Лекция Сергея Уткина в Военном музее Латвии

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2019 18:02

Лекция Сергея Уткина в Военном музее Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лекция Сергея Уткина в Военном музее Латвии

Интересное мероприятие прошло 7 февраля в Латвийском военном музее — лекция исследователя из России доктора Сергея Уткина: «Отношения Евросоюз-Россия: самая низкая точка?». Лекция организована Центром безопасности и стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны.

Доктор Сергей Уткин — заведующий отделом стратегической оценки Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. Сфера его компетенции — общая политика безопасности и обороны Европейского союза, разработка политики безопасности и обороны страны, а также отношения между Европейским союзом и Россией.

Центр безопасности и стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны изучает вопросы обороны и политики безопасности, формулирует рекомендации для политических действий, проводит исследования по развитию вооруженных сил Латвии, организует семинары, дискуссии и конференции по актуальным вопросам безопасности и обороны, осуществляет международное сотрудничество в исследованиях в области политики безопасности. Считается, что Центр вносит значительный вклад в подготовку Латвийских вооруженных сил.

В апреле 2018 года Центр безопасности и стратегических исследований получил статус научного института.

У Памятника Свободы

Туманное утро 7 февраля отмечалось отсутствием солнца и ярких красок, всё было серо и буднично. Дорога в Военный музей Латвии идёт мимо Памятника Свободы. Величественный монумент, творение выдающегося латышского скульптора Карлиса Зале, возносится в небо Латвии уже более 80 лет.

Мимо пронеслись две мировые войны, памятник видел много различных знамён, слушал яркие речи многих политиков, да и сегодня вполне активно участвует в общественной жизни Латвии. К нему приносят целые горы цветов, стоит только вспомнить, что 16 марта здесь будут отмечать день латышских легионеров.

Памятник тоже воевал, и его хотели уничтожить, как не соответствующий определённой исторической эпохе. Спасла монумент дочь рижского купца, скульптор Вера Мухина – создатель композиции «Рабочий и колхозница», а также автор знаменитых «Гранёный стакан» и «Пивная кружка», которые и сегодня активно участвуют в общественной жизни страны.

В Латвии так везде — только посмотришь на объект и начинают вылезать исторические события.

У Памятника Свободы стоит почётный караул Латвийских вооружённых сил. История наматывает свои круги дальше…

Музей в Пороховой башне

Военный музей Латвии находится в Пороховой башне. Раньше здесь хранили порох для рижских пушек и всегда были готовы дать отпор всем, кто хотел завоевать Ригу.

Спросил у сотрудников Музея, как это они решились пригласить исследователя из России. «Это не мы, – сразу открестились сотрудники, – это министерство обороны».

Да, дорогой читатель, Министерства обороны Латвии и России, ни смотря ни на что, сотрудничают. Несомненно в этом есть большая заслуга военного атташе России в Латвии полковника Андрея Лобова, можно сказать его «лебединая песня». Андрей Николаевич уже покидает свой пост.

А с латвийской стороны это говорит о том, что министром обороны стал Артис Пабрикс, политик вполне прагматичный и самостоятельный. Ему не надо согласовывать своё мнение «с вышестоящими» (интересно, а с кем в современном многопартийном латвийском правительстве неудачников, проигравших выборы, можно советоваться?), он сам вполне формирует политику государства. И вообще, Пабрикс это тот политик, с «которым можно разговаривать».

Со своей стороны мы всегда говорили, что сотрудничество военных историков, военных исследователей, есть часть военного сотрудничества двух стран.

Во время своей пресс-конференции 24 января, посол России в Латвии Евгений Владимирович Лукьянов, касаясь двусторонних отношений говорил: «Осуществляются, и довольно успешно, межведомственные контакты между различными службами — пограничниками, таможенниками, миграционной службой и даже министерствами обороны. ».

Наверняка есть ещё пункты в соглашении о сотрудничестве министерств обороны и мы их скоро узнаем.

Лекция Уткина

Есть великое множество российских исследователей по политическим и военным вопросам. В основном это специалисты высокого класса, их мнения и исследования всегда интересны и информативны. Лекция в Риге проходила на английском языке. Слушателей человек 50. Аудитория вполне разная — от солдат канадских войск до членов многочисленных европейских и натовских организаций в Риге — как я их называю «натовские зомби».

Сергей Уткин построил своё выступление по хронологии развития событий в стратегии ЕС — Россиия.

Базис

Ноябрь 1993 – Вступает в силу Маастрихтский договор Июнь 1994-го года – Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (PCA) между «Европейскими сообществами и их странами-членами» и Россией Февраль 1996-го года – Россия становится членом Совета Европы Декабрь 1997-го года – PCA вступает в силу Июнь 1999-го года – Совместная стратегия ЕС по России

ЕС-15 Совместная стратегия ЕС по России -1999 (1) Стабильная, демократическая и процветающая Россия, тесно интегрированная в единую Европу, свободную от новых разделяющих линий, является жизненной необходимостью для продолжительного мира на континенте. Эти проблемы, стоящие перед всем континентом, могут быть решены только посредством всё более тесного сотрудничества между Россией и Европейским Союзом.

Европейский Союз приветствует возвращение России на своё законное место в Европейской семье в духе дружбы, сотрудничества, справедливого согласования интересов и на основании общих ценностей, закреплённых в общем наследии Европейской цивилизации.

ЕС-15 Совместная стратегия по России – 1999 (2) Союз привержен интеграции России в Европейскую и мировую экономику. ВТО (WTO) – пространство свободной торговли – общее экономическое пространство. — стратегическое партнёрство должно развиваться в рамках постоянной политики и диалога по безопасности, осуществляемого с целью более тесного согласования интересов и совместного ответа на некоторые вызовы. — энергия, ядерная безопасность, окружающая среда, борьба с преступностью и незаконной миграцией.

Май 2005-го года – Путевая карта ЕС и России по созданию совместных пространств — совместное экономическое пространство — совместное пространство свободы, безопасности и законности — совместное пространство в сфере науки, образования и культуры

Упрощение визового режима Май 2006-го года – Соглашение об упрощении визового режима (VFA) Июнь 2007-го – VFA вступает в силу

Усилия Медведева Июнь 2008-го года – выступление с речью в Берлине Окончание Холодной войны позволило создать истинно равноправное сотрудничество между Россий, Европейским Союзом и Северной Америкой – тремя ветвями Европейской цивилизации. Я убеждён, что Атлантизм как единственный исторический принцип уже пережил своё время. Сегодня мы должны говорить о единении всего Евро-Атлантического пространства от Ванкувера до Владивостока. Сама жизнь диктует необходимость такого сотрудничества. Июнь 2010-го года – Партнёрство ЕС-Россия по модернизации Июнь 2010-го года – Месебергский меморандум Медведьева и Меркель Распад Саммит ЕС-Россия – 2х в год, ни одного с 2014-го года Встречи Европейской Комиссии и Российского правительства – 5 раз с 2004-го по 2013-й год, ни одного с 2014-го года Межпарламентарный диалог – ни одного с 2014-го года Постоянный совет партнёрства – 2х в год, ни одного с 2012-го года Диалог об упрощении визового режима – прекращён в 2014-ом году Диалог о новый основополагающих договорённостях – прекращён в 2014-ом году Что осталось? Диалог MFA RF – EEAS Встречи посла Чижова с Комитетом по политике и безопасности ЕС Трёхсторонние консультации по газу (ЕС-Россия- Украина) Совместные комитеты по внедрению VFA и реадмиссии Совместный комитет по сотрудничеству в сфере науки и техники Консультации экспертов (Латинский Америка, Западные Балканы, торговля, ветеринарные вопросы) Экономическое взаимодействие Экспорт ЕС (миллиарды евро) 2011 – 123,5 2017 – 86,1 Импорт ЕС (миллиарды евро) 2011 – 215,1 2017 – 145,1 В 2017- ом году ЕС – 42.2 % торговли России (1 место) Россия – 6.2% торговли ЕС (4 место) Санкции и противомеры, диспуты в ВТО, Евразийский экономический союз

Текст и фото Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2019 18:02