100 лет Морской авиации России: Церемония у памятника

melkon
Автор melkon Июль 22, 2016 11:45

100 лет Морской авиации России: Церемония у памятника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Церемония у памятника

На Балтийском флоте отметили 100-летие Морской авиации России. Днём рождения морских авиаторов принято считать первый бой 17 июля 1916 года самолётов с авиатранспорта «Орлица», когда российские лётчики  сбили два неприятельских аэроплана.

В Калининград съехались ветераны Морской авиации из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В том числе прибыла делегация от личного состава бывшей 145-й отдельной противолодочной авиаэскадрильи из посёлка Скулте под Ригой.

Ветераны морской авиации на празднике

Ветераны морской авиации на празднике

Накануне в Калининграде шёл дождь и все участники очень волновались, как бы погода не испортила праздник. Однако утром 15 июля дождя не было.

Общее построение прошло около памятника лётчикам-балтийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 12.00 прозвучала команда «Становись!»

Митинг открылся Гимном России, затем выступали ветераны авиации, адмиралы, представители администрации города. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших лётчиков. Затем к памятнику возложили цветы.

Возложение цветов к Памятнику лётчикам Балтики

Возложение цветов к Памятнику лётчикам Балтики

Венок от командования Морской авиации Балтийского флота также был возложен к бюсту дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна.

Присяга на верность Родине

Вместе с ветеранами в одном строю стояли молодые матросы, которым предстояло принять воинскую присягу. Это были гвардейцы 72-й гвардейской авиационной Новгородско-Клайпедской Краснознамённой авиабазы имени маршала авиации И.И. Борзова.

Принятие присяги

Принятие присяги

Маршал авиации Борзов это бывший командир 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, который в 1941-м году первым бомбил Берлин.

Принятие присяги есть особо волнительный момент в жизни война и даётся клятва на верную службу Родине перед лицом своих товарищей, командиров, ветеранов и родственников.

Запомнился один матрос, который присягу читал наизусть, с особым подъёмом, не глядя в текст. Я спросил потом у командира, как фамилия матроса, оказалось азербайджанец Насиров Эльшан-Оглы.

Присяга наизусть

Присяга наизусть

Конечно я вспоминал, как сам давал присягу в 1972 году в авиаполку дивизии Покрышкина в Молдавии на аэродроме Маркулешты, где мы студенты Московского авиационного института проходили военные сборы.

Вспомнилось, как принимал присягу в 1978 году у молодых солдат, когда служил преподавателем-командиром взвода в Школе младших авиационных специалистов в Днепродзержинске на Украине.

Интересно мы принимали присягу с оружием в руках и обязательно перед этим на курсе «молодого бойца» выполняли стрельбы по три патрона из этого оружия. Сейчас все матросы были без оружия.

Командовал церемонией  у памятника начальник морской авиации Балтийского флота полковник Костерин Андрей Рудольфович.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 22, 2016 11:45