OPENSPIRIT 2005 Part Two

melkon
Автор melkon Сентябрь 15, 2005 00:00

OPENSPIRIT 2005 Part Two

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День прессы (Media Day) 9 сентября на OPEN SPIRIT 2005 для нас начался с подъема в 4.30 утра. Автобус с журналистами отправился из Риги от штаба латвийской армии на этот раз в направлении Вентспилса. Теплое сентябрьское утро скрасило дорогу по зеленой Курляндии и уже в 9 часов мы поднялись на борт корабля германского военного флота «Рейн», стоящего у причала вентспилсского порта.

Первым пунктом прошла пресс-конференция. Руководитель учений фрегаттен-капитан германского ВМФ Андреас Стрискер и командующий Морскими силами Латвии капитан 2-го ранга Александр Павлович рассказали о целях и задачах учений и об истории противоминных операций у берегов Латвии. Учения OPEN SPIRIT проводятся на Балтике каждый год, начиная с 1996 года. Сначала они назывались BALTIC SWEEP — 96,98,99, а затем OPEN SPIRIT -97, 98, 99…..04. В нынешних учениях участвуют 20 кораблей из 12 стран.

Participating units operation OPEN SPIRIT 2005-09-12

Belgium BNS BELLIS
Denmark HDMS MAKRELEN
MHD MSF 1
Belgium BNS BELLIS
Denmark HDMS MAKRELEN
MHD MSF 1
Estonia ENS SULEV
France FS LYRE
Germany FGS RHEIN
FGS FULDA
FGS WEIDEN
FGS PASSAU
Latvia LVNS NAMEJS
Lithuania LNS VETRA
Netherlands HNLMS VLAARDINGEN
HNLMS ZIERIKZEE
Poland ORP FLAMING
Russia RNS ALEXEJ LEBEDEW
RNS BT — 212
Sweden HSWMS VEN
HSWMS VISBORG
HSWMS VINGA
United Kingdom HMS BROCKELSBY


После строго инструктажа по правилам пользования индивидуальными спасательными средствами мы проходим на германские корабли PASSAU и FULDA. Тральщик FULDA несет два противоминных аппарата «Пингвин», с которомы мы знакомились во время учений OPEN SPIRIT 2002, а на PASSAU журналистам продемонстрировали новые противоминные аппараты SEAFOX.

Аппараты SEAFOX представляют собой миниатюрную субмарину (размеры 55х16х8 дюймов), однако обладающую весьма большими возможностями. Аппарат имеет собственный сонар (гидролокатор), обнаруживающий металлические предметы на дне, подводный фонарь, подводную телекамеру, изображение с которой передается по оптиковолокнистому кабелю на базовый корабль, и несет боевой заряд весом полтора килограмма взрывчатки, которым подводный взрывоопасный предмет может быть уничтожен. По тактике применения SEAFOX германские моряки посылают сначала один аппарат, который обнаруживает и классифицирует цель, а затем посылается аппарат — уничтожитель.

Следует заметить, что противоминные операции представляют собой чрезвычайно дорогостоящие и опасные мероприятия, требующие тщательной подготовки и координации всех сил участников учений. Вообще это трудно назвать учениями, это настоящие боевые операции. В ходе OPEN SPIRIT 2005 было уничтожено 17 подводных взрывоопасных предметов.

В этом году главный район учений — Ирбенский пролив. Основные минные постановки осуществлялись в Ирбене во время Первой мировой войны. Более 10 тысяч русских мин и около 3 тысяч немецких выставлено в этом районе. Во время Второй мировой войны германский и советский флот также минировали Ирбенский пролив. Историческую справку по району учений подготовил минный специалист германского флота капитан-лейтенант Уве Вичерт. Надо сказать что на дне Ирбена лежат не только мины и торпеды минувших войн, но целые суда с боеприпасами. По своим личным воспоминаниям начала 50-х годов мне хорошо запомнилась баржа со снарядами, затонувшая во время войны в районе Лужня — Краснофлотская около латвийского берега Ирбенского пролива. Помню как в 1955 году матросы-артиллеристы с береговых батарей №133 (4х130 мм) и №456 (4х152 мм) ныряли на баржу и доставали старые снаряды.

Интерестно, что при подготовке учений натовские штабисты пользовались картами Морского атласа, изданного Главным штабом советского ВМФ в 1958 году.

Трудяги-буксиры вентспилсского порта развернули «Рейн» на узком русле реки Вента и флагман учений OPEN SPIRIT 2005 направился в открытое море. После спокойной виндавской гавани Балтика встретила крепким ветром и легкой волной. «Рейн» спокойно преодолевает волнение, все-таки крупный корабль (3170 тонн водоизмещение), но маленьким тральщикам (до 500 тонн) в море приходится несладко. Хорошо видно как они зарываются носом в балтийские волны, подымая фонтаны брызг. После выхода в назначенный квадрат «Рейн» останавливается и занимает позицию в центре большого полукруга, по краям которого располагаются корабли участвующие в учениях. Команде разрешается обедать. Обед вскусный и сытный, а симпатичная немка в пилотке и белом халатике на раздаче с улыбкой протянет вам блюдо с едой — «Битте!».

После обеда намечена демонстрация взрыва морской мины. Конечно настоящие мины взрывают не так эффектно, да и опасное это дело — добиться контролируемого взрыва вряд ли возможно. Поэтому на учениях взрывают специально приготовленную бомбу из свеженькой взрывчатки. На этот раз водолазы установили на глубине 18 метров 530-килограмовое взрывное устройство — то есть примерно столько тротилла содержит обычная мина. Все корабли замирают в ожидании взрыва. Свободные от вахты члены команды «Рейна», вооруженные фотоаппаратами, собираются на носовой палубе корабля. Над морем взвивается красная ракета — до взрыва остается три минуты. По громкой связи начинается обратный отсчет 10, 9…3, 2,1, zero!

Поверхность моря покрывается рябью, палуба «Рейна» содрогается, подводный гидродинамический удар достигает корабль раньше чем звук. Море вспенивается и из глубины встает белая гора, которая быстро растет, в основании горы уже видны грязные всполохи поднятого со дна грунта. Наконец, упругая волна воздуха ударяет глухим звуком подводного взрыва. Водяная гора рассыпается и долго висит над морем мелкими капельками серого дождя. Порыв ветра приносит кисловатый запах пороха. Напряжение спадает, все обмениваются впечатлениями от увиденного. Кольцо тральщиков вокруг «Рейна» разворачивается и корабли приступают к выполнению учебных задач. Первыми мимо правого борта «Рейна» проходят германские противоминные корабли PASSAU и FULDA. Чуть дальше, мористее, борется с волнами датский тральщик MAKRELEN и сопровождающий его маленький кораблик MSF.

С кормы подходят два российских тральщика БТ-212 и «Алексей Лебедев». Россияне идут дружно, выставив тралы, держат дистанцию. Гордо реет Андреевский флаг, ловлю себя на мысли, что в походных библиотеках обоих кораблей есть моя книга «Батареи Моонзунда». Теперь она есть и библиотеке «Рейна». Среди членов экипажа германского корабля находятся и наши соотечественники, и в многоголосье команд и переговоров на немецком и английском языках, пробираясь по отсекам корабля можно услышать фразу и на чистом русском языке: — «Проходите сюда, пожалуйста!»

Балтийский флот на борту «Рейна» представляет капитан 2-го ранга Ярослав Юрьевич Шаламайко. Он все время на радиосвязи с российскими тральщиками. По замыслу учений в определенном квадрате выставлено 5 учебных мин. Задача российских «пахарей моря» найти их и обезвредить. Три мины уже найдены и вот в эфире над морем звучит сообщение командира БТ-212: — «Затралили якорную мину!». Командующий учениями фрегаттен-капитан Андреас Стрискер доволен: — «Русские хорошо работают!». Будем надеятся, что международное сотрудничество Российского ВМФ с флотами стран НАТО будет продолжаться и развиваться.

«Рейн» ложится на обратный курс, а тральщики скрываются за горизонтом, для них учения продолжаются. У входа в вентспилсский порт нас встречает буксир «Вентспилс» и неотлучно сопровождает «Рейн» до причала, где, демонстрируя чудеса маневренности, ювелирно подводит германский корабль к пирсу. Прощаемся с моряками, желаем им успехов в нелегкой морской службе.

Штабной автобус бежит среди полей и лесов Курляндии и доставляет нас в Ригу. Впереди новые встречи и путешествия, пора собираться в Литву, где в типографии Каунаса готовится к печати моя новая книга «Пушки Курляндского берега».


Юрий Мелконов
Рига — Вентспилс -Рига
Сентябрь 2005 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Сентябрь 15, 2005 00:00