Победа брига «Меркурий» у берегов Босфора

Vita
Автор Vita Май 28, 2016 10:29

Победа брига «Меркурий» у берегов Босфора

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 мая 1829 года в ходе Русско-турецкой войны бриг «Меркурий» одержал героическую победу над двумя турецкими кораблями у берегов Босфора.

На втором году войны 18-пушечный русский корабль, курсируя у берегов Босфора, был настигнут и атакован двумя турецкими линейными кораблями «Селимие» и «Реал-бей». Турецкие корабли десятикратно превосходили «Меркурий» по количеству вооружения на борту (184 пушки против 20).

Командиром «Меркурия» молодым капитаном-лейтенантом А.И. Казарским было принято решение вступить в бой и, если дойдет до крайности, взорвать один из неприятельских кораблей вместе с собой.

В ходе битвы «Меркурий» был зажат кораблями турков, но благодаря слаженным и, без преувеличений, героическим действиям команды сумел нанести туркам серьезные повреждения, заставив их в итоге выйти из сражения.

Сначала, метким огнем канониров «Меркурия», был поврежден гротовый рангоут 100-пушечного турецкого «Селимие» под флагом капудан-паши, что заставило его лечь в дрейф.

Следом удалось перебить у 74-пушечного «Реал-бей» нок-фор-марс-рею, падение которой увлекло за собой лисели. Удачные выстрелы пушек «Меркурия» лишили «Реал-бей» возможности продолжать сражение и, спустя время, корабль вышел из боя.

Командир корабля Казарский во время боя получил контузию головы, однако оставался на мостике и руководил боем; четверо моряков погибли. Таким образом, капитан и экипаж брига навечно вписали свои имена в историю Российского флота.

А.И. Казарский был повышен до капитана 2 ранга, с назначением флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, а также кавалером ордена св. Георгия 4 класса. Офицеры получили повышение по службе c награждением орденом Св. Владимира, нижние же чины были отмечены знаками отличия военного ордена и получили пожизненный двойной оклад.

В честь победы «Меркурия» известный медальер того времени П. Толстой сделал бронзовую медаль.

Бриг «Меркурий» был награжден кормовым Георгиевским флагом и вымпелом.

Стоит отметить, что и турки выразили восхищение мужеством и отвагой русской команды.

Спустя десять лет после знаменательной победы 1829 г. в Севастополе по инициативе командующего Черноморским флотом М.П. Лазарева был воздвигнут памятник бригу и его капитану, с надписью на пьедестале: «Казарскому. Потомству в пример…»

Подвиг команды «Меркурия» был увековечен и в живописи: И.К. Айвазовский и Н.П. Красовский посвятили свои полотна героической победе в неравном бою над двумя турецкими судами.

Текст Влад Осташенков

Иллюстрация: Иван Айвазовский. Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями. 1892

Информация по материалам/ocean-media.su

Vita
Автор Vita Май 28, 2016 10:29