Путь к причалу

melkon
Автор melkon Ноябрь 3, 2006 00:00

Путь к причалу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военные моряки Латвии приняли в эксплуатацию новый причал. Министр обороны Атис Слактерис 4 октября в Даугавгривском порту на Базе Морских сил в Бульупе торжественно открыл первую очередь причала. До этого дня военные корабли базировались в Экспортной гавани Рижского Торгового порта.

Старинная рижская Экспортная гавань вполне удобна для базирования небольших кораблей, достаточно сказать, что в гавани базируются лоцманские катера и портовые буксиры. Возможности Экспортной гавани по расширению были давно исчерпаны, да и за аренду причалов в Рижском порту взымается значительная арендная плата. Предстоящее увеличение количественного и качественного состава Морских сил Латвии (флот получит пять боевых кораблей из Нидерландов в течение ближайших пяти лет) требовало создания новых, увеличенных и специально оснащенных причальных линий.

Даугавгривский причал всегда использовался для базирования военных кораблей. До 1917 года здесь находились корабли и суда Усть-Двинской крепости. В 30-е годы военно-морскую базу в Бульупе держал латвийский военный флот. В Даугавгривской крепости располагались склады вооружения и боезапаса. В советское время крепость также использовалась для хранения минно-торпедного вооружения и снарядов.

Первая очередь причала имеет длину 300 метров, ширина около 18 метров. Глубина у причальной линии — 6,5 метров. Строительство велось два года. Конкурс на строительство выиграла фирма «Skonto buve». Стоимость проекта около 6,5 млн латов (примерно 11,8 млн долларов). Вторая очередь причала тоже будет длиной около 300 метров.

Причал оснащен всем необходимым оборудованием для обслуживания кораблей в базе. В частности, энергоблок обеспечивает подачу на борта электропитания через выпрямители и преобразователи напряжения по европейским и американским стандартам, что позволяет принимать корабли разных стран. Оборудование для энергоблока поставила шведская фирма АВВ.

220 вольт — постоянного тока

3 фазы 400 вольт 50 гц — европейский стандарт

3 фазы 440 вольт 60 гц — американский стандарт.

Даугавгривский причал расположен в непосредственной близости от Штаба Морских сил и ближе к выходу из Даугавы, по сравнению с Экспортной гаванью, что также способствует улучшению условий службы, концентрирует в одной базе управление и силы флота, повышает оперативность кораблей береговой охраны, находящихся в базе на постоянном дежурстве.

Недостатком расположения причала можно назвать узость протоки Бульупе, что затрудняет разворот крупных кораблей. Рассматриваются планы по расширению Бульупе путем смыва противоположного берега протоки (значит ждут большие корабли!).

На новом причале будут базироваться эскадра патрульных кораблей и корабли береговой охраны Морских сил Латвии.


Юрий Мелконов
Даугавгрива, октябрь 2006 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Ноябрь 3, 2006 00:00