Новый корабль Латвийских ВМС

melkon
Автор melkon Декабрь 10, 2004 00:00

Новый корабль Латвийских ВМС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепае, 27 ноября 2004 года, состоялась торжественная церемония передачи латвийским ВМС нового корабля. Гидрографическое судно Buyskers было передано Латвии Нидерландами. В латвийских ВМС корабль получил новое имя Varonis (Герой), в честь латвийского военного корабля 30-х годов.

Первый Varonis был судном обеспечения базы подводных лодок Ronis и Spidola. В 1940 году Varonis был зачислен в состав КБФ и много плавал в первый период войны. Утверждают, что корабль получил имя Уран и участвовал в боевых операциях Балтфлота в Финском заливе. В 1942 году Уран подорвался на мине и затонул.

Сегодняшний Varonis — корабль специально предназначенный для проведения гидрографических работ. На корабле три дизель-генератора, которые вырабатывают электроэнергию для питания единственного главного электродвигателя, работающего на один винт. Корабль отличается плавным и бесшумным ходом, необходимым для работы навигационной аппаратуры. Кораблю присвоен бортовой номер латвийских ВМС А-90.

Buyskers введен в строй 9 марта 1973 года в Нидерландах. Длина — 60м, ширина — 11,1м, осадка — 3,7м, экипаж — 43 человека. Вооружение отсутствует.

Командование латвийских ВМС предполагает использовать новый Varonis для выполнения различных задач:

- Штабной и обслуживающий корабль эскадры минных кораблей Балтийских стран BALTRON

- Штабной и обслуживающий корабль эскадры флотилии Патрульных кораблей ВМС Латвии

- Наблюдение за экологической обстановкой в море

- Обучение кадетов

- Спасательные и поисковые работы в море

Командиром корабля назначен капитан-лейтенант Артис Тирзмалис, до этого командовавший патрульным кораблем Linga P-03.

Латвийская команда осваивала и принимала корабль в Нидерландах. Первым испытанием для экипажа стал переход по штормовому Балтийскому морю, в Лиепаю.

В настоящее время в Морских силах Латвии 7 кораблей береговой охраны и 2 катера, 3 минных корабля, 4 патрульных корабля, штабной корабль и вспомогательный корабль. (По материалам пресс-службы латвийских ВМС)

Сообщения пресс-службы ВМС Латвии приходили к нам в редакцию трижды. Церемония поднятия военно-морского флага на «Варонисе» переносилась несколько раз. В Лиепае бушевал шторм. Для нашего журнала это был последний материал в ноябрьский номер и мы терпеливо ждали хорошей погоды, опасливо поглядывая на единственную белую страницу в макете журнала.

Шторм не только задержал церемонию передачи «Варониса», но и доставил неприятности кораблям латвийских ВМС. 20 ноября, во время совместного маневрирования в штормовом море, произошло столкновение штабного корабля А-53 «Вирсайтис» с минным тральщиком М-02 «Иманта», в результате «Вирсайтис» встал на ремонт обшивки в док, а его командир был отстранен от командования кораблем.

Наконец шторм утих и, рано утром 27 ноября, микроавтобус с прессой выехал из Риги. После трех часов езды по заснеженному Курземе мы приехали в Лиепаю. «Варонис» стоял у причала Учебного центра водолазов латвийских ВМС. Личный состав Центра и команды кораблей были уже построены и ждали высоких гостей. В небе появился вертолет Ми-8 латвийских ВВС, на котором и прибыло высокое начальство. На корабле уже развевался флаг Латвии, но предстояло поднять военно-морской. С речью выступил Посол Королевства Нидерланды, Госсекретарь Минобороны, командующий ВМС Латвии, командующий НВС Латвии и другие официальные лица.

Три священика разных конфессий освятили флаг и четыре матроса подняли флаг ВМС на корме «Варониса».

По старой традиции латвийских моряков каждому военному кораблю назначается «крестная мать». Крестной матерью «Варониса» стала сотрудница Минобороны Латвии Илона Эрмане. Затем экипаж и гости поднялись на борт корабля. Посмотрели условия работы и жизни команды, все достаточно комфортно и удобно. После церемонии командующий ВМС устроил теплый прием в зале Учебного центра водолазов.

Автор и фото Юрий Мелконов
Рига — Лиепая
Ноябрь 2004 года

Флотский юмор.Последний латвийский военно-морской анекдот.
Вступает начальник на палубу корабля. Здоровается:
- Здравствуйте, моряки дважды краснознаменного латвийского военного-морского флота!
Немая сцена. С опаской спрашивают:
- А почему это мы дважды краснознаменные?
- Так на вашем флаге две красные полосы, вот вы и дважды краснознаменные!
Без юмора на флоте нельзя, служба такая.

 

melkon
Автор melkon Декабрь 10, 2004 00:00