«Апач» в Риге

melkon
Автор melkon Июль 20, 2004 00:00

«Апач» в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Точно в середине лета 2004 года в Рижский порт зашел американский «Апач». Корабль совершает плавание по Балтийскому морю, в Ригу он пришел из Санкт-Петербурга.

«Апач» (USNS Apache T-ATF 172) — большой океанский буксир, а также судно выполняющее спасательные и аварийно-восстановительные работы. На буксире установлены: подъемный кран, мощная лебедка, пожарные насосы, на развитой кормовой палубе могут располагаться контейнеры с необходимы оборудованием. 

16 июля представителей рижской прессы принял капитан корабля Чарльз Родригнес (Charles Rodrignez). Гостеприимный капитан рассказал о корабле и экипаже, затем мы совершили небольшую экскурсию по палубам «Апача». Корабль в строю с 1981 года. Участвовал во многих операциях американского военно-морского флота, начиная с войны в Заливе, десанта на Гаити и других. В 1982 и в 1987 году «Апач» принимал участие в подводных археологических работах на месте гибели известного американского военного корабля «Monitor», затонувшего во время Гражданской войны в США у берегов Северной Каролины в 1862 году.

18 июля «Апач» покинул Рижский порт.

Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Июль 20, 2004 00:00