Церемония в Болдерае

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2014 18:55

Церемония в Болдерае

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

У памятного камня

17 октября в Даугавгриве на месте базирования Эскадры патрульных кораблей Флотилии морских сил Латвии прошло памятное мероприятие.

Из официального пресс-релиза: В этом году исполняется 95-я годовщина обстрела британского лёгкого крейсера «HMS Dragon» немецкой артиллерийской батареей армии Бермонта 19 октября 1919 года. В результате 4-ёх попаданий было убито 9 матросов, а также ранен 1 офицер и 3 матроса”.

Традиционно это памятное мероприятие проводится в честь павших британских и французских (на Даугаве были и французские корабли) моряков, которые сражались за свободу Латвийского государства.

Церемония началась в 10.00 вступительным словом, которое сказал латвийский военный капеллан капитан Давид Штейс.

Первым выступил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис. Затем слово взял командующий вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе, посол Франции г-н Стефан Висконти своё выступление читал на латышском языке, что благоприятно было воспринято местной аудиторией. Следующим речь зачитал заместитель посла Великобритании.

Капеллан прочитал молитву на английском языке. Объединённый военный оркестр исполнил гимны Латвии, Франции, Великобритании и Ирландии. Затем участники церемонии возложили цветы к памятному камню.

В этом году в церемонии приняли участие родственники погибших британских моряков:

Ms Angela Poskoe (родственник Petty Officer John Stephen Stroud), Ms Eileen Clark ( родственница Able Seaman Percy J.Almond), John Payne (родственник Boy 1st class William R.H.Trett).

Следует отметить, что в исторической литературе, до сих пор нет достоверных документальных данных о действиях британского и французского флотов в Риге в тот период и о поразительной меткости немецких (немецких ли?) артиллеристов, которые за четыре выстрела вывели из строя британский крейсер, заставив его прекратить огонь.

После возложения цветов командующий Флотилией морских сил Латвии морской капитан (капитан 1-го ранга) Юрис Розе пригласил гостей подняться на борт патрульного корабле «Резекне» Р-09 для выхода в море и возложения венков на волны Рижского залива.

Журналистов на борт «Резекне» не пустили, ссылаясь, на незначительные размеры корабля и необходимость обеспечить размещение хотя бы VIP-персон.

Храм в Болдерае

Предоставленное время мы с удовольствием использовали, чтобы посмотреть, как возводится новый Православный Храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в Болдерае.

В живописном месте на берегу речки Бульупе в середине 19 века для нужд российского воинства и его семей была возведена церковь во имя Преображения Господня. Этот был фабрично-заводской припортовый район, где строились суда, работало несколько лесопилок, ткацкая фабрика. Церковь на улице Бирзес просуществовала до 1947 года. Пережив несколько пожаров, в дальнейшем здание обветшало и было снесено. Была разрушена и вторая в Болдерае православная церковь Святителя Николая Чудотворца.

Болдерайская Православная община Преображения Господня много лет обитает в приспособленном для службы помещении на территории бывшего военного госпиталя.

Во вновь строящемся Храме Новомучеников и исповедников Российских службы начались уже в октябре 2013 года. На колокольне храма уже есть колокола, внутри ведутся отделочные работы. Храм ожидает воздвижение Крестов на купола.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2014 18:55