Федерация индустрии обороны и безопасности

melkon
Автор melkon Март 13, 2013 00:00

Федерация индустрии обороны и безопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Федерация индустрии обороны и безопасности

7-го марта в Военном музее Латвии прошло учредительное собрание, которое учредило Латвийскую Федерацию индустрии безопасности и обороны (Федерация). В числе учредителей — представители перерабатывающей промышленности, информационных технологий, транспорта, логистики, телекоммуникаций, сектора образования и науки.

Обращаясь с речью к участникам учредительного мероприятия, министр обороны Артис Пабрикс поблагодарил предпринимателей за активность и призвал к более тесному сотрудничеству с Министерством обороны: «В ближайшие годы планируется постепенное увеличение государственного бюджета обороны до 2% от внутреннего валового продукта, в связи с чем Министерство обороны сможет больше инвестировать в развитие вооружённых сил. Мы были бы рады, если в этих конкурсах закупок принимало участие всё большее количество латвийских предпринимателей, которые в будущем смогли бы завоевать и зарубежные рынки. Но чтобы этого достигнуть, необходимо тесное сотрудничество предпринимателей между собой, поскольку конкуренция в оборонной отрасли крайне велика.

Учреждение федерации являет собой удачную платформу для развития сотрудничества и организации. В первую очередь следовало бы выяснить и сформулировать пожелания латвийских предпринимателей и их возможности предложить конкурентноспособные продукты».

Председатель совета Федерации Агрис Дундурс, член правления «D Dupleks» отметил: «У нас есть предприятия, которые привносят свой вклад в укрепление обороны и этот вклад может значительно возрасти, как в Латвии, так и в формате закупок НАТО. В данный момент предпринимателям нужна своевременная информация и небольшая поддержка.»

Председатель правления Федерации Элина Эгле, председатель правления «Baltic Id», подчёркивает, что «необходимо объединить военный комплекс и добиться увеличения объёма продуктов и услуг латвийского бизнеса и исследователей для нужд отрасли обороны и безопасности в рамках Латвии, ЕС, НАТО и ООН. Следует присоединиться к соответствующим партнёрским организациям в Европе и к диалогу с создателями политики безопасности и обороны в Латвии и на международной арене».

Цели Федерации: способствовать более быстрому росту сектора обороны и безопасности; способствовать деятельности и развитию образовательных и научных учреждений; наращивать экспортный потенциал и добавочную стоимость продуктов; координировать и представлять интересы латвийских предприятий оборонной отрасли, образовательных и научных учреждений на национальном и международном уровне; обеспечивать коммуникацию, обмен информацией и опытом между членами Федерации, осуществлять образовательные и учебные мероприятия, с целью развития участия членов в программах ЕС, НАТО, стран-партнёров и ООН; способствовать участию латвийских предприятий и научных учреждений в национальных проектах развития, а также в проектах ЕС, НАТО и ООН; организовывать мероприятия, нацеленные на развитие и повышение конкурентноспособности оборонной индустрии; способствовать развитию сотрудничества между членами Федерации и госучреждениями с целью повышения активности предпринимательства и исследовательской деятельности, конкурентноспособности и качества рабочих мест на предприятиях оборонной индустрии; способствовать развитию понимания общества о социально-экономическом значении отрасли обороны и безопасности в Латвии.
Федерацию учредили: «(Коммерческий центр) Komerccentrs Dati Grupa», «Valpro», «(Латвийский Мобильный телефон) Latvijas Mobilais telefons», «Lattelecom», «Latvijas Dzelzceļš (Латвийская Железная дорога)», «Holdinga Kompānija (Холдинговая компания) Felix», «DDupleks», «Datakom», «Grandeg», «Baltic Id», «Tilde», «LAC Serviss», «KMM Metāls», «HSM Frēzēšanas darbnīca (Фрезеровочная мастерская)», Rīgas Tehniskā universitāte (Рижский Технический университет).

Совет Федерации: председатель совета — Айгарс Дундурс (DDupleks), заместитель председателя Совета — Андрис Гулбис (Komerccentrs Dati Grupa) – сотрудничество национального уровня, заместитель председателя Совета -Гунтарс Аболс, Латвийская Жедезная дорога (сотрудничество международного уровня); члены Совета: Улдис Татарчукс (Lattelecom), Айварс Вилнис Крастиньш (Рижский технический университет), Улдис Семейкс (Datakom), Лаура Кершуле (Латвийский Мобильный телефон), Айварс Лочмелис (Холдинговая компания Felix), Айварс Флемингс (Valpro).

Председатель правления Федерации — Элина Эгле (Baltic Id).

В рамках Федерации будет создан Консультативный совет, который будет давать рекомендации Совету и Правлению Федерации по достижению целей Федерации, по разработке стратегии, развитию сотрудничества и способствованию развития понимания в обществе о значении оборонной отрасли. В состав Консультативного совета войдут представитель Саэйма, Министерства экономики, Министерства внутренних дел и учёные.


По материалам Latvijas Drošības un aizsardzības industriju federācijas

фотографии

melkon
Автор melkon Март 13, 2013 00:00