Скулте. В Скулте имеется начальная школа, в которой функционирует краеведческий кружок во главе с учителем-энтузиастом истории родного края Валдисом Чейсом. Ранее репортаж об этой школе был опубликован в журнале «BALTFORT».

Все наши усилия по изучению истории и сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны направлены на молодое поколение, чтобы передать им правду о тех, кто победил абсолютное зло — фашизм.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 2, 2013 00:00