Канонерская лодка Сивуч — 100 лет

melkon
Автор melkon Сентябрь 17, 2015 19:08

Канонерская лодка Сивуч — 100 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Волны Рижского залива 9 сентября 2015 года приняли венок, цветы на котором были выложены в виде Андреевского флага. На ленте венка надпись: «Героическому экипажу канонерской лодки «Сивуч». От благодарных рижан 1915-2015»

Героическому экипажу канонерской лодки Сивуч

Героическому экипажу канонерской лодки Сивуч

Возложение цветов в море было выполнено в память о героической гибели в Рижском заливе канонерской лодки «Сивуч» Российского императорского флота в бою с германскими линкорами 19 августа 1915 года.

Известно, что морское сражение у острова Кюно (Кихну) вынудило германскую эскадру отказаться от дальнейшего рейда по Рижскому заливу и от главной цели набега немецкого флота — бомбардировки береговых укреплений Усть-Двинска. Своей гибелью «Сивуч» спас Ригу от неминуемых жертв и разрушений. Военные специалисты того времени назвали «Сивуч» — Балтийским «Варягом».

В этом году исполнилось 100 лет подвигу «Сивуча». Памятные мероприятия прошли в Нижнем Новгороде на родине командира канлодки капитана II-го ранка Петра Ниловича Черкасова, состоялась видео конференция из Центральной областной научной библиотеки Нижнего Новгорода с другими городами России и зарубежья. Проводила конференцию Ольга Ивановна Черкасова — внучка Петра Ниловича Черкасова.

Рижане тоже не забыли подвиг своих спасителей. В море 9 сентября 2015 года вышли энтузиасты истории — писатель Юрий Мелконов главный редактор журнала «BALTFORT», контр-адмирал Янис Лочмелис депутат Рижской думы, Владимир Островский энтузиаст истории, меценат, который вернул из США на берега Балтийского моря реликвию Российского флота — подарок 1916-го года офицеров флота контр-адмиралу Андриану Ивановичу Непенину, который в 1915 году был начальником службы наблюдения и связи, а в последствии командующим Флотом Балтийского моря.

Участники выхода в море

Участники выхода в море

Выход состоялся из яхтенного порта на Кипсале на яхте «Ataraxi», которой командовал капитан Виктор Старостин. Ни волны, ни ветер не помешали возложению цветов. Венок лёг на волны под звуки песни о «Варяге» — «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает…»

Проведённый выход в море — лишь первая часть мероприятий, запланированных в 2015 году в Риге в память о подвиге канонерской лодки «Сивуч».

Ветер Даугавы

Из яхтенного порта на Кипсале вышли в 13.15. Солнце, тепло, слабый ветер, всё благоприятствовало плаванию. По Даугаве шли на двигателе, скорость 3,8 — 4,0 узла. Река-труженица принимала и провожала большие и малые суда — танкера, сухогрузы со щепой, контейнеровозы и конечно главный груз Рижского порта — углевозы.

Ветер наполнил грот

Ветер наполнил грот

На выходе из Даугавы двигатель заглушили и поставили парус. Скорость ветра в заливе — 8 м/сек, высота волны метра полтора. Шли под только под парусом — скорость возросла до 5 узлов.

Скорость ветра в заливе — 8 м/сек, высота волны метра полтора

Скорость ветра в заливе — 8 м/сек, высота волны метра полтора

Положили венок на волны и легли на обратный курс. Опять шли только под парусом и двигатель включили только перед портом на Кипсале.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 17, 2015 19:08