Британские корабли в Риге

Vita
Автор Vita Июль 12, 2015 21:39

Британские корабли в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вечером в воскресенье 12 июля, около морского Пассажирского вокзала в Риге, в Яхтенном порту пришвартовались четыре британских патрульных корабля Королевского ВМФ — HMS «Biter», «HMS Pursuer», «HMS Explorer» и «HMS Trumpeter» с бортовыми номерами Р-270, Р-164, Р-294, Р-273.

У яхтенного причала

Два британца пришли в Ригу ещё днём, заняли место у яхтенного причала. Порт Рижского яхт-клуба этим летом заполнен полностью и выделить свободный причал достаточно проблематично. Но англичане пришли небольшие, так что место нашлось. Известно, что на катерах находятся учащиеся военных кафедр университетов, так эти учащиеся сразу пошли на ближайшую лужайку заниматься физкультурой и занимались этим до 19.00, благо погода была не жаркой, дул свежий ветерок и англичане очень хорошо смотрелись на траве в своих майках с надписью «Royal Navy».

В 17.00 подошёл ещё один третий катер и потом последний четвёртый. Швартовались англичане ответственно, палубная команда человек шесть. С мостика приказания на хорошем английском языке отдавал офицер, а на палубе командовал наверное боцман.

Разбор действий команды

Однако отработку задач швартовки личному составу ещё надо подтянуть. С последнего четвёртого катера передавали швартовый конец на стоящий у причала корабль и уронили конец в воду, что не приветствуется ни на одном корабле в мире. Вытаскивая конец, все на палубе суетились и в итоге уронили в воду форменный берет одной из дам-матросов палубной команды. Берет вытащили длинным багром и передали даме.

Можно представить, что было бы, если этой команде доверили бы швартовать например дредноут.

Указанные мелкие недоработки ни в коем случае не умаляют славу Королевского ВМФ и лозунг «Правь Британия морями!» остаётся в силе.

Но в целом всё выглядело хорошо, команда была дружной и Рига гостеприимно встретила британских моряков. Видали мы таких и много веков подряд!

Обещанный эсминец ВМФ США «USS Jason Dunham» на 19.00 к причалу не прибыл, возможно был занят по делам где-нибудь в Рижском заливе. Как придёт, постараемся сообщить читателям.

Справочно:

HMS Explorer – патрульно-тренировочное судно класса Archer, типа P2000 из состава подразделения Королевского ВМФ Йоркширского университета,

HMS Biter – патрульно-тренировочное судно класса Archer, типа P2000 из состава подразделения Королевского ВМФ Манчестерского и Салфордского университетов,

HMS Pursuer — патрульно-тренировочное судно класса Archer, типа P2000 из состава подразделения Королевского ВМФ университета Глазго и Strathclyde,

HMS Trumpeter — патрульно-тренировочное судно класса Archer, типа P2000 из состава подразделения Королевского ВМФ Кембриджского университета.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Июль 12, 2015 21:39