melkon
Автор melkon Апрель 17, 2013 00:00

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В сухопутную Елгаву пришло море. Гудки буксиров в порту, крики чаек над мачтами, корабли у причалов и флаги на реях. Вся эта морская тематика была нарисована на картинах, выставка которых открылась 3 апреля. Две художницы Герда Стуре и Марта Юрьяне представили свои работы по теме «Латвийские корабли» в Елгавском Доме культуры.

На открытие выставки пришло всё руководство города, прибыли командир Флотилии Морских сил капитан 1-го ранга Римайтис Штримайтис и представители корабля «Елгава», строящегося для Морских сил Латвии. Вернисаж украшало выступление секстета музыкантов из Оркестра национальных вооружённых сил.

Флотилия морских сил 11 апреля отмечала 21-ю годовщину со дня своего возрождения в 1992 году.. Одновременно в этот день был спущен на воду корабль P-08 «Елгава». Церемония спуска на воду прошла в Германии, на территории предприятия «Abeking&Rasmussen», где по заказу А/О «Рижский судостроительный завод» велось строительство корабля.

В распоряжение флотилии поступили уже три из пяти, строящихся для её нужд флота кораблей — P-05 «Скрунда», P-06 «Цесис» и P-07 «Виесите», которые используются не только для военных нужд, но и для гражданских – выполнения спасательных и неотложных работ на море. Двухкорпусные корабли можно оборудовать для выполнения работ по ликвидации последствий разлива нефти, для поиска и уничтожения мин, таким образом совершенствуя и осваивая новые возможности, необходимые для обеспечения обороны страны и международной безопасности.

На роль крёстной матери корабля «Елгава» была выбрана Инта Энгланде — заместитель руководителя Елгавского муниципального учреждения «Культура».

На выставке «Латвийские корабли» были выставлены картины, созданные в период времени с 2004-го по 2013-ый год. По мнению художниц, картины показывают, что латвийские военные корабли не только хорошо выполняют свои служебные обязанности, но ещё и красивы и могут стать объектами вдохновения.

Первым на открытии выставки выступил Председатель Елгавской Думы Андрис Равиньш, который отметил, что Еглава теперь будет иметь свой корабль в составе Морских сил и будет о нём заботится. Затем выступала Инта Энгланде крёстная мать корабля «Елгава». Художницы Герда Стуре и Марта Юрьяне сказали несколько слов о своих работах, о том как создавались картины, как рождался замысел. Для большего понимания корабельной тематики художницы попросили сделать для них экскурсию на Рижский судостроительный завод, что и было организовано заводом. На вернисаже присутствовал представитель РСЗ Каспарс Вейдеманис.

Светлый солнечный день в Елгаве прошёл под знаком латвийских ВМС. В заключении командир Флотилии морских сил сказал: — Скоро в море!

После посещения выставки мы проехали по Елгаве, напомнили сами себе о елгавских достопримечательностях и памятниках архитектуры.

P.S. 18 апреля, во время пребывания в Елгаве, посещения 4-й средней школы Елгавы, 52-го пехотного батальона Земессардзе, министр обороны Латвии Артис Пабрикс посетит выставку картин «Латвийские корабли» и встретится с крёстной матерью «Елгавы» Интой Энгланде.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

фотографии

melkon
Автор melkon Апрель 17, 2013 00:00