Поздравляю вас с «Победой», товарищи!

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2016 18:20

Поздравляю вас с «Победой», товарищи!

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День 17 февраля 2016 года, выдался как у Пушкина — мороз и солнце! Однако снега не было на всём протяжении дороги от Риги до Вентспилса. И вообще, если бы не иней на придорожных кустах, можно было подумать, что скоро наступит весна. А ведь ещё только середина февраля! Однако в мире происходит много других событий, кроме изменений погоды, и что важно — это события на берегу Балтийского моря.

Вентспилс

О том, что нефтеналивной порт уже рядом, можно было судить по длиннющим эшелонам цистерн с надписью «Нефть — Бензин», которые шли по железной дороге в сторону вентспилсского порта, так и уходили, разгрузившись, обратно в Россию.

Вентспилс, как всегда встречал гостей чем-нибудь неожиданным и вновь построенным. Так и на этот раз, первое что увидели, это напряжённо работающий угольный терминал — суда загружались углём в ненасытные трюмы и уходили в море, развозя тепло по разным странам.

Вторая новинка — крепко сработанное промышленное здание, отделанное хорошим красивым деревом. Даже оконные рамы на всём здании были деревянные, и это говорило о том, что строили корпус люди грамотные, при деньгах, и на мелочах не экономили.

Помню раньше здесь были помещения деревообрабатывающего комбината, но в приватизацию он вроде не вписался и долго стоял без дела.

Инвестиционный проект

Шоколадную фабрику в Вентспилсе построила известная российская компания, выступающая с брендом «Победа».

Компания «Победа вкуса» в кондитерском бизнесе с 2000 года, когда была открыта первая шоколадная фабрика в Егорьевске Московской области. Сегодня — это одна из крупнейших кондитерских фабрик в России, которая производит более 50 000 тонн шоколада в год и продаёт продукцию в более чем 20 стран мира. Общая площадь всех производственных зданий — 38 000 квадратных метров, на фабрике работает более 900 сотрудников.

Совладельцы фабрики Виталий, Ольга и Андрей Муравьёвы.

Продажи кондитерской продукции для фабрики «Победы» растут на 15-25% в год, в 2013 г. они составили около 72,5 млн евро в странах Таможенного союза, и спрос постоянно растёт.

Дальнейшее развитие экспорта, в частности в страны ЕС, сдерживается таможенными пошлинами. Именно ростом продаж и необходимостью оптимизации расходов, объясняется интерес компании к открытию производства на территории ЕС.

Заходить на новый рынок решено было с Латвии, и, по словам представителя фабрики, латвийский Вентспилс оказался самым оптимальным местом.

Рассматривались все факторы: близость к крупному порту, стоимость рабочей силы, наличие рабочей силы и её квалификация, наличие свободных экономических зон (СЭЗ) и льготы, предоставляемые в этих зонах, поддержка со стороны государственных органов, администрации города и СЭЗ, наличие условий для быстрой реализации проекта — готовая площадь под строительство или готовое здание, подведенные коммуникации, инфраструктура.

Реализация проекта

Первые переговоры с руководством Вентспилса состоялись в марте 2014 года и даже ухудшение отношений между Россией и ЕС, по словам представителя «Победы», никак на них не повлияло. «Напротив, мы замечали возросшую заинтересованность Латвийского государства в развитии бизнеса, в новых инвестициях как в Латвии, так и в России», — говорит он. Завод в Прибалтике — не единственный проект «Победы» на западе. Сейчас прорабатывается ещё ряд проектов. Открытие производства в Латвии не приведёт к замедлению темпов выпуска продукции в России.

Для реализации проекта в Латвии в Вентспилсском парке высоких технологий 1 апреля 2014 года было зарегистрировано общество SIA «Pobeda Confectionery».

Производственные помещения около 7000 квадратных метров «Pobeda Confectionery» арендует у Вентспилсского управления свободного порта. Перестройка корпуса под технологию производства шоколада была осуществлена практически за 9 месяцев.

Всего в строительство и оборудование фабрики инвесторами вложено 7,5 млн евро, из которых 2,5 млн может быть возвращено из европейских средств развития. На втором этапе предполагается освоить ещё 9,5 млн евро. На церемонии высказывалась благодарность латвийскому банку «Цитаделе» за участие в проекте.

По словам совладельца предприятия Андрея Муравьёва, за первый год планируется произвести более 10 тысяч тонн шоколадных плиток, более 705 тонн из которых будут экспортированы в страны ЕС, США, Южную Америку, Китай, Израиль, Молдову, Грузию и Ближний Восток.

Продажи в Латвии планируются в объёме 3000 тонн шоколада в год (это примерно фура в день, будет уходить в латвийские торговые сети).

На первом этапе на вентспилсской фабрике будут работать 25 человек, а в Риге в торговой сфере будут задействованы еще 10 человек. С ростом производственной мощности число работников будет увеличено до 75.

Дом для шоколада

Красивое здание, которое мы увидели на въезде в Вентспилс оказалось новой шоколадной фабрикой, на церемонию открытия которой, как раз и собирались гости. На входе в здание встречал небольшой оркестр, играющий бодрые мелодии, что говорило о том, что церемония будет грандиозной и заказчик мелочиться не собирается.

На фабрике никаких прелюдий, гостей сразу одевают в белые халаты, выдают кепки, обувь автоматически упаковывают в «бахилы», примерно как в больнице — всё говорит о особо тщательном отношении к чистоте, к соблюдению санитарных норм.

Перед входом в производственное помещение находится санпропускник, где нужно вымыть руки с мылом и затем продезинфицировать их в специальной установке. О том, что можно войти в цех, сигнализирует зелёная стрелка.

Когда вступаете в цех, то вы сразу попадаете в царство нержавейки и алюминия. Здесь нет никаких чёрных металлов, всё оборудование выполнено из знаменитой «пищевой» нержавейки — Х18Н9Т, из которой помнится мы делали товары народного потребления в советское время у нас на заводе.

Оборудование новое, поставлено специально для этого предприятия фирмами из Германии, Швейцарии и других стран Европы.

Экскурсия по технологическому процессу

Экскурсию по фабрике проводила сама Ольга Муравьёва. Она провела нас по всем основным производственным участкам.

Начали с первой печки, где разогреваются какао-бобы. Это как раз и есть 100 % -й шоколад, и он естественно не сладкий и даже горький.

Затем подошли к рецептурно-смесительной станции. Здесь шоколадная масса смешивается с инградиентами, которые будут определять сорт шоколада. На этом участке находятся мельницы, для смешивания и измельчения рабочей массы.

Мельница кстати самая большая в мире, её вал длиной 2,5 метра, производительность 2,5 тонны шоколада в час, емкость загрузки шесть тонн шоколада.

Готовая масса попадает на конвейер шоколада, где формируются плитки. Вообщем весь процесс очень похож на кадры из знаменитых мультфильмов про шоколадные фабрики.

Конечно на производстве работает система контроля качества продукции, есть и своя Центральная химическая лаборатория. Продукция попадает на склад готовой продукции, где обеспечиваются нормативные условия и сроки хранения.

Шоколадный конвейер выдавал готовые плитки шоколада, упаковочная машина пока стояла в стороне и только готовилась к запуску в производство. В будущем упаковочных машин будет несколько для обеспечения упаковки всей номенклатуры продукции.

Приветствия

Экскурсии закончились и гостей пригласили на торжественную часть.

Первой выступила Ольга Муравьёва. Она отметила хороший радостный настрой всех присутствующих, отдельно поблагодарила Латвийское агенство инвестиций и развития. Это государственная агентура обеспечивает и сопровождает все крупные инвестиционные проекты в Латвии.

Затем слово взял Андрей Муравьёв. Андрей поблагодарил за помощь мэра города Вентспилса Айвара Лемберга и особо отметил большую роль, которую сыграл банк «Цитадель».

Интересно выступил Айвар Лемберг. Он напомнил, что 16 лет назад руководство города приняло «план индустриализации» — то есть направление на развитие промышленности в городе. Разные виды производства тогда пришли в Вентспилс, но пищевая промышленность, шоколадная фабрика, впервые — прямо первая ласточка.

Затем Айвар изрёк непреложные истины: «У инвестора нет национальности, нет политики, нет религии и много чего ещё нет, но есть только одно и главное — деньги!»

Следующим выступил посол России Александр Вешняков. Александр Альбертович отметил что положительный результат проекта был достигнут благодаря тесному взаимодействию российского инвестора и латвийских государственных институций. «Особо приятно отметить, что это событие произошло в Вентспилсе, морских воротах Латвии» — сказал Вешняков.

Также выступили представитель министерства экономики Латвии, зам управляющего Венспилсского свободного порта, соседи бизнесмены Вентспилса.

Ради таких минут живёт человек!

Затем все вместе высокие гости перерезали символическую ленточку и шоколадную фабрику в Вентспилсе объявили открытой!

Конвейерная линия начала выдавать первые плитки шоколада, шампанское лилось рекой, как при спуске на воду нового корабля, люди обнимались и поздравляли друг друга.

Я смотрел на этих радующихся людей, разных национальностей, из разных стран, которые сделали большую работу и сделают ещё, решили много проблем, преодолели множественные противодействия, обеспечили работой много людей и готовы упорно работать дальше.

В таких случаях следует сказать: — Ради таких минут живёт человек!

Эпилог

Русские купцы и промышленники всегда были первопроходцами. Энергичные и напористые они шли через все препятствия к морю, открывали фактории, строили порты, ставили фабрики.

Сюда в Вентспилс в начале ХХ века (тогда Виндава) пришла железная дорога из российского города Рыбинска и называлась она Московско-Виндаво-Рыбинской. А вокзал в Москве назывался Виндавским, это потом он стал Рижским.

Вслед за железной дорогой в Виндаве был построен крупнейший в России зерновой терминал. Отсюда уходило на экспорт приволжское и сибирское зерно и знаменитая саратовская пшеница. Затем здесь построили портовый холодильник, что позволило экспортировать через виндавский порт мясо и сливочное масло.

И сейчас на пример фабрики «Победа» смотрят многие другие бизнесмены, читают наш репортаж и примеряют свои возможности по развитию экспорта через Вентспилс. Это прежде всего относится к таким странам, как Беларусь, Россия, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия, Китай и многие другие.

Поздравляем вас с «Победой», товарищи!

Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2016 18:20