В нашу гавань заходили корабли

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2018 00:22

В нашу гавань заходили корабли

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Понедельник 2 апреля выдался в Риге холодным. Температура плюс 2, северный ветер и дождь со снегом создавали полную картину, как не надо ходить в гости, а так пришли бы и сказали: Мы принесли вам тепло и весну!

Нет, ничего этого не принесли, но Рига уже 1000 лет встречает иностранные военные корабли, так что гостям здесь рады и с уважением встречают тяжёлый труд моряка.

Группа быстрого реагирования

В Ригу прибыли два корабля военно-морской группы быстрого реагирования НАТО ( SNMG1). Это не привычная нам мирная Первая группа противоминных кораблей постоянной готовности НАТО, в которую входят обычно до шести кораблей-тральщиков и один их них наверняка латвийский. Единственное вооружение таких кораблей 20-мм автомат «Эрликон» как и во время Второй мировой войны.

На этот раз пришли настоящие боевые корабли — датский фрегат HDMS «Niels Juel» и германский фрегат FGS «Erfurt». Третий участник этой группы кораблей — канадский HMCS «St John’s» отправился в Копенгаген.

Фрегат HDMS «Niels Juel» класса Iver Huitfeldt-class frigate в строю с 2010 года, характерное вооружение две 76-мм артустановки ОТО Бреда, 35-мм зенитный автомат «Эрликон Миллениум» (вообще вся надстройка утыкана какими-то артиллерийскими стволами и пулемётами).

Посетителей пускали на борт только на полётную палубу и в ангар вертолёта, где демонстрировали спасательное оборудование и снаряжение для дайвинга. На верхнюю настройку не пускали, так что убедится в какой комплектации вооружения ходит фрегат не было возможности.

Германский FGS «Erfurt» производил хорошее впечатление. Экипаж был вежлив и привелив, указывал куда идти и где выход. Пускали на ходовой мостик. Понравились две народные маузеровские 27-мм ВК-27 автоматические пушки.

Порадовали пусковые установки народных шведских противокорабельных ракет RBS-15. Ранее видеть эти ракеты не доводилось. Вообще к ракетам типа RBS отношение настороженное, поминая зенитные хлопушки RBS-70, состоящие на вооружении латвийской армии.

РакетаRBS-15 такая «пухленькая» 4 метра длиной, дальность от 90 до 300 км, боевая часть 200 кг.

Ещё на фрегате есть знаменитая итальянская 76-мм артустановка Ото Мелара и два зенитно-ракетных комплекса RIM-116 Rolling Airframe Missile. Корабль может брать на борт 34 мины.

К сожалению, во время посещения кораблей вышел из строя штатный фотоаппарат и удалось сделать только несколько снимков.

Текст и фото Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2018 00:22