«Либава» — море, парус, ветер

melkon
Автор melkon Июль 9, 2016 20:57

«Либава» — море, парус, ветер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Если пришла пора проверить правильность своего жизненного пути, надо побывать на парусном корабле. Пересекая океан на пассажирском лайнере, вы находитесь как бы в большом отеле, который движется по волнам и море фактически не видите и не ощущаете.

Другое дело яхта и парус. Вы рядом с волнами, брызги летят вам в лицо, ветер рвёт полотнище на мачте, палуба уходит из под ног и критерии жизни резко смещаются из области кредитных карт в область крепких рук и надёжных товарищей.

У причала рыболовецкого колхоза «Узвара»

Сегодня парусник «Либава» находится в Юрмале и стоит у причала «Узвара» в Лиелупе. «Узвара» — это бывший рыболовецкий колхоз в Юрмале, основанный в далёком 1947 году (Узвара по-латышски — Победа, происхождение названия надеюсь понятно). Юрмальские рыбаки брали рыбу на Балтике и ходили в Атлантику, а консервы отправляли во всю большую страну. Колхоза теперь нет, но причал остался и заполнен быстроходными катерами и яхтами.

Корма парусника Либава

Корма парусника Либава

«Либава» единственный в Латвии парусник, созданный в стиле XVII века.

Привёл нас на корабль Вячеслав Рукис, известный реконструктор исторических баталий и друг на ФБ.

- Надо, Юрий, посмотришь парусник, а потом двинем на Мангальсалу, расскажешь про пушки.

Надо так надо и в результате сложной логистики мы оказались на «Либаве».

Капитан «Либавы»

Капитан «Либавы» Анатолий Молоканов. Есть люди, встреча с которыми обогатит вас, наполнит жизнь смыслом. Они щедро отдают вам душевное тепло и дарят радость общения и познания.

Капитан Либавы Анатолий Молоканов с автором

Капитан Либавы Анатолий Молоканов с автором

Такой и есть Анатолий Молоканов, лиепайчанин, человек моря, лиепайская мореходка, работа рыбаком, капитаном траулера (Помните — «Баркасы полные трески, в Лиепаю Толя приводил!» — так это всё о нём).

Мечта о парусе

Мечту о парусе Анатолий воплотил в Петрозаводске, где с 2005 по 2008 строилась «Либава». Карельские корабелы хорошо знали технологию кораблестроения русского Севера петровских времён. Корабль получился на славу!

Построен парусник из карельской сосны. Одномачтовый, длиной 18,8 метра, шириной 4,5 метра, осадка до 1,35 метра, водоизмещение 35 тонн. Есть две сигнальные пушки весом по 130 кг, калибром 45 мм, дальность выстрела до 2 км.

Фигура льва на носу парусника

Фигура льва на носу парусника

На корме герб города Лиепая, который раньше был в знаменитой лиепайской церкви Анны.

На нижней палубе есть всё необходимое для жизни корабля, экипажа и пассажиров. В капитанской каюте современная лоция и навигация.

Книги для библиотеки «Либавы»

Наша беседа продолжалась в кают-компании. Флотский чай, копчёный палтус и «масляная рыба» скрасили рассказ о «Либаве». Со своей стороны мы подарили для библиотеки корабля массу книг: «Пушки Курляндского берега», «Дальний крейсерский полёт», «Крыло с Красной звездой» и журналы «BALTFORT» с подборкой самых интересных статей об истории Балтийского моря. И многие рассказы о море будут иметь продолжение в путешествиях «Либавы».

Передача книг в библиотеку корабля

Передача книг в библиотеку корабля

По завершении визита на причал колхоза «Узвара», мы отправились на моторной лодке на Мангальсалу, где автор провёл традиционную экскурсию по береговым батареям.

В заключении щедро пожелали «Либаве» ветра и полного паруса.

Пираты на борту

В пассажирском салоне могут разместиться до 20-ти пиратов средней упитанности и спать они будут в гамаках. Вы давно спали в гамаке?

Каюта капитана

Каюта капитана

«Либава» берёт на борт друзей, гостей, предлагает проводить дни рождения, встречи, корпоративы (а помнишь!). Для детей выдающихся путешественников предлагается маршрут по островам устья Лиелупе с высадкой на берег и поиском сокровищ капитана Флинта. Прошлый раз клад нашли недалеко от берега, зарытый в песок, в сундуке.

Сигнальная пушка левого борта

Сигнальная пушка левого борта

Ио-хо-хо и бутылка рому! (слова из старинной пиратской народной песни).

Реклама, реклама, реклама ...

Реклама, реклама, реклама ...

Телефон, ясный перец, для заказа — 29288789

Юрий Мелконов

Фото Вита Авотыня

melkon
Автор melkon Июль 9, 2016 20:57