Подводная лодка «Акула»: Конференция

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2015 23:06

Подводная лодка «Акула»: Конференция

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По завершении молебна в Храме Преподобного Сергия Радонежского все участники церемонии отправились в мэрию города Палдиски, где должна была пройти историческая конференция «Подводный флот России: от истоков до Первой мировой войны».

Вступительное слово мэра города Палдиски

Перед началом конференции гости и участники собрались в фойе перед конференц-залом. Вступительное слово произнёс мэр Палдиски Тиит Пеэду. Мэр нашёл нужные морские слова для текущего момента: «Море даёт, но море и забирает. Держитесь верного курса, но не забывайте о рифах!»

Мэр произносил свою речь по-эстонски, а работница мэрии переводила её на русский. Тиит Пееду вручил почётным гостям гравюры с видом Палдиски. Посол России Александр Михайлович Петров и Александра Азова представитель фонда имени Бориса Чаплыгина в ответных выступлениях поблагодарили руководство города за поддержку и возможность провести памятные мероприятия в Палдиски.

Во время перерыва мне удалось вручить А.М. Петрову свою книгу «Пушки Курляндского берега», в которой несколько глав отведено военной истории Эстонии. Автор передал книги с надеждой, что они помогут новому послу России лучше понять историю Эстонии и те процессы, которые происходят в эстонском обществе в наши дни.

Конференция «Подводный флот России: от истоков до Первой мировой войны»

Открыл конференцию своим выступлением военный атташе России в Эстонии полковник Олег Викторович Афанасьев. Надо отметить, что на конференции присутствовал военный атташе Великобритании в Эстонии полковник-лейтенант Николас Сойер (Nikolas Sawyer), что является очень необычным для текущего момента и прежде всего свидетельствует о самостоятельной политике Великобритании в Эстонии и на всей Балтике. Первое выступление В.А. Захарова было посвящено «Истории создания подводных лодок в России». Затем с интересным докладом выступил С.С. Смеян «Действия подводных лодок в Первой мировой войне на Балтийском море». Ярко выступил представитель Финляндии историк Николай Тарунтаев.

После перерыва с докладом «Подводная лодка «Акула»» выступил член правления Клуба ветеранов флота Александр Юрьевич Караулов. Старший мичман В.Ф. Бурмистров рассказал о подводной лодке М-200. Из его выступления запомнилось: «Я был 10-летним мальчишкой в 1956 году и помню, как в клубе в Палдиски стояли 28 гробов и проходило прощание с погибшими моряками…»

Хорошо выступил руководитель международной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов. В перерыве мы договорились о дальнейших контактах с этим движением поиска затонувших кораблей.

Затем прошла демонстрация документального фильма Олега Беседина, посвящённого памяти подводной лодки «Акула». Для создания фильма много сделал советник посольства Попов Василий Александрович.

Во время свободной дискуссии выступил патриарх офицеров флота в Эстонии контр-адмирал Иван Иванович Меркулов и слово предоставили Главному редактору Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT» Ю.Ю. Мелконову.

Выступление Главного редактора журнала «BALTFORT»

В коротком выступлении автор постарался рассказать о тех мероприятиях, которые проводили энтузиасты военной и военно-морской истории в Латвии в последние годы. Хотя мы много общаемся с историками из Эстонии, но так встретиться всем вместе удавалось очень редко.

Во-первых я напомнил, что в августе 2001 года мы пригласили на отдых в Юрмалу членов семей экипажа АПРК «Курск». К нам приехали 9 человек и они провели десять дней в санатории на Рижском взморье. «Курск» ещё лежал на дне и мы готовили родственников к тому испытанию, которое им предстояло пройти после подъёма «Курска».

Этой акцией мы хотели сказать, что в наших силах оказывать помощь и нет никаких границ для благородных целей поддержки людей в тяжёлую минуту.

С 2007 года мы издаём Балтийский военно-исторический журнал «BALTFORT». В журнале публикуются военные историки из всех стран Балтийского моря — из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Финляндии, Швеции, Польши и дугих стран. Авторы журнала сегодня находятся в этом зале — это историки из Эстонии Юрий Павлович Мальцев, Велло Масс, Сергей Иванович Макаревский, Юлия Калинина.

Журнал постоянно публикует воспоминания ветеранов военной службы, почти все наши адмиралы и генералы прошли через журнал. Мы приглашаем к сотрудничеству и готовы публиковать воспоминания ветеранов из Эстонии и Литвы.

Большие мероприятия были проведены в 2013 году, когда было организовано празднование 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза морского лётчика Нельсона Степаняна. В Риге прошла научно-практическая конференция, посвящённая этому событию. Энтузиасты и представители общественности выезжали в Лиепаю, где на воинском захоронении были возложены цветы к кенотафу лётчикам-героям.

Ярким событием в жизни Латвии стал поход корабля латвийского ВМФ «Русиньш» в Финский залив к месту гибели в 1941 году латвийского военного корабля «Вирсайтис». И большую роль в том, что этот поход состоялся сыграл эстонский морской историк Велло Масс, который помог найти координаты затонувшего «Вирсайтиса».

Очень важным для всех нас балтийцев стало 100-летие со дня подвига канонерской лодки «Сивуч». Были проведены разные мероприятия, сделаны публикации.

Волны Рижского залива 9 сентября 2015 года приняли венок, цветы на котором были выложены в виде Андреевского флага. На ленте венка надпись: «Героическому экипажу канонерской лодки «Сивуч». От благодарных рижан 1915-2015»

Подвиг «Сивуча» всегда перекликается с торпедной атакой британской подводной лодкой Е-1 под командованием капитан-лейтенанта Ноела Лоуренса германского крейсера «Мольтке», за которую Лоуренс был награждён Военным орденом Святого Георгия и вручил орден лично император Николай II со словами «За спасение Риги».

Главный редактор «Балтфорта» тут же в зале обратился к британскому военному атташе: «Мы хотим опубликовать статью британских историков о действиях британских подводных лодок на Балтике в Первую Мировую войну. Нам нужен первоисточник для правды исторических событий. Просим атташе содействовать такой публикации.»

Очень большая тема продолжает волновать уже многих читателей во многих странах — это история бомбардировщика, найденного на дне Рижского залива «Рижского «Бостона».

Каждый год мы проводим на острове Сааремаа, на Сырве историческую конференцию, где зачитываются доклады и сообщения об истории острова Сааремаа.

Сейчас уже надо готовиться к важному историческому событию — 100-летию Моондзундского сражения 1917 года. Здесь надо вспомнить Церельскую батарею, линейный корабль «Слава», эсминец «Гром» и другие корабли-герои.

Вместе мы очень многое сможем сделать!

После выступления Юрий Мелконов вручил по экземпляру журнала «Балтфорт» и по книге «Крыло с Красной звездой» военным атташе России и Великобритании.

Завершение конференции

С завершающим словом выступила Александра Азова, благодаря энергии которой был построен Храм в Палдиски. Подвёл итоги конференции Виталий Алексеевич Извольский председатель правления Клуба ветеранов флота.

Подведение итогов

В целом следует отметить, что прошло очень важное и нужное мероприятие. Хорошо сработало посольство России в Эстонии, проведена координация действий с посольством России в Латвии, активно подключён к работе Клуб ветеранов флота в Таллине. Установлены контакты с Таллинским духовенством, с историками Эстонии, которые откликнулись на призыв участвовать в работе конференции. К положительным моментам следует отнести установление контактов и решение рабочих вопросов с мэрией города Палдиски. Несомненным успехом, только что назначенного военного атташе в Эстонии полковника О. В. Афанасьева, является приглашение на встречу подводников британского военного атташе.

И в целом надо сказать, что это мероприятие первый результат большой организационной работы нового посла России в Эстонии Александра Михайловича Петрова.

Для нас встреча позволила установить новые связи с историками из Финляндии и Эстонии, встретиться со старыми друзьями и построить новые планы на 2017 год!

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2015 23:06