Самолет береговой охраны

melkon
Автор melkon Июнь 2, 2005 00:00

Самолет береговой охраны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25 мая в аэропорту «Рига» прошла презентация патрульного самолета CASA 212 Береговой охраны Швеции. Технический менеджер шведской береговой охраны Пер Линделов и командир самолета Ларс Франзен рассказали представителям Морских сил и Воздушных сил Латвии о технических характеристиках и возможностях патрульного самолета.

У шведов таких самолетов три. Самолет CASA 212 испанского производства. Летают они уже более 10 лет. Вся береговая линия Швеции поделена на 13 воздушных зон (Стокгольмские шхеры — нулевая зона), в которых и ведется постоянное патрулирование в воздухе. У каждого самолета ежегодный налет 3 — 4 тысячи часов. Продолжительность обычного патрульного полета 4 часа, возможно до шести часов. 80% полетов совершается в ночное время.

Главные задачи воздушногопатрулирования — контроль за судоходством в прибрежной зоне, обнаружение нефтяных загрязнений на море, контроль за рыболовством, поиск и координация работ по спасению людей и судов в аварийных ситуациях. Для выполнения этих задач самолет оборудован многочисленными поисковыми системами, радиолокационными, инфракрасными, магнитными антеннами, фото и видео аппаратурой, средствами радио и спутниковой связи.

Экипаж самолета 2 пилота и 2 оператора электронных систем. Семь экипажей обеспечивают постоянное выполнение патрульных полетов.

Шведская сторона предлагает балтийским странам приобрести данные самолеты для выполнения задач береговой охраны в своей зоне ответственности.


Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Июнь 2, 2005 00:00