Одиночное плавание

melkon
Автор melkon Май 18, 2007 00:00

Одиночное плавание

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Ригу 15 мая пришел крейсер United States Ship Normandy CG 60. Это уже третий американский крейсер ударной ракетной обороны (УРО) класса Ticonderoga, посетивший латвийские порты за последние три года (июнь 2005 год — крейсер Anzio CG 68 в Вентспилсе, ноябрь 2006 год — крейсер Monterey CG 61 в Риге). Normandy пришвартовался в Экспортной гавани у причала ЕО-6, глубиной 10, 05 м — одного из глубоководных причалов Рижского порта.

Тактико-технические данные крейсера Normandy аналогичны крейсерам Monterey и Anzio, о которых уже рассказывалось на нашем сайте. USS Normandy введен в строй 9 декабря 1989 года, четырнадцатый корабль в своем классе.

Участвовал в первой войне в Персидском заливе в 1990-91 годах, выпустил по Ираку 26 Томагавков. В 1993 году принимал участие в операции в Адриатическом море против Югославии в составе авианосной ударной группы (АУГ) с авианосцем USS America. Отличился в Средиземном море в 1995 году, пройдя 1600 миль на максимальной скорости за 48 часов. Участвовал во второй войне в Персидском заливе в составе АУГ. Все американские крейсера, посетившие латвийские воды, имеют базу приписки Норфолк.

Корабль участвует в учениях, которые проводятся странами НАТО в акваториях Северного и Балтийского морей с 15 по 25 мая 2007 года. Силы альянса действуют на территории Германии, Польши, Дании и страны-партнера НАТО Швеции — одновременно на море, на суше и в воздухе, в районе Датских проливов и Южной части Балтийского моря.

Легендой учений является «…обеспечить реагирование на разрастающийся конфликт, приведший к расколу в вымышленной стране». Учитывая последние события в Таллинне, можно отметить, насколько серьезно НАТО относится к ситуации вокруг «сторожа Финского залива» — Эстонии.

В Риге USS Normandy пробудет около недели. По прибытии в Рижский порт у борта крейсера состоялся брифинг для журналистов, который провел офицер по связям с прессой (на корабль журналистов опять не пустили).


Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Май 18, 2007 00:00