8 мая на Братском кладбище

melkon
Автор melkon Май 8, 2013 00:00

8 мая на Братском кладбище

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии на официальном уровне 8 мая отмечается, как День памяти жертв Второй мировой войны. В Риге на Братском кладбище прошла торжественная церемония возложения цветов первыми лицами латвийского государства.

Приглашённые на церемонию начали собираться у центральных ворот Братского кладбища к 11 часам утра 8 мая. Был солнечный майский день, на деревьях только появились маленькие листочки, природа оживала после долгой зимы, подчёркивая важность предстоящего мероприятия. Прибыли солдаты почётного караула, занял своё место военный оркестр, собирались ветераны. В прошлые годы ветераны советского 130-го латышского стрелкового корпуса собирались на Братском кладбище в 10 часов утра, самостоятельно возлагали цветы. Легионеры приходили к 11 часам и шли вместе с официальными лицами. В этом году они впервые идут вместе, правда с разными знамёнами.

Подъезжали машины с послами, руководителями государства, сейма, политических партий. Замечены были послы Швеции, Японии, Франции, Украины, Китая, Молдавии, Великобритании, Германии и многих других стран.

Россия в данной церемонии участия не принимает в связи с тем, что местные власти допустили перезахоронение на Братском кладбище латвийских офицеров, запятнавших себя преступлениями против человечности в годы Второй мировой войны. В 10.58 подъехал президент Латвии Андрис Берзиньш, колонна построилась и ровно в 11 двинулась по центральной аллее.
Движение происходило в полной тишине, только метроном на центральных воротах сопровождал процессию.

Братское кладбище сейчас находится на плановом ремонте, часть монумента закрыта строительными лесами, но все остальные захоронения в полном порядке. У Вечного огня выстроен почётный караул солдат Штабного батальона латвийской армии. Когда колонна приближается к Вечному огню оркестр начинает играть скорбную мелодию. Надо сказать, что за колонной никто не следовал, никаких представителей общественности не было.

Первым венок возложил Президент, минутой молчания почтил память погибших воинов. Затем цветы возложили первые лица государства Председатель Сейма Аболтыня, премьер-министр Домбровский, министр обороны Пабрикс, министр иностранных дел Ринкевич, далее пошли послы, руководители государства.

От Рижской Думы цветы возлагал мэр города Нил Ушаков, фракция партии «Центр согласия» была почти в полном составе. Последними за ветеранами пристроилась скромная пара, разговаривающая по-английски — наверное туристы.

После возложения цветов солдаты взяли винтовки «на караул» и оркестр сыграл Гимн Латвии. Пастор произнёс несколько слов: — Покойтесь с миром. Аминь!

Президент и сопровождающие его лица прошли к представителям иностранных посольств, пожали руки и побеседовали с некоторыми из присутствующих. Побеседовал Президент и с ветеранами 130-го латышского стрелкового корпуса. Затем руководители государства ответили на вопросы журналистов.

Берзиньш в своих ответах подчеркнул, что сейчас для ветеранов актуальны вопросы социальной помощи, так им всем уже более 87 лет. А нам надо формировать общее будущее, сказал президент. Венки на кладбище советских войнов в Добеле и на кладбище легионеров в Лестене сегодня возложил адъютант Президента.

В 12.30 в Рижской думе ветеранов 130-го корпуса принял мэр Риги Нил Ушаков.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


melkon
Автор melkon Май 8, 2013 00:00