Британская церемония

melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2005 00:00

Британская церемония

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Каждый год 10 ноября в Болдерае, Морские силы Латвии проводят торжественную церемонию, посвященную памяти британских и французских моряков, погибших в 1918 году в Риге. Тогда в 1918 году в Рижском заливе находилась эскадра британских кораблей в составе крейсера HMS «Dragon», 8 миноносцев и 2 торпедных катера. С французской стороны было 2 торпедных катера и две канонерские лодки.

На церемонии присутствовали послы Великобритании и Франции, военные атташе этих стран, представители Министерства обороны Латвии и командования Национальных вооруженных сил Латвии, крестные матери латвийских военных кораблей, другие гости и официальные лица. Последние два года из Великобритании приезжают родственники погибших моряков, это Ms Angela Poskoe и Ms Eileen Clark.

После возложения цветов к памятному камню в Болдерае, гости выходят в море на флагманском корабле латвийских Морских сил «Вирсайтис». В Рижском заливе на воду спускают венки в память о британских и французских моряках.

Ежегодно, 13 ноября Посольство Великобритании организует также церемонию поминовения матросов и солдат Первой мировой войны, похороненных в Латвии. Церемония проходит на Лесном (бывшем Николаевском) кладбище в Елгаве. В 1923 году латвийские власти перенесли все извесные захоронения британских военнослужащих в одно место в Елгаве, где и был устроен мемориал. В церемонии принимают участие послы и военные атташе Великобритании, США, Канады, Ирландии, представители властей Елгавы и территориальных частей Земессардзе (Национальная гвардия). Церемонию организует и проводит аппарат военного атташе Великобритании, в обязанности которого входит забота о могилах британских военнослужащих на территории Латвии.

Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов

 
melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2005 00:00