Морским силам Латвии 15 лет

melkon
Автор melkon Май 10, 2007 00:00

Морским силам Латвии 15 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День рождения флота всегда событие в жизни страны. Свою современную историю Морские силы Латвии ведут с 11 апреля 1991 года, когда на корабле «Sams» был поднят латвийский военно-морской флаг. Сегодня в Морских силах Латвии служит и работает 604 человека — это моряки, военные и гражданские служащие. В составе флота 14 кораблей: штабной корабль, противоминные, патрульные корабли, вспомогательные и обслуживающие суда.

Мероприятия, посвященные 15-летию Морских сил, прошли в Риге, Вентспилсе и Лиепае. 10 апреля в Музее истории и мореходства Риги состоялась презентация юбилейного издания — «Фотоальбом Морских сил». В альбоме представлены фотографии многих латвийских фотокорреспондентов, в том числе и Сергея Мелконова. 11 апреля в Рижском заливе прошел морской парад кораблей Морских сил Латвии и зарубежных кораблей, прибывших на празднование юбилея латвийского флота.

Рандеву кораблей состоялось в 8 милях от входа в рижский порт, в Рижском заливе. Парад принимал командующий Морскими силами Латвии капитан 2-го ранга Александр Павлович на борту гидрографического корабля «Varonis». На «Варонисе» держал свой флаг командующий Национальными вооруженными силами бригадный генерал Юрис Маклаков.

В параде приняли участие:

Разведывательный корабль германского флота «Oker», финский минный заградитель «Pyh?ranta», литовский фрегат «?emaitis», латвийские военные корабли «Varonis», «Virsaitis», «Imanta», «Zibens», «Lode», «Linga», «Astra».

Планировалось участие в параде корабля Балтийского флота России. Приглашение было послано, подготовка малого ракетного корабля проводилась в Калининграде, но в итоге визит не состоялся.

12 апреля экипажи кораблей прошли строем по улицам Риги, к памятнику Свободы были возложены цветы. Оркестр Морских сил совершил дифеле на площади у памятника Свободы и исполнил попурри из популярных мелодий. 13 апреля в Доме латышского общества прошел прием для латвийских моряков и зарубежных гостей. 14 апреля с военными кораблями в Рижском порту могли познакомиться жители Риги.


Юрий Мелконов
Апрель 2007 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Май 10, 2007 00:00