Учения STORMEX 2007

melkon
Автор melkon Август 30, 2007 00:00

Учения STORMEX 2007

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В период с 18 по 24 августа в территориальных водах Латвии прошли военно-морские учения STORMEX 2007 . Учения STORMEX проводятся каждый год, начиная с 2003 года. В них участвуют корабли Морских сил (МС) Латвии и Литвы. Один год учения проводятся в территориальных водах Латвии, следующий год — в территориальных водах Литвы.

В этом году в учениях STORMEX 2007 принимали участие корабли Эскадры патрульных кораблей латвийских Морских сил — P01 «ZIBENS», P02 «LODE», P03 «LINGA» и гидрографический корабль A90 «VARONIS». Литовские морские силы были представлены патрульным кораблем Р-32 «SELIS». Командовал учениями STORMEX 2007 командир Эскадры патрульных кораблей МС Латвии капитан-лейтенант Марис Поленс.

Целью учений являлась отработка личным составом элементов морской тактики как отдельными кораблями, так и в составе группы кораблей. Учения проходили у побережья Вентспилса, в Ирбенском проливе и в Рижском заливе.

С 18 по 20 августа проводилась береговая фаза (БФ) учений в Вентспилском порту.

с 21 по 23 августа – морская фаза (МФ) учений в Ирбенском проливе. Сценарий учений вполне соответствовал району боевых действий – «Проводка конвоя через Ирбенский пролив». Значение Ирбена со временем не меняется — место встречи изменить нальзя!

23 августа прошел VIP-Day c выходом кораблей в Рижский залив и учебными артиллерийскими стрельбами. На этот раз в качестве приглашенных были сотрудники штабов всех видов латвийских вооруженных сил во главе с начальником штаба НВС полковником Дилонсом. Гости наблюдали за действиями кораблей с A90 «VARONIS», на борту которого прошла презентация учений.

Морской полигон находится в 16 милях от Риги в Рижском заливе. Для стрельб устанавливается плавающая мишень размером 1м х 1м. Мишень снабжена также радиолокационным отражателем – рефлектором. Дистанция стрельбы назначалась в 3000 ярдов (около 3 км). Корабли стреляли из 40-мм орудий Бофорс и из 76-мм башенных орудий. Плановый расход боеприпасов по 20 штук 40-мм снарядов и по 10 штук 76-мм снарядов на каждый корабль. Стрельба велась с хода, по неподвижной мишени, в условиях спокойного моря. Результаты огня кораблей можно признать положительными. Отмечены попадания в мишень, комендоры уложились в 60-ти градусный сектор стрельбы, пропусков не было.

После завершения артиллерийских стрельб мишень была расстреляна из бортового пулемета «Варониса».

При возвращении в Рижский порт корабли совершали групповые маневры, перестраивались в ордере, отрабатывали сигналы флагмана. В завершении учений прошел морской парад. Следующие учения STORMEX 2008 пройдут в Литве.

Полностью статья будет напечатана в первом номере журнала BALTFORT в октябре 2007 года.  


Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Август 30, 2007 00:00