100 лет Морской авиации России: Конференция

melkon
Автор melkon Июль 24, 2016 12:06

100 лет Морской авиации России: Конференция

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Музей Мирового океана — жемчужина Калининграда. Здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о море и мореплавании. Здесь стоят у причала знаменитое научно-исследовательское судно «Витязь», судно дальней космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка Б-413, противолодочный самолёт-амфибия Бе-12 и много других экспонатов. Музею подчиняются и некоторые объекты в Санкт-Петербурге, например ледокол «Красин».

Выступление детского танцевального колектива

Выступление детского танцевального колектива

Примечательно, что часть оборудования на «Космонате Пацаеве» действующая и судно периодически выходит на сеансы дальних космических связей.

В том, что Музей Мирового океана стал одним из значимых европейских культурных центров, есть большая заслуга директора Музея Сивковой Светланы Генадьевны. Мы встретились со Светланой Геннадьевной у неё в кабинете и сразу нашлись общие темы для разговоров. Нас волнует реконструкция плавучего маяка «Ирбенский», в судьбе которого принимает участие город Вентспилс, журнал «BALTFORT» готовит к публикации статью известного исследователя маяков Антона Иванова об истории создания и морской службе этого легендарного для Балтики источника света на море.

Построение у Бе-12

На причале около самолёта Бе-12 прошло общее построение ветеранов Морской авиации и сотрудников Музея. Надо сказать, что у Светланы Геннадьевны дисциплина и порядок среди личного состава музея (в основном женщины) выглядели значительно лучше, чем у ветеранов авиации, слегка утомлённых постоянными воспоминаниями.

Построение у Бе-12

Построение у Бе-12

Руководители сказали речи на тему дня, выступили ветераны, а детский ансабль показал музыкально-танцевальную композицию. Затем все отправились в конференцзал, где и должна была состоятся конферения, посвящённая 100-летия Морской авиации России.

Выступления на конференции

Конференцию вёл ветеран, бывший главный инженер морской авиации полковник Тонкачёв Борис Васильевич. Примечательно, что настоящий авиационный инженер, Борис Васильевич, оказался прекрасным организатором и выступления прошли в правильном порядке и в полном соответствии с регламентом.

Вступительное слово сказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова и пожелала конференции морских авиаторов успешной работы. После её выступления автор вручил Светлане Геннадьевне книгу Ю. Мелконова «Рижской судоверфи — 100 лет» для библиотеки музея.

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова

Затем слово предоставили начальнику Морской авиации (МА) Балтфлота полковнику Андрею Костерину. Андрей Рудольфович оценил сегодняшнюю ситуацию в небе на Балтике как «Небо закрыто» и рассказал, какое развитие получит МА БФ в ближайшее время.

Начальник Морской авиации Балтфлота полковник Андрей Костерин

Начальник Морской авиации Балтфлота полковник Андрей Костерин

Прежде всего надо сказать, что сейчас МА БФ базируется в Черняховске, а на основной базе в Чкаловске ведутся грандиозные работы по реконструкции, практически заново построена новая взлётно-посадочная полоса длинной 3,5км.

Командующий понизил голос и сказал, что состав МА БФ на сегодня — одна АД (авиадивизия) и одна АБ (авиабаза), и всего в строю МА — 52 воздушных судна.

Ты слышал, Карл, у них на всю Балтику 52 летательных аппарата! Это и транспортные самолёты, и вертолёты, и учебные машины и вообще что-то стоящее в углу на аэродроме и давно не летающее. А где армады, которые формируют пресловутую «русскую военную угрозу»? Тут все СМИ забиты прогнозами, что русские вот-вот нападут на страны Балтии, а оказывается у них и самолётов-то толком нет!

Ещё командующий рассказал, что лётчики Балтики были в Сирии и выполняли свой долг по борьбе с террористическими организациями.

До конца года МА БФ получит новые самолёты Су-30 и Су-27. 2017 год станет годом резкого развития Морской авиации, а в 2019 году в составе МА образуют два новых полка. Общий вывод из выступления командующего — авиация на западном направлении есть!

Выступали ветераны генерал-майор Абрашкин и генерал-майор Мордавалов. От действующего поколения морских авиаторов выступил полковник Молчанов Аркадий Борисович — командир авиаполка знаменитой дивизии имени Покрышкина.

Генерал-майор Абрашкин Николай Митрофанович

Генерал-майор Абрашкин Николай Митрофанович

Яркое и содержательное выступление сделал руководитель рижской делегации подполковник Николай Васильевич Гущин. Он рассказал о той большой работе, которую проводят ветераны 145-й авиаэскадрильи в Скулте.

Подполковник Николай Васильевич Гущин

Подполковник Николай Васильевич Гущин

В завершении слово взял представитель из Риги — главный редактор Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT». Рассказал о тех публикациях, которые мы сделали в последнее время, новых книгах, увидевших свет в нашем издательстве.

Главный редактор Балтийского военно-исторического журнала BALTFORT Юрий Мелконов

Главный редактор Балтийского военно-исторического журнала BALTFORT Юрий Мелконов

Отдельно поднял вопрос о необходимости воссоздать в составе Морской авиации Балтийского флота 1-й гвардейский минно-торпедный авиаполк. Лучший авиаполк, бомбивший Берлин в 1941 году, не может просто так уйти в небытиё, он должен воспитывать новое поколение авиаторов.

Второй вопрос, о котором я говорил, это предложение назвать один из самолётов именем гвардии капитана Летуновского Петра Васильевича. Такой самолёт был с составе 1гв.МТАП с 1943 года до конца войны. История Летуновского рассказана в книге Ю. Мелконова «Дальний крейсерский полёт».

В ближайшее время письма с обращением ветеранов и общественности о реализации этих предложений будут направлены командованию морской авиации и Министру обороны России.

Конферения посвящённая 100-летия Морской авиации России

Конферения посвящённая 100-летия Морской авиации России

Завершилась конферения товарищеским ужином.

Ну, за Морскую авиацию!

Ну, за Морскую авиацию!

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 24, 2016 12:06