8-ая конференция российских соотечественников Латвии

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2015 17:33

8-ая конференция российских соотечественников Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Большом зале Дома Москвы в Риге 27 июня прошла 8-я конференция организаций российских соотечественников Латвии. Конференция прошла под лозунгом «Мы помним! Мы гордимся!» и была посвящена 70-летию Победы над германским нацизмом в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Приветствия

Открыл конференцию Виктор Иванович Гущин, координатор Совета общественных организаций Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников. Участники заседания почтили минутой молчания память видных соотечественников, ушедших из жизни за время, прошедшее с конференции прошлого года.

Первым с приветственным словом к участникам конференции обратился посол России в Латвии Александр Вешняков

Александр Вешняков

Александр Вешняков

.

Александр Альбертович отметил, что в сегодняшней непростой ситуации в мире, усиливается давление со стороны ЕС и США с целью добиться политической изоляции России. Однако Россия уверенно смотрит в будущее и проводит политику совершенствования экономики, взаимодействия с партнёрами с Евразийского Союза и решения многих других вопросов.

Затем выступил Владимир Лебедев директор Московского Дома соотечественника.

Владимир Лебедев

Владимир Лебедев

 

От Смоленской области участников заседания приветствовала Татьяна Илюхина, начальник отдела международных связей Администрации Смоленской области. Мы готовы к сотрудничеству! — сказала Татьяна Валентиновна.

Татьяна Илюхина

Татьяна Илюхина

Ярко и содержательно выступили гость из Эстонии Алексей Александрович Семёнов и учитель из Клайпеды Андрей Вадимович Фомин, правозащитник из Литвы Оксана Бекериене.

На пленарном заседании

На пленарном заседании выступили Норвинд Владимир Сергеевич от Общества военных пенсионеров, Маргарита Драгиле от молодёжной организации «ПеРОМ», Виктор Гущин с сообщением о 25-летию принятия Декларации восстановления независимости Латвии, Александр Кузьмин от латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.), Александ Гапоненко с темой выступления «Сон разума рождает чудовищ», Владимир Бузаев о влиянии школьной реформы на качество обучения.

Интересный доклад сделал Илгвартс Зейбертс, руководитель Ассоциации СПА на тему о ситуации в сфере социальной защиты населения, это как раз та область где русские и латыши могут успешно сотрудничать в борьбе за свои права.

Виктор Гущин вручил почётные грамоты благодарностей Вячеславу Алтухову, Владимиру Бузаеву, Владимиру Соколову, Сергею Мазуру, Татьяне Фейгмане, Евгению Дроботу, Наталье Чеховой.

8-ая конференция российских соотечественников Латвии

8-ая конференция российских соотечественников Латвии

Работа по секциям

На конференции работали секции по вопросам прав человека и нацменшинств, по вопросам культуры, образования, круглый стол историков, круглый стол СМИ и круглый стол молодёжных организаций.

Работа секции историков будет отражена на сайте melkon.lv отдельно.

Заключительное заседание

На заключительном заседании выступила депутат Европарламента Татьяна Аркадьевна Жданок.

Также было принято приветствие Раймонду Вейонису в связи с избранием его президентом Латвийской республики, принята итоговая резолюция, открытое письмо Генсеку НАТО Столтенбергу. Делегаты утвердили состав Координационного совета организаций соотечественников и выбрали делегацию от Латвии на 5-й Всемирный конгресс российских соотечественников проживающих за рубежом.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2015 17:33