Мемориальная доска в Туровке

melkon
Автор melkon Май 12, 2014 00:00

Мемориальная доска в Туровке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В селе Туровка Никифоровского района Тамбовской области 6 мая на здании Никифоровской средней школы №2 открыли мемориальную доску в память о герое-земляке гвардии капитане Петре Васильевиче Летуновском. Летуновский учился в этой школе в период с 1925 по 1929 годы. Предлагаем читателям статью учительницы Любовь Алексеевны Поповой об этом знаменательном событии.

Дорога длиной в 28 лет

К этому важному и значительному событию мы шли, можно сказать, 28 лет. В школе хранили материалы, рассказывали о нашем герое — земляке на уроках. Фотография Петра Васильевича Летуновского и членов его экипажа, а так же фото торпедного удара из школы — музея №259, присланные нам М.К.Кузьминой в двух экземплярах, постоянно размещались на стенде, который был назван «Подвиг героя — земляка». А наши учащиеся писали свои сочинения о мужестве и отваге командира экипажа Петра Васильевича Летуновского.

После находки на дне Рижского залива самолёта А-20 «Бостон» и благодаря тому, что была начата большая поисковая работа, результатом которой и стала книга Юрия Мелконова «Рижский Бостон». В газетах Тамбовской области были написаны замечательные публикации о жизни и подвиге гвардии капитана Петра Васильевича Летуновского. Благодаря этому многие жители узнали о своём легендарном земляке.

И так, в результате тесного сотрудничества людей, тех, кому дорога память о подвиге своего народа, отстоявшего независимость Родины в суровые военные годы, было решено увековечить память гвардии капитана Петра Васильевича Летуновского мемориальной доской на его родной Тамбовщине в селе Туровка. Её открытие приурочили к Празднику Победы.

Подготовка к празднику

Подготовка к празднику мы начали с проведения субботников. Были приглашены родители. Вся территория школы уже в начале апреля была тщательно убрана, а здание школы побелено. Учащиеся посадили молодую иву напротив места, где планировалось разместить мемориальную доску.

Затем был подготовлен пакет документов для включения мемориальной доски в реестр. Мы собрали подписи жителей села и написали ходатайство на имя главы Никифоровского района. Когда все необходимые формальности были соблюдены, приступили к подготовке митинга. Определили круг приглашённых гостей, составили дизайн и текст приглашений.

Напечатали приглашения жителям нашего села и села Летуновка, так же главе Никифоровского района М.Н.Данилкину, главе Юрловского Сельского Совета В.В.Дмитриевцеву, начальнику районного отдела образования Л.В.Ведищевой, директору МБОУ «Никифоровская СОШ №2″ А.М.Григину, редактору районной газеты «Знамя» Е.А.Шамаевой, начальнику районного отдела культуры А.В.Дедову, директору ООО «Агропродукт» А.А.Кривопалову, жительнице села Терское, что по соседству с селом Летуновка, Г.А.Гончаровой, руководителю сельского музея и другим. По нашей просьбе с отдела образования была отправлена заявка на областное телевидение о предстоящем митинге по увековечению памяти и открытию мемориальной доски в честь гвардии капитана Петра Васильевича Летуновского с описанием его заслуг. По телефону я пригласила Л.Фёдорову, корреспондента газеты «Тамбовская жизнь» и М.П.Белых корреспондента газеты «Мичуринская правда». Сообщила о предстоящем событии и Тамаре Михайловне Тетеревой, она поблагодарила меня, но сказала, что приехать не сможет, ссылаясь на возраст.

Готовясь к нашему митингу, я обратилась в районную администрацию, мне пообещали всяческое содействие. В дальнейшем все текущие вопросы я решала с заместителем главы администрации Никифоровского района М.Р.Бабюк. Районный Дом Культуры предоставил нам своих специалистов, замечательную ведущую Л.Ю.Логинову и необходимую аппаратуру. Они приехали за час до начала и мы имели возможность обсудить все моменты по ходу праздника. Никифоровская детская школа искусств представила на праздник двух солистов: сестёр Валерию и Варвару Дороженко. Для празднования Дня Победы был приглашена районная фольклорная группа «Родные напевы» по руководством В.Зайцева, полюбившаяся нашим жителям своими задушевными песнями.

Сам сценарий праздника я и моя коллега, М.В.Туровская, тщательно продумали. Каждое слово, каждая пауза, всё, всё! Записали фонограммы песен, и со словами и без слов. Почти весь праздник сопровождала музыка и песни военных лет.

Всё было хорошо подготовлено! Накануне праздника 5 мая у меня не смолкал телефон. Как бы весь район волновался за проведение митинга! Мы утрясали и самые незначительные, и самые важные, казалось, вопросы! Но самое главное, погода! И она нас не подвела! Накануне, мы только прикрепили табличку, прошёл ливень. А на утро светило яркое солнце, расцвели тюльпаны и всё было в цвету!

Праздничный день

Уже рано утром, в 6 часов, по Тамбовскому телевидению сообщили об открытии в Никифоровском районе мемориальной доски в честь героя — земляка, гвардии капитана Петра Васильевича Летуновского и его боевые заслуги. Когда диктор рассказывала, был показан полёт летящего над волнами моря самолёта. Это было очень неожиданно!

Перед самым началом праздника я и Людмила Макарова первые пришли в школу.

Всё было готово к торжеству. Мы очень волновались!

Затем стали подъезжать машины, собираться приглашённые жители села и гости праздника. Я встречала приглашённых гостей. Для всех это событие явилось как дань памяти и гражданский долг каждого живущего на земле. Атмосфера праздника была очень торжественной и волнующей! Всё происходящее снималось на камеру и фотографировалось.

Звучала музыка военных лет, которая придавала этому событию особенный настрой. Ведущая объявила о начале митинга, а когда стала рассказывать биографию героя, у некоторых жителей на глазах были слёзы.

атем к собравшимся обратились глава Никифоровского района Данилкин Михаил Николаевич и глава Юрловского сельского совета Дмитриевцев Виктор Викторович. Прозвучали слова благодарности, адресованные Петру Васильевичу Летуновскому, который отдал жизнь, совершив свой бессмертный подвиг во имя Родины. Организаторам митинга: Л.А.Поповой и Л.А.Макаровой были вручены благодарности от администрации Никифоровского района за активный вклад в дело увековечения памяти героя – земляка.

В торжественной обстановке была открыта мемориальная доска на здании школы. Право открыть мемориальную доску в честь Петра Васильевича Летуновского было предоставлено главе Никифоровского района Данилкину Михаилу Николаевичу, главе Юрловского сельского совета Виктору Викторовичу Дмитриевцеву, жительнице Московской области Людмиле Анатольевне Макаровой. Были возложены цветы.

Минутой молчания под звуки метронома присутствующие почтили память героя-земляка, гвардии капитана Петра Васильевича Летуновского.

К собравшимся обратилась со словами Л.А.Попова, заведующая филиалом:

- Уважаемые односельчане и гости нашего праздника! В канун праздника Великой Победы мы выполняем свой гражданский долг по увековечению памяти героя-земляка. Он не дожил до светлого дня Победы, но за свою короткую, но яркую жизнь он сделал очень многое для защиты своей Родины. С прикреплённой к самолёту торпедой он взлетал в небо и , несмотря на ураганный огонь противника, топил вражеские корабли в Балтийском море. Его не сломили плен и ужасы концлагерей! Он погиб, как герой! И хотя прошло 70 лет, жива память о нём и его подвиге во имя Родины!

Гвардии капитан Пётр Васильевич Летуновский является образцом мужества и отваги для нынешнего поколения наших детей. Открывая мемориальную доску, мы верим, что придёт время и они, когда вырастут, станут такими же смелыми и отважными, каким был наш земляк Пётр Васильевич Летуновский.

- А сейчас я представляю слово нашим учащимся.

Учащиеся филиала исполнили песню «Огонь памяти» и прочитали памятные стихи о войне.

Затем к присутствующим обратилась Л.А.Макарова с такими словами:

Дорогие односельчане, мои земляки, жители нашего села!

От всей души поздравляю всех ветеранов, всех земляков с праздником – Днем Победы! Желаю крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и добра Вам и Вашим близким!

Время уносит от нас все дальше и дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Оно не властно над этой памятью, потому что люди, отдавшие жизнь за счастье народа, обретают бессмертие и вечную признательность живых.

И самым прекрасным памятником подвигам павших героев являются наши сегодняшние дела. Вот и сегодня мы собрались здесь, чтобы увековечить память нашего земляка Летуновского Петра Васильевича, который учился в нашей туровской школе.

Память о нем будет в наших сердцах и мы гордимся тем, что он жил рядом с нами. Мы будем помнить о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения нашей Родины. Это день нашей общей Памяти. Это день Великого Подвига. Он – в каждом из нас.

Вечная память павшим, низкий поклон и слова благодарности нашим дорогим ветеранам, живущим сегодня рядом с нами!

Затем было предоставлено слово Г.А.Гончаровой, которая поблагодарила за организацию такого события, как увековечение памяти героя – земляка, отметила высокий уровень праздника и значимость для всех жителей.

«Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет на земле особую память, которая живёт в наших сердцах…» — этими словами ведущая завершает митинг.

В заключении митинга, посвящённого увековечению памяти Петра Васильевича Летуновского прозвучала песня «Небо» в исполнении сестёр Варвары и Валерии Дороженко. Необыкновенно пронзительно прозвучали слова этой песни, как набат, как призыв помнить!

После окончания митинга ко мне подходили люди со словами благодарности. Бывший житель села Летуновка, а ныне проживающий в городе Мичуринск Сергей Валентинович Летуновский, ранее не слышал о подвиге своего земляка и однофамильца. Откликнувшись на наше приглашение, он был просто шокирован от всего, что узнал на митинге.

Когда закончился праздник, разошлись жители и разъехались гости, я вышла, чтобы ещё раз, уже наедине взглянуть на мемориальную табличку и постоять молча.

И когда уже хотела уходить, то вновь увидела подъехавшую машину, из которой ко мне подошла Людмила Макарова. Уже уезжая в Москву, она снова вернулась, чтобы ещё раз побыть у мемориала памяти. Память будет жить!

Эпилог

Знаменательно, что история, начавшаяся шесть лет назад в Рижском заливе, нашла свой путь, продолжает жить и вовлекать в Великое Братство людей, причастных к судьбе экипажа Летуновского всё больше и больше неравнодушных читателей. Первыми на помощь пришли энтузиасты военной истории.

Большое содействие в поисках сведений оказало Посольство России в Латвии и лично Посол Александр Альбертович Вешняков. Сегодня к этой истории присоединились Сургут, Санкт-Петербург, Калининград, Киев, Рига, Тамбов, Польша, Германия и много других людей.

Самое конечно удивительное, что задолго до находки самолёта в море, все сведения о героическом экипаже хранили в Никифоровской школе, где 6 мая открыли мемориальную доску. Именно эта школа помнит звонкий голос Пети Летуновского, который бегал в школьном дворе, отвечал уроки у доски и сидел за этой партой. Здесь ему дали знания, научили любви к Родине, дружбе и товариществу.

И теперь каждое утро, когда дети будут идти в школу, они будут видеть Петра Летуновского и сверять свою жизнь с поступками лётчика-героя. Надеюсь, что придёт такой день, когда этой школе будет присвоено имя Летуновского, а может это будет техникум, где он учился, богата земля тамбовская на знаменитых земляков!

Наверное такой и должна быть народная память о героях Великой Отечественной войны — живой, зримой и яркой.

Юрий Мелконов
Фото присланы Любовь Алексеевной Поповой и Людмилой Анатольевной Макаровой

melkon
Автор melkon Май 12, 2014 00:00