Пресс-конференция Вешнякова

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2014 00:00

Пресс-конференция Вешнякова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пресс-конференция Посла России, приуроченная ко Дню дипломатического работника, стала уже хорошей традицией в жизни Российского посольства в Латвии и всего медиа сообщества Риги.

День дипломатического работника в России был учреждён 31 октября 2002 года указом президента Владимира Путина и отмечается 10 февраля. Дата знаменательна тем, что в 1549 году был создан Посольский Приказ, который взял на себя функции внешний сношений Российского государства. Для сотрудников посольства России в Латвии этот день совпадает с датой памяти подвига советских дипкурьеров Теодора Нетте и Иоганна Махасталя.

Посол России Александр Альбертович Вешняков в своём интервью для сайта melkon.lv в 2012 году сказал: – «…Наша служба связана с опасностями. И сегодня российские дипломаты выполняют свой долг в разных «горячих» точках планеты — это и Сирия, и Афганистан, и Ливия и многие другие. В очень непростых ситуациях приходиться работать дипломатическим работникам, которые честно и професионально выполняют свои обязанности. И здесь уместно привести строки из стихов Маяковского:

В наших жилах – кровь, а не водица,
Мы идём сквозь револьверный лай,
чтобы, умирая, воплотиться в пароходы,
в строчки и в другие долгие дела…»

Основные итоги 2013 года были озвучены на встрече с руководителями организаций соотечественников в Доме Москвы 28 января 2014 года.

10 февраля Посол предполагал дать краткий обзор событий 2013 года и в основном ответить на вопросы журналистов.

Перед началом встречи журналистам показали небольшой видеоролик о работе Дипломатической службы России и об основных событиях 2013 года. Прежде всего это Саммит двадцатки, который прошёл в Санкт-Петербурге, предстоящее председательство России в восьмёрке, празднование 400-летия Дома Романовых, приближение 100-летия Первой мировой войны, подготовка к Олимпиаде в Сочи и другие важные события современности.

Главные вехи пути

Затем Александр Альбертович Вешняков рассказал об итогах года и об отношениях Латвии и России.

Самое яркое событие последних дней — открытие XXII Олимпийских игр в Сочи. Церемонию смотрели до 3 млрд человек во всём мире. Это действительно праздник спорта для всего человечества.

Активно велись работы по созданию Таможенного союза, интеграции стран СНГ. 1 января 2015 года к ТС присоединятся Армения и Киргизия. Россия предлагает создать зону свободной торговли между ЕС и ТС к 2020 году и ещё много предложений больших экономических проектов. Приоретет обозначен президентом Путиным в части создания единой зоны свободной торговли от Атлантики до Тихого океана между ТС и ЕС.

Латвия через год будет председательствовать в ЕС, поэтому Россия надеятся, что ряд внешнеполитических инициатив будет поддержан в ЕС и Латвия будет содействовать.

Согласование подходов России и США позволило начать процесс уничтожения сирийского химического оружия, а также начать межсирийские мирные переговоры. Есть прогресс и урегулировании вопросов иракской ядерной программы.

Россия-Латвия — хороший фон отношений

Есть много возможностей для развития латвийско-российских отношений. Надо отметить некоторые вехи на этом пути — это встреча глав правительств Дмитрия Медведева и Валдиса Домбровского в апреле 2012 года, неоднократно общались представители министерств иностранных дел, прошли визиты высокопоставленных лиц.

Во время открытия Олимпиады в Сочи состоялась «человеческая встреча» президента России Путина с президентом Латвии Берзиньшом.

Проблемы в отношениях — это массовое безгражданство, нарушение прав человека в гуманитарной сфере, попытки реабилитации нацизма в событиях 16 марта и другие примеры.

Проходило заседание соместной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству 21 ноября 2013 года в Москве. Подписаны два соглашения об упрощённом режиме перехода границы для жителей приграничных районов и о помощи при спасении воздушных судов. В этом году заседание комиссии пройдёт в Еглаве.

Решён вопрос о статусе санатория «Янтарный берег» и российская сторона может приступить к проектным работам по ремонту и реконструкции объекта. В Москве Латвии переданы все объекты собственности, которые обеспечивают работу Латвийского посольства. Но Латвия затягивает переговоры о передаче таких же объектов в Риге для нужд российского посольства.

Устойчивая положительная динамика наблюдается в развитии российско-латвийского экономического сотрудничества. За 11 месяцев 2013 года товарооборот между странами приближался к 11 млрд долларов (за весь 2012 год 9,6 млрд) и предполагается, что при завершении отчётности российских таможенных служб привысит 11 млрд.

Заметным событием в 2013 году стало открытие в Рижском порту терминала российской компании «Уралхим» в создание которого вложено более 60 млн евро. Успешно реализуется проект создания в Елгаве завода по производству ж/д вагонов компании «Уралвагонзавод». Надеемся, что торговое сотрудничество и дальше будет развиваться на благо обоих государств.

Ответы на вопросы

Затем Александр Альбертович Вешняков ответил на вопросы латвийских журналистов.

Газета «Латвияс авизе»: Какую оценку вы можете поставить латвийско-российским отношениям в 2013 году? — В 2012 году я поставил оценку «3», сейчас могу поставить оценку «3+», потому что наметился хороший политико-информационный фон наших отношений.

Абик Элкин, «Вести сегодня»: Чем по вашему мнению вызван ажиотаж по вопросу открытия русских школ и о переводе всех школ на латышский язык обучения? - Лавров в своём выступлении сказал о программе (проект) возможного открытия русских школ за рубежом, но это делается только по согласованию со второй стороной и по потребности в таком обучении. Это программа для всего российского зарубежья. На встрече с министром образования Друвите было отмечено, что никакого вмешательства во внутренние дела Латвийской республике не будет в принципе.

Кстати при латвийском посольстве в Москве работает латышская воскресная школа и никаких разрешений для этого в России не требуется.

При посольстве в Риге нет специальной школы и дети дипломатов учатся в обычных латвийских школах. Рассматривается вопрос о создании школы-интерната для дипредставительств в Латвии, Эстонии и Литве, но это пока только проект.

Первый Балтийский канал: Как вы относитесь к термину «мягкая сила» и на сколько это актуально для Латвии? — Термин «мягкая сила» придумали американцы. Вообщем-то это является методом создания позитивного образа своего государства за рубежом. Нет ни одного государства, которое не занималось бы этим вопросом. Для Латвии пример «мягкой силы» это Раймонд Паулс, который создаёт образ Латвии за рубехом и очень успешно и мы рады такой «мягкой силе». У Латвии например самая «олимпийская» команда — 58 человек на 2,1 млн жителей и это тоже положтельно характеризует Лавтию в глазах всего мира.

Журнал «Карьера»: Россия обещает кредитовать Украину и поставлять ей дешёвый газ . При той нестабильной ситуации, которая наблюдается на Украине, стоит ли это делать? Ответ прост, когда Россия пошла на серьёзную поддержку Украины, исходя не из поддержки какого-то политического режима, а из необходимости поддержать украинский народ. Также есть понимание, что если там будет неплатёжеспособная экономика, то потери для России будут ещё больше ибо существует развитая промышленная интеграция и кооперация. Мы всегда договаривались с разными правительствами и президентами Украины, которые довольно часто меняются.

Регина Лочмеле, fokus.lv: Какое количество граждан Латвии присутствует на Олимпиаде в Сочи? Да, такая статистика есть, на сегодняшний день консульский отдел посольства зарегистрировал в качестве волонтёров 20 человек, болельщиков 20 человек (эти категории имеют льготный визовый режим), вся олимпийская команда и обеспечивающий персонал едет без виз (это было специальное решение, введённое Указом президента РФ). Вообще мы хотели снять все визовые преграды межды Россией и ЕС именно до Омимпиады в Сочи, но это не получилось, не по нашей вине, а по нежеланию Евросоюза двигаться навстречу в этом вопросе. Но кроме этих категорий есть много людей с долгосрочными визами, есть 300 000 неграждан, которые ездят без виз. Олимпийские игры предполагают посетить многие известные люди из Латвии, например бывший президент Гунтис Ульманис.

Алла Березовская: Какие визиты российских политических деятелей и деятелей культуры запланированы на этот год? Прежде всего это визит Патриарха Всея Руси Кирилла на уровне государственного визита. Конечно будет много культурных мероприятий, и «Новая волна» и гастроли ансамбля танца Игоря Моисеева, который выступит в к/з «Дзинтари» в День России 12 июня.

Люся Прибыльская: Какие планируются подвижки в программе приграничного сотрудничества и развития экономических отношений? Реализуется несколько проектов, в том числе установление пассажирского авиасообщения, введение нового рейса Рига-Воронеж. С марта этот рейс станет регулярным и соединит Ригу со столицей Черноземья Росии. Планируется провести экономический форум в Даугавпилсе, где будут рассмотрены вопросы приграничной торговли. Уже запросили упрощённый режим перехода границы для жителей приграничных районов 2036 жителей Латвии, со стороны России — 825 человек.

Юрий Мелконов, журнал «BALTFORT»: Какие намечаются мероприятия в работе совместной комиссии историков России и Латвии? Очередное заседание комиссии историков состоялось 5 декабря 2013 года в Москве и было посвящено теме Первой Мировой войны, были предложения коснуться вопросов Второй Мировой войны, но в связи с огромным объёмом проблематики ограничились только Первой мировой. Но предполагается публикация материалов предвоенного периода. Надеюсь, что скоро, может быть в этом году, мы издадим сборник материалов по работе комиссии историков. Очередное заседание комиссии намечено в этом году в Риге и будет посвящено Второй мировой войне.

Ещё задавались вопросы по латвийским шпротам в России, по отношениям в области поставок газа и других аспектах латвийско-российских отношений.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2014 00:00