Операция OPEN SPIRIT 2008

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2008 00:00

Операция OPEN SPIRIT 2008

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В период с 29 августа по 14 сентября в территориальных водах Латвии прошла международная операция по обнаружению и уничтожению мин «Open Spirit 2008». Главными целями операции были поиск и уничтожение взрывоопасных предметов на дне Балтийского моря, улучшение безопасности мореплавания, совершенствование профессиональных навыков команд кораблей и штабов, отработка взаимодействия экипажей и офицеров управления разных стран.

В операции участвовали 11 кораблей из 7 стран – Бельгии, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, а также команда водолазов-подрывников из Финляндии и Нидерландов. Ранее планировалось участие в операции кораблей Российского ВМФ, но в связи с августовскими событиями в Южной Осетии участие российских кораблей было отменено.

Считается, что за две мировые войны на Балтике было выставлено более 80000 мин. По немецким данным – более 150000 взрывоопасных предметов может находиться на дне Балтийского моря. Сюда включаются мины, торпеды, авиабомбы, транспорты с боеприпасами, снаряды корабельной и береговой артиллерии, глубинные бомбы, самолёты, затонувшие боевые корабли. С 1992 года корабли ВМС Латвии обследовали и очистили от взрывоопасных предметов 770 кв. миль в Балтийском море. Было найдено и уничтожено 477 объектов, в том числе 339 в Рижском заливе и 133 в Ирбенском проливе.

Операции «Open Spirit» проводятся каждый год, начиная с 1996 года, поочерёдно в водах Латвии, Литвы, Эстонии. В Латвии «Open Spirit» проходит в пятый раз.

В этом году операция состояла из пяти фаз:

1. сбор штабного персонала, прибытие кораблей (до 29 августа);

2. береговые тренировки, конференция перед началом операции (29 августа – 1 сентября);

3. операции по поиску мин (1-11 сентября);

4. VIP and Press Day, конференция, подведение итогов, обсуждение результатов (12-13 сентября);

5. отбытие кораблей к местам постоянной дислокации (14 сентября).

29 августа корабли прибыли в Ригу. В Рижском пассажирском порту пришвартовались 9 военных кораблей — бельгийский тральщик «Primula», французский тральщик «L’Aigle», эстонский корабль обеспечения водолазных работ «Tasuja», латвийские штабной и обеспечивающий корабль «Virsaitis» и минный тральщик «Tãlivaldis», литовский тральщик «Kuršis», польский тральщик «Czajka» и немецкие корабль обеспечения тендер «Donau» и минный тральщик «Kulmbach».

Тендер «Донау» пришёл на смену ветерану учений «Open Spirit» германскому тендеру «Рейн», на котором автор выходил в море несколько раз, начиная с 2002 года. Корабли находились в порту до 1 сентября, после чего вышли в море в районы поиска мин, где уже находились латвийские патрульные корабли «Lode» и «Linga», обеспечивающие охрану района учений.

Первый район поиска мин находился в Ирбенском проливе. Действия команд водолазов из Латвии и Финляндии обеспечивал эстонский корабль поддержки подводных работ. Береговая база водолазов размещалась на Колке.

Группы водолазов получили перечень координат подводных объектов, которые им необходимо было обследовать. Список основывался на данных, полученных во время предыдущих операций и находящихся в базе данных подводных объектов Шведского Королевского ВМФ.

Для безопасного прохода гражданских судов на период операции в Ирбенском проливе были введены ограничения. Патрулирование района учений непрерывно осуществляли корабли латвийских ВМС «Lode» и «Linga».

Последующие сообщения из района учений напоминали боевые сводки.

7 сентября – обнаружено и уничтожено 11 русских и немецких якорных мин. 5 мин у бельгийского тральщика «Primula», 3 мины на счету французского тральщика «L’Aigle», по одной мине у латвийского «Таливалдиса», польской «Чайки» и команды водолазов. Погодные условия ухудшились, и корабли перешли во второй район поиска – в Рижский залив.

10 сентября – обнаружено 25 мин, из которых 12 на счету «Таливалдиса».

11 сентября – найдено 46 мин. На счету «Таливалдиса» — 18 мин.

На 12 сентября всеми кораблями обнаружено 57 мин, уничтожено 55 мин. «Таливалдис» нашёл 20 мин.

12 сентября на «Open Spirit 2008» прошел VIP and Press Day. Автору этих строк довелось побывать почти на всех учениях «Open Spirit» за последние шесть лет. Однако такого суматошного Дня прессы видеть ещё не приходилось. Во-первых, количество гостей на борту германского тендера «Donau» было раза в три больше обычного числа журналистов. Среди почётных гостей были три десятка участников Европейского конгресса военной прессы, военные атташе, корреспонденты латвийских и зарубежных СМИ.

Выход в море тендера «Donau» задержался почти на полтора часа, на этот раз из-за визит-эффекта – на корабле ждали приезда генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. Кроме Генсека НАТО на тендер прибыли министр обороны Латвии, Госсекретарь МО, командующий НВС, высшие офицеры и другие высокие гости. Через полтора часа кортеж Генсека с сиренами и мигалками подкатил к трапу, Схеффер взошёл на борт и поднялся на мостик. Тендер поспешно отвалил от причала и направился к выходу в море. Рижский залив встретил холодным ветром и крутой волной. «Donau» шёл на полном ходу, навёрстывая непредвиденное опоздание. Впервые за всю практику учений «Open Spirit» был отменён парад кораблей.

Сами корабли уже стояли в Рижском заливе круговым ордером вокруг точки демонстрационного взрыва, имитирующего подводный взрыв мины. Фотографировать такой взрыв лучше всего с открытого верхнего ходового мостика. Однако в связи с визитом генсека НАТО, никого из журналистов на мостик не пустили, и фотографам пришлось устраиваться в носовой части корабля, где собрались вдобавок и все свободные от вахты члены команды «Donau». «Мину» взорвали как-то поспешно, торопливо отсчитав по громкой связи …4, 3, 2, 1, zero, Fire!

Обратно тендер уже не шёл, а летел, рассекая волны Рижского залива, спеша доставить генсека НАТО к причалу в Риге.

При всех этих неувязках «Open Spirit 2008» войдёт в историю как одна из самых результативных операций (в 2007 году на таких же учениях в Клайпеде 19 кораблей нашли одну мину и одну торпеду). Результаты учений ещё долго будут анализироваться и обобщаться и, несомненно, повлияют на совершенствование тактики и методов поиска и уничтожения мин.


Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2008 00:00