Нелётная погода в Адажи

melkon
Автор melkon Май 30, 2014 00:00

Нелётная погода в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27-28 мая семь стран НАТО и две страны-участницы программы «Партнёрство ради мира» (ПРМ) осуществляли тренировки в воздушном пространстве над Эстонией, Латвией и Литвой в ходе 18-ых Тренировочных учений Балтийского региона (BRTE 18).

Первая воздушная тренировка в Адажи в рамках учений BRTE-18 была назначена на 27 мая. Однако жаркая погода, которая стояла в Латвии на выходные, ко вторнику сменилась жутким холодом, дождями и низкой облачностью. Полигон в Адажи, где планировалось осуществлять тренировки воздушных контролёров (передовых авиационных наводчиков) не стал исключением и 27 мая полёты не состоялись, хотя наземные команды собрались в полном составе. Как говорится «Там, где начинается авиация порядок заканчивается».

Из официального пресс-релиза МО Латвии

Большое число участников в этой 18-й тренировке BRTE стало возможным благодаря тому, что НАТО в мае в четыре раза увеличило свою Балтийскую миссию воздушного патрулирования (BAP). Лидирующей страной BAP на воздушной базе в Шауляя является Польша. Её поддерживают британцы (также в Шауляе), датчане в Эмари, в Эстонии, и французы в Малборке, в Польше.

Регулярное тренировочное событие фокусировано на международное сотрудничество истребителей и воздушных судов поддержки, интеграции воздух-земля и отработке чрезвычайных процедур в Балтийском регионе.

На Адажской базе около Риги, в Латвии, две команды передовых воздушных контролёров (FACs) из Эстонии, Латвии, Литвы и Польши работали с вертолётами и истребителями из стран НАТО и страны-участницы ПРМ — Швеции. Воздушные контролёры из 173 пехотной бригады США, которые в данный момент дислоцированы в регионе, присоединились к балтийской команде, работая с ними в тесном контакте.

В целом в тренировке приняли участие около 20 воздушный контролёров и в течение двух дней было выполнено 35 из 49 контрольных упражнений, соответственно, с различными комбинациями наземных контролёров и воздушных средств. Многообразие воздушных судов НАТО и партнёров во время BRTE 18, а также полные вызовов сценарии дали возможность контролёрам продемонстрировать и сертифицировать своё умение координировать воздушную поддержку для решения имитированных боевых ситуаций.

«В целом тренировочные полёты BRTE 18 на Адажском полигоне прошли успешно», — сказал капитан Армандс Руткис, латвийский офицер, руководивший тренировкой воздушных контролёров. «Мы достигли все наши главные цели и выполнили различные контрольные упражнения».

В воздухе, пять истребителей – один Mиг-29, два Typhoons и два Rafales – из стран НАТО: Польши, Объединённого Королевства и Франции, и восемь реактивных самолётов — два F-18s и шесть JAS-39s – из стран-партнёров Финляндии и Швеции проводили смешанные манёвры воздух-воздух над тремя Балтийскими странами, в то время как датские F-16 выполняли тренировочную миссию в Эстонском воздушном пространстве под контролем и командованием центров контроля союзников в Кармелава, Литва, и Эмари, Эстония. участвовали в поисково-спасательной операции, стимулируя чрезвычайную ситуацию и катапультирование.

«Я очень доволен результатом этого BRTE», — сказал офицер проекта “BRTE 18” из Штаб-квартиры Командования воздушными силами НАТО в Рамштайне, майор Димитриос Коукарас из воздушных силы Греции. «Комбинация эстонских, латвийских, литовских военнослужащих, а также военнослужащих США, на земле, и коллег в воздухе из Дании, Франции, Польши и Объединённого Королевства, а также из Финляндии и Швеции, дала нам возможность в точности достигнуть наши цели. Это относиться как к сценариям для воздушных контролёров на Адажском полигоне, так и к тренировкам воздух-воздух и чрезвычайным процедурам около Вентспилса. НАТО и страны-партнёры снова продемонстрировали свои отличные воздушные возможности и свою готовность сотрудничать в рамках сложных сценариев».

Прилёт

В связи с погодными условиями полёты самолётов в Адажи удалось осуществить только через два дня. Были отработаны удары с воздуха по наземным целям, спасательные операции с использованием пограничных вертолётов латвийской Пограничной охраны и конечно тренировки воздушных контролёров.

Melkon.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 30, 2014 00:00