Рижская конференция 2017

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2017 22:07

Рижская конференция 2017

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге в Латвийской Национальной библиотеке29-30 сентября проходил ежегодный международный форум, посвящённый внешней политике и безопасности «Rīgas konference (Рижская конференция) 2017″. Конференцию организовалаЛатвийская Трансатлантическая организация в сотрудничестве с Латвийским министерством иностранных дел и Латвийским министерством обороны.

«С момента своего начала в 2006-ом году «Рижская конференция » каждый год подтверждала своё возрастающее значение и актуальность в современной сложной международной среде. Я удовлетворён, что и в этом году её посетят эксперты политики, дипломаты и журналисты из более чем из 40 стран. Вопросы сегодняшней повестки дня, которые всё больше занимают наши умы и мысли — это роль НАТО в контексте международных отношений, сценарии будущего развития России, процесс Brexit и его влияние на Европейский Союз, перспективы стран Восточного партнёрства. В каком мире будем жить мы и будущие поколения? Дискуссии Рижской конференции как всегда обещают быть оживлёнными и интересными,» — отметил министр обороны Раймондс Бергманис.

«В этом году в дополнение к вопросам безопасности и геополитики, в программу Рижской конференции включена очень актуальная тема — феномен популизма в мире. Мы не можем игнорировать обеспокоенность значительной части общества, поэтому надо искать способ как сохранить наши ценности, найти эффективные решения для обеспечения нашей безопасности и благосостояния. Это возможно только в случае если в обществе имеются сильные традиции демократии, главенства закона и прав человека, если политические лидеры защищают их, что даёт ясное видение как решать внутренние и внешние вызовы. Надеюсь, что дискуссии на Рижской конференции внесёт вклад в развитие этой темы,» — сказал Эдгар Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии.

В это году в статусе приглашённых гостей в Ригу прибыли: министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser), министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан (Harjit Singh Sajjan), министр иностранных дел Литвы Лина Линкевичус (Linas Linkevičius), заместитель премьер-министра Молдовы, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур (Andrei Galbur), министр иностранных дел Украины Павло Климкин (Pavlo Klimkin) и председатель парламента Швеции Урбану Алин (Urban Ahlin). Участие в конференции подтвердили: старший советник Департамента безопасности США Kathrine Cornell Gorka, заместитель председателя Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гурьев, председатель правления корпорации Air Baltic Martin Gauss, журналисты из The Economist, BBC, The Guardian, Politiken (Дания), The Wallstreat Journal и ещё 500 участников из 40 стран. Программа конференции и список участников доступен: www.rigaconference.lv.

«Главная добавочная ценность конференции — это способность каждый год привлечь всё большее число экспертов, политиков, предпринимателей и журналистов. Рижская конференция как важная платформа для дебатов и встреч на высшем уровне является нашей лучшей мотивацией, организуя конференцию уже двенадцатый год. В свою очередь ежегодно возрастающее число регистрированных участников и число зрителей прямого эфира является лучшей оценкой нашей работы», — отметил Томс Бауманис, председатель правления Латвийской Трансатлантической организации.

Конференцию поддержали: Министерство иностранных дел ЛР, Министерство обороны ЛР, Отдел публичной дипломатии НАТО, Фонд Конрада Аденауэра, Проект фонда Маршала США и Германии, «Траст Чёрного моря для регионального сотрудничества «, Посольство США в Латвии, Представительство Европейской Комиссии в Латвии, «Askaneli Brothers», «Amber Distribution Latvija», Посольство Грузии в Латвии, Посольство Канады в Латвии, «Saab AB», Совет министров Северных стран в Латвии, AS «Swedbank», Рижская дума, Латвийская Национальная библиотека, Грузинские вина, «FIMA», «Hytera», Audi Latvija, Moller auto Rīga, Moller auto Lidosta, Международный аэропорт» Rīga».

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2017 22:07