Пресс-конференция Посла. Заметки на полях

melkon
Автор melkon Февраль 18, 2013 00:00

Пресс-конференция Посла. Заметки на полях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После состоявшейся 6 февраля встречи Посла России в Латвии Александра Альбертовича Вешнякова с представителями общественных организаций в Доме Москвы 7 февраля Посольство России в Латвии провело его пресс-конференцию. 

Пресс-конференция прошла в здании Посольства России. Пресс-служба Посольства в тот же день сообщила:

«7 февраля 2013 г. в Посольстве России в Латвии состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Латвийской Республике А.А. Вешнякова, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации и пятилетию работы в должности Посла России в Латвии. В мероприятии приняли участие представителя крупнейших латвийских и российских СМИ, которые перед началом пресс-конференции смогли ознакомиться с открывшейся в Посольстве выставкой, посвященной истории дипломатической службы России, российско-латвийским отношениям.

В ходе своего выступления А.А. Вешняков рассказал о перспективах двусторонних отношений России и Латвии, отметил прогресс в развитии торгово-экономических связей, договорно-правовой базы и налаживании культурных контактов между двумя странами. Была также высказана позиция по сложным темам двусторонних отношений, в т.ч. попыткам фальсификации истории и правочеловеческой проблематике. А.А. Вешняков рассказал собравшимся о работе Консульского отдела, обратил внимание на новые моменты информационно-разъяснительной работы Посольства. По окончании выступления ответил на многочисленные вопросы журналистов».

В зале Посольства была развёрнута выставка, посвящённая истории Дипломатической службы России, истории российско-латвийских дипломатических отношений и освещающая деятельность посольства в разных направлениях, в частности, по уходу и приведению в порядок захоронений советских воинов, павших в Великой Отечественной войне на территории Латвии.

Пресс-конференцию открыл Пресс-атташе Посольства Вадим Сергеевич Пономарёв. Он зачитал вводную информацию на русском и латышском языках, чем сильно порадовал журналистов латышских СМИ. Затем слово взял Александр Альбертович Вешняков.

Казалось бы, что во вчерашнем выступлении в Доме Москвы была отражена вся тематика латвийско-российских отношений, но Александр Альбертович нашёл новые аспекты темы, которые по значимости не уступали уже обсужденным.

Впервые для общественности Балтии на столь высоком уровне прозвучали сообщение о последовательном формировании Евразийского Экономического Союза и вступлении его в силу с 1 января 2015 года и фактическое приглашение Латвии к вступлению в ЕАЭС. Надо сказать, что латышские СМИ постарались не заметить этого приглашения и никак его не прокомментировали, вероятно, ещё не получили соответствующих указаний. А задуматься есть над чем, получается, что соседом Латвии и других стран Балтии будет огромный, гигантский рынок от Китая до Балтики, не участвовать в котором просто невозможно. В то же время Евросоюз сегодня является крупнейшим внешнеторговым партнёром России с товарооборотом более 400 млрд долларов. Россия всегда обращала внимание европейских партнёров на то, что 40 % своих валютных резервов она держит в евро.

Хорошим примером торгового сотрудничества с Евросоюзом является газопровод «Северный поток», первая и вторая нитки которого проложены по дну Балтийского моря, и эта транспортная артерия уже успешно функционирует. Опять-таки западные СМИ всячески обходят тему строительства и функционирования «Северного потока», ибо это есть фактически Победа союза России, Германии, Италии, Нидерландов и других европейских стран.

Посол затронул также тему безвизовых режимов с США и со странами Евросоюза. Работа в этом направлении ведётся. Ни у кого нет сомнений, что, сохраняя визовый режим, западные страны вредят только самим себе, ограничивая экономический, торговый, культурный и туристический обмен. Вероятно, этот вопрос найдёт своё решение в ближайшие годы.

Известно, что ведутся переговоры с США о сокращении ядерных арсеналов, и в последнее время мы даже видим, что новые предложения поступают именно от США, что администрация Вашингтона старается получить выигрышные очки от мирных инициатив. Сегодня призывами к войне высокий политический рейтинг не заработаешь.

Последовательно ведётся работа по сближению позиций НАТО и России. Сайт melkon.lv неоднократно рассказывал об инициативах и заявлениях Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Позитивным фактором является создание латвийско-российской комиссии историков для обсуждения исторических вопросов между двумя странами. Надо признать, что это очень существенный шаг вперёд в отношениях между двумя странами. Единственное, что хотелось бы пожелать историкам, так это сделать работу комиссии более доступной общественности.

На пресс-конференции Вешняков снова отразил вопросы положительной динамики развития туризма, тему поддержки мероприятий, посвящённых 200-летию Отечественной Войны 1812 года. Надо сказать, что летний праздник открытия церкви и бюста генералу Кульневу в Лудзе стал одним из наиболее значимых событий 2012 года.

Не забыты были в выступлении и вопросы работы консульской службы Посольства России и постоянная забота об уходе, сохранении и реставрации воинских захоронений советских воинов, павших на территории Латвии в Великой Отечественной войне. На эти цели только в 2012 году потрачено 3,5 млн долларов. Здесь тоже хотелось бы пожелать улучшить работу, как в части создания должности специального представителя министерства обороны России по вопросам воинских захоронений, так и в отношении принятия заботы о сохранении захоронений воинов Первой мировой войны. А ведь это были и батальоны латышских стрелков-добровольцев, которые плечом к плечу с сибирскими стрелками защищали Рижский фронт в 1915 – 1917 годах. Вероятно в 2014 году, когда будет отмечаться 100-летие начала Первой Мировой войны, следует вернуться к этому вопросу.

Александр Альбертович напомнил, что за время своей работы в Риге он дал более 110 интервью. И сегодня информация Посольства России в Латвии размещается на Facebook, Twitter и в других социальных сетях, обновлён и улучшен сайт Посольства. Следует отметить, что пропагандистская активность последних дней — тоже часть информационной политики, когда Посольство России постаралось максимально широко донести до общественности главные положения политики России в отношении Латвии. И надо сказать, что это удалось, информация вызвала отклики, дискуссии в обществе и показала открытость и направленность внешней политики России на улучшение двухсторонних отношений.

Главное, как заметил Посол, искать и находить ответы на новые вызовы.

Александр Альбертович Вешняков напомнил, что в эти дни исполняется ровно пять лет с начала его работы на посту Посла России в Латвии.

От редакции: Указом Президента России Владимира Владимировича Путина Александр Альбертович Вешняков – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике 11 февраля 2013 года награждён орденом Почёта. Сердечно поздравляем Александра Альбертовича с высокой правительственной наградой!

Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Февраль 18, 2013 00:00