OPEN SPIRIT 2007 в Клайпеде

melkon
Автор melkon Октябрь 25, 2007 00:00

OPEN SPIRIT 2007 в Клайпеде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Клайпеде все дышит морем: чайки над домами, лес мачт и стрелы портовых кранов, доки и причалы, прекрасный Морской музей и океанариум, где даже живут пингвины.

Клайпеда — город особый, раньше он назывался Мемель. Основанный крестоносцами в XIII веке, Мемельбург всегда был важным, незамерзающим портом на Балтийском море. До Первой мировой войны Мемельский край входил в Восточную Пруссию, после войны пять лет управлялся французами по мандату Лиги Наций, а в 1923 году перешел к Литве. В 1939 году Мемель вошел в состав германского рейха, но в 1945 снова стал литовским городом.

У входа в Клайпедский порт справа можно увидеть германскую береговую батарею двухорудийного состава, а в поселке Гируляй еще одну четырехорудийную батарею — обе времен WW2. Там же в Гируляе после войны была построена советская береговая батарея №479 из четырех орудий калибром 130 мм.

Литва – сосед Латвии. Дорога от Риги до Клайпеды занимает четыре часа на машине. Можно ехать через Лиепаю и Палангу, можно и через известный литовский город Мажейкяй. Литовские дороги всегда славились своим качеством и широтой, а шоссе Клайпеда-Вильнюс можно приводить в пример многим странам восточного берега Балтики.

В период с 28 августа по 10 сентября в территориальных водах и в эксклюзивной экономической зоне Литвы проводились международные военно-морские учения OPEN SPIRIT 2007. В операции участвовали 19 кораблей из 10 стран, всего более тысячи военных моряков.

Учения OPEN SPIRIT — самые крупные военно-морские учения на Балтике, они проводятся с 1996 года, каждый год поочередно в территориальных водах Литвы, Эстонии и Латвии. Задачей учений является отработка задач по поиску и нейтрализации оставшихся на дне моря мин, торпед и других взрывоопасных объектов. В этом году территория противоминных операций охватывала морской район у входа в клайпедский порт площадью около 90 квадратных морских миль или приблизительно 170 квадратных километров.

Корабли участники учений OPEN SPIRIT 2007:

1. Германский минный тральщик FGS DILLINGEN
2. Германский минный тральщик FGS DATTELN
3. Германский тендер FGS RHEIN – флагман учений
4. Германский корабль управления FGS SIEGBURG
5. Минный тральщик бельгийского королевского ВМФ BNS PRIMULA
6. Штабной корабль поддержки бельгийского королевского ВМФ BNS GODETIA
7. Штабной и логистический корабль морских сил Латвии LVNS VIRSAITIS
8. Польский минный тральщик ORP MEWA
9. Польский минный тральщик ORP CZAJKA
10. Французский минный тральщик FS LYRE
11. Минный тральщик британского королевского ВМФ HMS MIDDLETON
12. Минный тральщик шведского королевского ВМФ HSwMS SPARO
13. Корабль поддержки шведского королевского ВМФ HSwMS VISBORG
14. Минный тральщик морских сил Литвы LNS KURSIS
15. Минный тральщик морских сил Литвы LNS SUDUVIS
16. Рейдовый тральщик российского ВМФ РТ-231
17. Базовый тральщик российского ВМФ БТ-230
18. Минный тральщик голландского королевского ВМФ HNLMS VLAARDINGEN
19. Минный тральщик голландского королевского ВМФ HNLMS MAASSLUIS

Всего в учениях принимало участие более тысячи военных моряков. OPEN SPIRIT 2007 проходил под руководством Морских сил Германии в рамках программы «Партнерство ради мира». Командовал учениями команд-капитан Dtelef Sch?fer. От Морских сил Латвии в учениях участвовал штабной корабль A-53 «Virsaitis».

Район учений примерно совпадал с местами дислокации минный полей, выставленных у входа в мемельский порт во время WW1 и WW2. В ходе учений было найдено и уничтожено два взрывоопасных объекта времен Второй мировой войны – немецкая мина и советская торпеда.

В 2007 году исполняется 50 лет окончания боевого траления на Балтике, которое проводилось после Второй мировой войны до 1957 года силами советского ВМФ. От ВМФ России в учениях OPEN SPIRIT 2007 принимали участие базовый тральщик «БТ-510» и рейдовый тральщик «РТ-210». Руководил походом российских кораблей начальник штаба соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы в Балтийске капитан 2 ранга Алексей Пасечник.

День прессы (Media Day) прошел на учениях 8 сентября. Для журналистов из других государств для участия в Дне прессы необходима акредитация в министерстве иностранных дел и минобороны Литвы. Выход в море проходил на флагмане учений, на нашем старом знкомом -германском корабле «Rhein». На борту прошла пресс-конференция, затем состоялся морской парад кораблей, участвовавших в учениях. В заключение был продемонстрирован подводный взрыв морской мины.

Следующие учения OPEN SPIRIT пройдут в 2008 году в территориальных водах Эстонии.

Полностью статья будет опубликована в первом номере журнала BALTFORT.


Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов



 

melkon
Автор melkon Октябрь 25, 2007 00:00