Мемориальная доска в память о моряках-подводниках

melkon
Автор melkon Апрель 29, 2015 16:01

Мемориальная доска в память о моряках-подводниках

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 февраля 2015 года в Кафедральном соборе св. благ. кн. Александра Невского в Таллине в преддверии празднования 70-летия Дня Победы состоялось освящение Мемориальной доски в память о моряках-подводниках, погибших в годы Великой Отечественной войны в водах Балтики. В главном православном соборе Таллина — Александро-Невском храме — по сложившейся десятилетиями традиции устанавливаются мемориальные доски «в память о воинах, в море погибших».

На мемориальной доске, выполненной из серого итальянского мрамора, перечислены наименования подлодок и имена их командиров. Всего увековечено 38 погибших подлодок, экипажи которых нашли вечное упокоение на дне Балтийского моря. Мемориальная доска была установлена по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Мемориальная доска

Мемориальная доска

Божественную литургию и состоявшееся после неё освящение, провёл Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Владыка Корнилий также отслужил панихиду по воинам, в море погибшим, ему сослужили иеромонах Сергий, духовенство Таллинской епархии, член Синода Эстонской Православной церкви Московского Патриархата, представитель Эстонского отделения Императорского Православного Палестинского общества Сергей Мянник.

Божественную литургию и состоявшееся после неё освящение, провёл Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий

Божественную литургию и состоявшееся после неё освящение, провёл Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий

.

«Человек жив, пока живет о нем память в сердцах следующих поколений, — сказал организатор и инициатор установки мемориальной доски, председатель Союза ветеранских организаций Эстонии, капитан второго ранга в отставке Владимир Федотович Буряк — В рамках юбилейного года Победы, и предстоящего празднования 70-летия Дня Победы, открытие и освящение мемориальной доски в память о павших в водах Балтики подводниках здесь у нас в Таллине, событие значимое. Значимое не только для людей в прошлом связанных с морем, для военных, но и для верующих прихожан Александро-Невского храма, которые теперь смогут помолиться о душах павших моряков. Я сам подводник, и знаю не понаслышке, с каким величайшим риском боевая служба моряков-подводников, тем более в военное время. «

Ветераны флота

Ветераны флота

«Мы пришли сегодня по зову сердца исполнить наш долг памяти перед павшими военными моряками-подводниками- контр-адмирал в отставке Иван Иванович Меркулов-Они честно, мужественно служили Отечеству, были верны присяге и морскому братству, и ценой своих жизней, положенных на алтарь предстоящей Победы, дали нам возможность, как говорил великий поэт «беспошлинно видеть восход «.

В торжественной церемонии приняли участие руководители ветеранских организаций: председатель Союза ветеранских организаций Эстонии В.Ф. Буряк, председатель правления Клуба Ветеранов Флота (КВФ) капитан первого ранга в отставке В.А. Извольский; первые заместители председателя Клуба Ветеранов Флота Г.А. Веселов и А.М. Шумилов; единственный проживающий в Эстонии контр-адмирал в отставке И.И. Меркулов; председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии, полковник в отставке Е.И. Брой; руководитель секции подводников КВФ Н.П. Курилов; руководитель исторической секции КВФ, капитан второго ранга в отставке А.Ю. Караулов; координатор исторической секции КВФ капитан третьего ранга в отставке Г.Н.Табачник; руководитель секции гидрографов Е.М. Данилов; капитан второго ранга в отставке В.П. Волков; капитан первого ранга в отставке В.Е. Захаров, в прошлом начальник цикла выживаемости Учебного центра по подготовке экипажей атомных подводных лодок (г.Палдиски); легендарный подводник, командир подводного атомохода Г.А. Симонян, в прошлом заместитель начальника Учебного центра по подготовке экипажей атомных подводных лодок (г.Палдиски).

Православный молодёжный клуб «Сретение»

Православный молодёжный клуб «Сретение»

На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики: полковник морской авиации в отставке В.И. Зайцев и старшина первой статьи в отставке Б.В. Крупнов. Особым гостем на церемонии был идейных вдохновитель создания знака памяти, ветеран Военно-Морского флота, капитан второго ранга в отставке Владимир Васильевич Мысин.

В торжественной церемонии также приняли участие представители общественной организации «Ночной Дозор» и эстонского отделения международной Ассоциации отряда «Витязи» им. Барклая де Толли.

Текст и фото Юлия Калинина

melkon
Автор melkon Апрель 29, 2015 16:01