Колокол с «Вирсайтиса»

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2013 00:00

Колокол с «Вирсайтиса»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвийском Военном музее открыта экспозиция «Флагман свободной Латвии «Вирсайтис». Министр обороны Артис Пабрикс и представитель Объединённого штаба Национальных вооружённых сил морской капитан Ингус Визулис, а также гости из Финляндии – представители клуба подводников «Divers of the Dark», 9-го ноября приняли участие в открытии экспозиции Латвийского Военного музея « Флагман свободной Латвии «Вирсайтис»»

«Предметы, выставленные в музее, это не просто вещи, а вещи с историей – они повествуют о людях и воспоминаниях о прошлом», — на открытии экспозиции сказала директор Латвийского Военного музея Айя Флейя. – Сегодня мы собрались для тотго, чтобы добавить к рассказу о Латвийских вооружённых силах уникальный экспонат – корабельный колокол первого флагмана Латвийского военного флота «Вирсайтис». Судьба этого колокола интересна тем, что в ней рассказана почти вся история Латвийского военного флота.»

«Все эти предметы несут в себе конкретную ауру, поскольку к ним прикасались руки людей, которых уже давно нет среди нас», — сказал министр обороны Арис Пабрикс. История нашего флота довольно драматична. Вирсайтис затонул в начале Второй мировой войны и наши историки долгое время на имели никакой информации о судьбе нашего флагмана.

Поэтому возможность получить и показать всем колокол нашего флагмана является неоценимой, и я хочу высказать глубокую благодарность нашим финским друзьям, которые взяли на себя риск погружения на глубину 65 метров к затонувшему Вирсайтису.»

В церемонии открытия экспозиции приняли участие также Ярмо Кусинен, Янне Сухонен и Анти Апунен из клуба Divers of the Dark, которые нашли врак «Вирсайтиса».

«Когда наши подводники наткнулись на какое-то затонувшее судно, сначала нам показалось, что это один из советских тральщиков, — рассказывал Анти Апунен. — Наши подводники несколько разх погружались к найденному кораблю, но условия были очень сложными и судно было трудно идентифицировать. Поэтому мы решили поднять корабельный колокол, чтобы выяснить, что же это за судно и мы были сильно удивлены, когда оказалось, что это флагман Латвийского военного флота «Вирсайтис». Оказалось, что корабль эвакуировал советских военнослужащих с военной базы на полуострове Ханко, когда натолкнулся на финскую мину и затонул в Финском заливе.»

«Вирсайтис» является первым кораблём Латвийского военного флота. Он был спущен на воду 12-го июня 1921-го года и позже выполнял функции флагмана. В 20-30-е года флагман представлял Латвию в репрезентационных поездках и на учениях.

4-го сентября в Таллинском порту состоялась торжественная церемония передачи колокола «Вирсайтиса» и экспедиция к затонувшему «Вирсайтису» в Финском заливе. В мероприятии В Таллине приняли участие министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, командующий Флотилией морских сил морской капитан Римайтис Штримайтис и другие высокопоставленные лица.


Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

От Melkon.lv

Журнал «BALTFORT» в номере № 3 (24) за сентябрь 2013 года опубликовал подборку материалов по «Вирсайтису». Там есть и репортажи с похода корабля «Русиньш» к месту гибели «Вирсайтиса», погружения латвийских водолазов и статья Алексея Гайдука из Санкт-Петербурга об истории «Вирсайтиса».

В завершении встречи в Военном музее автор подошёл к министру обороны Латвии и спросил:

Уважаемый, господин министр! Планируется ли такой поход латвийских водолазов в 2014 году на корабль «Иманта»? (напомним, что бывший латвийский военный корабль «Иманта» был включён в состав советского Балтийского флота и затонул, подорвавшись на мине, около эстонского острова Хийумаа в 1941 году)

Пока ничего определённого ответить не могу, — сказал министр, — но идея похода обсуждается. Какие будут решения, мы конечно известим общественность.

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2013 00:00