Флотилии морских сил Латвии 20 лет

melkon
Автор melkon Апрель 17, 2012 00:00

Флотилии морских сил Латвии 20 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На пассажирском терминале Рижского порта 13 апреля прошла торжественная церемония в честь 20-летия возрождения латвийских военно-морских сил. Погода выдалась на редкость теплой и безветренной. Середина апреля и начало мая самое спокойное время на Балтике и лучшее время для морских операций и круизов.
На причале был построен личный состав Флотии морских сил, взвод Штабного батальона в морской форме и с винтовками М-16, военный оркестр, а также лейтенанты-выпускники Национальной академии обороны.

В 11:15 всё было готово, ждали только президента. Однако г-на Берзиньша нигде не было видно, причем автомобиль с номерным знаком в виде герба Латвии стоял на причале, охрана президента была на месте, даже адъютант тоже был на причале. Где президент?
Вскоре выяснилось, что президент вместе с министром обороны, командиром НВС, вышли в море рано утром из Болдераи на корабле «Скрунда». В Рижском заливе командиры встречали морской парад, в котором принимали участие военные корабли эскадры BALTRON и стран НАТО, прибывшие на учения «HOD OPS LVA». Морские учения будут проходить в Ирбенском проливе в период с 13 по 29 апреля. Цель учений — борьба с минной опасностью.

В 11.20 на Даугаве появился корабль «Скрунда». Двухкорпусник красиво развернулся посередине реки, продемонстрировал хорошую манёвренность, и даже способность перемещаться боком, и пришвартовался к причалу.
На небольшом митинге выступили командир флотилии капитан моря Римантс Штирманис и президент Андрис Берзиньш. Затем президент прибил к древку флага латвийского военного флота серебряную табличку в честь 20-летия Морских сил Латвии.

Президент обошёл строй моряков и остановился у группы выпускников Национальной академии обороны. Андрис Берзиньш поздравил молодых лейтенантов с началом воинской службы и произнес напутственные слова.
Церемония завершилась, но с моряками можно было встретиться 14 апреля, когда корабли учений отшвартовались у пассажирского терминала Рижского порта.

В нашу гавань заходили корабли

В Ирбенском проливе с 13 по 29 апреля проходят морские учения военных кораблей “HOD OPS LVA”. В учениях участвуют как корабли Эскадры противоминных кораблей Балтийских государств BALTRON, так и корабли других стран НАТО. Всего в учениях участвуют восемь кораблей. Главной задачей учений является поиск и уничтожение мин в Ирбенском проливе. Напомним, что в Ирбенском проливе во время двух мировых войн выставлено более 10000 русских и немецких мин.

14 и 15 апреля корабли учений находились у причала пассажирского терминала Рижского порта. Жители Риги могли посетить военные суда и познакомится с жизнью моряков. 28 апреля корабли будут доступны для осмотра в Вентспилсе.

В Ригу пришли следующие корабли:

А-53 — «Вирсайтис» — латвийский штабной и логистический корабль
М-06 — «Talivaldis» латвийский тральщик
М-05 — «Viesturs” (на рейде) латвийский тральщик
М-54 — «Куршис» литовский тральщик (Kuršis )
M 1069 — FGS Homburg германский тральщик
М-860 — голандский тральщик «Sciedam»
М-924 — бельгийский тральщик «Primula»
М-350 — норвежский KNM ALTA двухкорпусный тральщик
А-535 — норвежский VALKYRIEN корабль обеспечения минного дивизиона


Все корабли интересны для посетителей. Норвежская «Валькирая» океанский буксир (Valkyrien) участвует в учениях на Балтике уже много раз, тоже можно сказать и про корабль «Alta». Да и остальные корабли частые гости в Рижском порту.

Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Апрель 17, 2012 00:00