Новый командир Морских сил Латвии

melkon
Автор melkon Январь 18, 2005 00:00

Новый командир Морских сил Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый, 2005 год начался на Балтике тревожно. 1 января капитан танкера «Ростов Великий» (российский флаг), находясь в 11 милях от входа в рижский порт, запросил консультацию у медицинского центра катастроф по оказанию помощи моряку, получившему тяжелую травму. В море вышел патрульный корабль латвийской береговой охраны КА-09 «KLINTS», который в условиях шторма снял пострадавшего с танкера и доставил его в Вецмилгравис. «Скорая помощь» отвезла больного в Латвийский институт травмотологиии, где ему была оказана необходимая помощь.

Ночью, 15 января, в самый разгар урагана, бушевавшего над Балтикой, помощь потребовалась члену экипажа сухогруза «Nona» (флаг Нидерландов). Судно следовало из Пярну в Германию и находилось в 21 миле от Вентспилса. Один из членов экипажа получил тяжелую травму головы и нуждался в эвакуации. В бушующее море вышел ветеран латвийского военного флота патрульный корабль КА-01 «KRISTAPS». Патрульный корабль про «Кристапса» — это громко сказано. Автор бывал на всех латвийских кораблях, но меньше, чем «Кристапс», может быть, только рыбачья лодка. Тем не мение, в условиях ураганного шторма, экипаж «Кристапса» снял с голландского сухогруза пострадавшего, 34-летнего филиппинца, и доставил его в Вентспилс, где он был помещен в нейрологическое отделение Вентспилской больницы. Всеми этими операциями по спасению людей в море руководили координационные центры поиска и спасения Морских сил Латвии в Риге и Вентспилсе.

Более тысячи человек, латвийских военных моряков, связали свою судьбу со службой на флоте. Они честно исполняют свой долг, выходят в штормовое море на маленьких кораблях, несут службу на постах наблюдения на берегу. Их возвращения домой с нетерпением ждут тысячи родных и близких.

Флот живет традициями. По старой традиции латвийских военных смена командира вида вооруженных сил проходит в торжественной обстановке, в присутствии командиров подразделений и служб, и приглашенных гостей. История этой церемонии восходит к традициям старой русской армии, выходцами из которой были все старшие офицеры латвийских вооруженных сил.

14 января 2005 года в Военном музее Латвии прошла торжественная церемония передачи флага командира Морских сил (МС) Латвии новому командиру, капитану 2-го ранга (komandkapteinis) Александру Павловичу.

Капитан 2-го ранга Александр Павлович стал пятым в истории латвийского военного флота командиром Морских сил. Первым был адмирал Арчибальд Кейзерлинг, он командовал с 1924 по 1931 годы. Вторым был адмирал Теодор Спаде, который командовал с 1931 по 1940 год. После восстановления независимости в 1991 году флот принял Гайдис Андрей Зейбот, ныне вице-адмирал, командующий национальными вооруженными силами. Четвертым командующим был Илмар Лещинский. Каждый командир вносил в управление МС что-то новое, отвечающее духу и требованиям своего времени.

На церемонии присутствовали представители Министерства обороны Латвии, командующий национальными вооруженными силами вице-адмирал Зейбот, командующие видами НВС, командиры кораблей, начальники подразделений и служб морских сил, крестные матери кораблей, военные атташе зарубежных стран.

Командующий МС Латвии назначается на должность и отстраняется от нее распоряжением Кабинета министров по представлению МО. Первым на церемонии выступил, уже бывший командующий МС, капитан 1-го ранга Илмар Лещинский. В своем выступлении Лещинский поблагодарил личный состав МС за годы совместной службы и пожелал новому командиру успехов на этом ответственном посту.

Капитан 1-го ранга Илмар Лещинский (между собой моряки называют его «Лещ») возглавлял МС с 1999 года. Опытный офицер, отличный моряк, умелый организатор, он много сделал для становления военного флота в непростое для Латвии время. При нем флот получил несколько новых кораблей, обустроены пункты базирования и объекты инфраструктуры флота. Повысился уровень подготовки офицеров, инструкторов и матросов. Латвийские корабли принимали участие во всех совместных учениях на Балтике с кораблями других стран. Илмар Лещинский подготовил и привел МС Латвии к знаменательной дате — 85-летию со дня основания латвийского военного флота.

Причины отставки командующего скорее объективные — надо уступить место молодым, так принято на всех передовых флотах. Конечно, несколько неприятных инциндентов с латвийскими военными кораблями в последнее время заставили руководство страны обратить внимание на командование МС (20 ноября, во время совместного маневрирования в штормовом море, произошло столкновение штабного корабля А-53 «Вирсайтис» с минным тральщиком М-02 «Иманта», в результате «Вирсайтис» встал на ремонт обшивки в док, а его командир был отстранен от командования кораблем). Возможно, на решение руководства повлиял и новый, амбициозный министр обороны Репше, который отличается своими резкими кадровыми решениями, чем он уже вызвал легкую панику среди офицеров высшего и среднего звена ВС Латвии. Кстати, на церемонии смены командющего Репше не присутствовал, хотя и был заявлен в пресс-релизе. После сдачи должности Лещинский думает перейти на преподавательскую работу и передавать свой опыт и знания молодым офицерам.

Новый командир Морских сил, 37-летний капитан 2-го ранга Александр Павлович — один из лучших морских офицеров Латвии. Трудно было бы найти более подходящую кандидатуру. В МС Латвии Павлович служит с 1992 года, был командиром кораблей КА-03, М-01, М-02, командиром Южного оперативного района, командиром флотилии патрульных кораблей, начальником штаба флотилии военных кораблей. Имеет хорошее морское и военное образование, окончил в 1989 году Каспийское высшее военно-морское училище по специальности штурман. После поступления на службу в МС Латвии проходил обучение в Великобритании, Швеции, Португалии. В 1998 году обучался в штабном военно-морском колледже США. Награжден орденом Виестура 4-й степени и многими медалями, неоднократно поощрялся в приказах командования. Среди личного состава пользуется авторитетом и уважением. Женат, имеет двоих детей.

В Морских силах Латвии немногим более ста офицеров. Старые кадры, прошедшие советскую военно-морскую школу, пока составляют основу старшего офицерского состава флота. Своих высших военно-морских заведений Латвия, естественно, не имеет и офицеры направляются на обучение за рубеж, поэтому значительная часть офицеров все время отсутствует, что вызывает определенные трудности с комплектованием кадрами действующих подразделений флота.

В ближайшее время МС Латвии пополнятся новыми кораблями. Идут переговоры с Нидерландами, желание передать Латвии пять патрульных кораблей высказала Польша. Министр обороны Латвии Репше, при всей своей одиозности, неоднократно заявлял, что новые патрульные катера необходимо строить в Латвии, на местной судостроительной базе. Учитывая многочисленные случаи злоупотреблений при распределении военных заказов, следует ожидать новых коррупционных скандалов. Надо отдать должное прежнему командиру Лещинскому, он не был замечен ни в каких случаях коррупции и умел хорошо маневрировать в весьма непростых эшелонах высших властей Латвии.

Надо сказать, что в латвийских МС нет случаев параноидального национализма, здесь служит много русскоязычных моряков. Автор бывал на многих кораблях и подразделениях флота и везде встречал атмосферу взаимопонимания и поддержки, в чем также, несомненно, заслуга командования МС. К слову сказать, новый командующий МС Александр Павлович окончил среднюю школу в Азербайджане, то есть не латышскую, что в нынешней Латвии является серьезным препятствием для занятия высших государственных должностей, но, очевидно, на этот раз вопросы профессионализма и интересы дела были на первом плане.

Хочется пожелать новому командиру Морских сил Латвии капитану 2-го ранга Александру Павловичу успехов в трудной службе.


Юрий Мелконов
Рига, январь 2005 г.

Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Январь 18, 2005 00:00