Лиелвардская авиабаза: Техника

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 12:44

Лиелвардская авиабаза: Техника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На линейке готовности

Показ техники военно-воздушных сил как обычно открывал шведский зенитно-ракетный комплекс незначительной дальности RBS-70. Военным всегда доставляло удовольствие снисходительно рассказывать о зенитной ракете домохозяйке Лаймдоте Страуюме. Надо сказать, что автор неоднократно критиковал закупку этого шведского комплекса из-за его малой дальности и необходимости визуального сопровождения цели. О бесполезности этих ракет предупреждали и латвийские офицеры, много лет прослужившие в частях ПВО, однако мнение ветеранов и экспертов при закупке не учитывалось.

К такой же технике относится и шведский радиолокатор «Жираф» PS-70 с дальностью обнаружения 40 км и возможностью выдавать целеуказание до 7 км. Заметим что современные самолёты дистанцию в 40 км преодолевают за 2,5 минуты.

Следующим был выставлен вертолёт Ми-8т литовских военно-воздушных сил. Аппарат прилетел из Шяуляя и лётчики рассказали о возможностях машины. Официально уже сообщалось, что литовцы со временем планируют прекратить эксплуатацию вертолётов российского производства и уже заказали три вертолёта AS.365 Dauphin Eurocopter.

Латвийский вертолёт Ми-17 производил хорошее впечатление своей начищенностью и обработкой хорошим шампунем. Литовский летательный аппарат надо сказать был сильно закопчён с дороги.

Завершающим в этом ряду техники стоял вертолёт латвийской пограничной охраны «Agusta 109 Power». Пограничники как всегда находятся на передовых рубежах страны и зорко охраняют мирный труд и покой латвийских граждан и неграждан. Недавно авиационное управление вывело из эксплуатации первый пограничный латвийский вертолёт

«Agusta-Bell 206», подаренный Латвии Финляндией в далёком 2002 году. Теперь машина стоит как памятник перед зданием Лудзенской пограничной авиабазы.

В следующем ряду первым стоял эстонский народный истребитель L-39 “Альбатрос”синий с жёлтыми полосками. Спрашиваю эстонских пилотов, сколько летели от Эмари до Лиелварде. Отвечают — 30 минут. Как погода в Эстонии? В Латвии погода лучше, — отвечают горячие эстонские пилоты. Заглядываю в кабину «Альбатроса» — нет  ни какой авионики, все понятные приборы, прямо как во времена моей молодости. Можно садится и проводить занятия, всё знакомо. Желаем эстонским пилотам хорошего неба.

Следующими стоят машины аэродромного обслуживания: антикварный пожарный «Мерседес» в хорошем состоянии и бензозаправщик на шасси «Скания» с польским оборудованием, что обычно настораживает профессионалов. Машина берёт 20 тонн топлива и на днях участвовала в учениях «Steadfast Javelin II», что тоже настораживает, ибо тогда 5 сентября ночью на аэродроме было восемь американских топливозаправщиков, выходит они не справлялись.

Затем на стоянке были представлены  две машины  на шасси «Маn» для подметания и уборки полосы от снега. Вообще для уборки полосы особенно зимой это слабенько и маловато. Например на аэродроме Зокняй в Литве применяется гораздо более мощная техника.

Немного в дальнем углу стоянки за звукоизоляционной стенкой одиноко стоял американский вертолёт Sikorsky UH-60 Black Hawk («Чёрный ястреб») и в показе авиатехники он не участвовал.  Следует заметить, что ни одного американца, кроме военного атташе США, на мероприятии не было.

Следующим пунктом мероприятия был пролёт натовских истребителей над аэродромом Лиелварде.

Над Канадой небо синее

Две пары истребителей F-16 и F-18 бесшумно вывалились из облаков, стремительно прошли на высоте метров 200 над стартом и, опираясь на упругий латвийский воздух, красиво, с левым разворотом, и с набором высоты ушли на второй круг.

Первая пара на F-18 мелькнула флагом с кленовым листом — канадцы. Канада большая страна и небо там огромное — почти такое как пол России. И тем не менее канадцы нашли возможность прилететь в наш маленький кусочек латвийского неба, чтобы защитить нас от той тучи, которая может надвинуться на Латвию. Прямо как в песне Александра Городницкого:

«…Над Канадой небо синее, Меж берёз дожди косые. Хоть похоже на Россию, Только всё же не Россия…»

Для латвийцев Канада обычно ассоциируется с нашим замечательным президентом Вайрой Викой-Фрейбергой, которая втащила за уши страну в Евросоюз и затем пинками затолкала в НАТО. После этих вступлений латвийская страна зажила по другому, почти как писал М.Ю. Лермонтов в поэме «Мцыри»:

«  …И божья благодать сошла

     На Латвию! Она цвела

     С тех пор в тени своих садов,

    Не опасаяся врагов,

     3а гранью дружеских натовских штыков…»

Привет от Васко да Гамы

Вторая пара истребителей F-16 была из Португалии. Самолёт F-16 размером поменьше, более манёвренный. Ястребки «низенько так» прошли над ВПП, имитируя посадку и снова ушли в небо.

Вообще конечно было обидно — Португалия совершенно небогатая страна Европы и та нашла возможность прилететь и поохранять наше латвийское небо. Если уж португальцы нас защищают, то и сама Латвия наверное могла бы прикупить пару подержанных самолётиков (как купила английские антикварные бронемашины) и сама летала бы в своём небе. У эстонцев есть два L-39, у литовцев тоже есть два «Альбатроса», только у Латвии ничего нет и не планируется.

Тема Португалии также отражена в русской литературе и киноискусстве. Можно  вспомнить как пел Владимир Высоцкий (капитан Жеглов) в фильме «Место встречи изменить нельзя», а это был романс Александра Вертинского «Посвящение Вере Холодной» 1916 года :

 «…Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы? Куда ушёл Ваш китайчонок Ли?.. Вы, кажется, потом любили португальца, А может быть, с малайцем Вы ушли. В последний раз я видел Вас так близко. В пролеты улиц Вас умчал авто. Мне снилось, что теперь в притонах Сан-Франциско Лиловый негр Вам подает манто…»

В завершении демонстрации лётной части программы все четыре истребителя прошли ровным строем над стартом, приветствуя гостей праздника  и демонстрируя коллективную сплочённость.

Против гибридной угрозы

Упражнения НАТО«Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014» (устойчивая пирамида и устойчивая вершина — англ.).

Из официального пресс-релиза минобороны Латвии:

«Упражнения НАТО «Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014»

Место проведения – Латвийская Национальная академия обороны, Рига:

«Steadfast Pyramid 2014» — с 15 по 19 сентября;

«Steadfast Pinnacle 2014» — с 22 по 26 сентября.

Учения проводит Высшее главнокомандование силами союзников в Европе (Suprime Headquaters Allied Power Europe (SHAPE)) и Высшее командование сил союзников по вопросам трансформации (Suprime Allied Command Transpormation (SACT)).

В упражнении принимают участие около 50 старших и высших офицеров, а также более 50 преподавателей, персонала административной поддержки, специалистов планирования, экспертов и наблюдателей.

В числе участников упражнения находятся командиры и офицеры высшего уровня из командной структуры НАТО, структуры сил НАТО и из стран-участниц Сил реагирования НАТО.

В «Steadfast Pyramid 2014» принимают участие более 20 участников из 15 стран: Албании, США, Бельгии, Франции, Греции, Латвии, Великобритании, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Испании, Турции, Венгрии, Германии, Швеции.

В «Steadfast Pinnacle 2014» участвуют более 20 участников из 16 стран: США, Бельгии, Болгарии, Франции, Италии, Канады, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Финляндии, Испании, Турции, Германии, Швеции.

В упражнении участвуют не только представители стран НАТО, но также Финляндии и Швеции.

«Steadfast Pyramid 2014» концентрировано на роль командиров и штаба в процессе планирования операций и принятия решений, а в рамках «Steadfast Pinnacle 2014» внимание обращается на роль командиров в вопросов, связанных с планированием и командованием операциями.

«Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014» под руководством заместителя командующего Высшего главнокомандования силами союзников в Европе собирает вместе недавно утверждённых средних и высших офицеров НАТО с целью создания единого понимания о процессе планирования существующих и намечающихся операций НАТО.

Целью обоих упражнений является совершенствование возможностей офицеров и командиров высшего уровня планировать и руководить объединёнными операциями, основываясь на Директиве о планировании всеобъемлющих операций (Comprehensive Operation Planning Directive), которая является одним из основополагающих документов, определяющих порядок планирования объединённых операций НАТО.

Оба упражнения проводятся по сценарию, основанному на ситуации, включающей комплексную политическо-военную гибридную угрозу.

Для участников обоих упражнений это возможность улучшить познания в сфере политики и процедур НАТО, командно-контрольных возможностей, штабных структур, а также доктрин НАТО и их выполнения.

Впервые «Steadfast Pyramid 2014» и  «Steadfast Pinnacle 2014» в Латвии проводились в 2011 году. В соответствии с договорённостью между Латвией и Высшим командованием НАТО по вопросам трансформации, эти учения будут проводиться в Латвии до 2018 года.

Принимая эти учения, Латвия развивает свои возможности как принимающей страны и улучшает навыки сотрудничества с другими странами НАТО и стратегическими региональными партнёрами».

Остаётся только добавить, что Латвию на учениях представлял командир Земессардзе бригадный генерал Леонид Калныньш. День Прессы и гостей на учениях НАТО «Steadfast Pyramid 2014» и «Steadfast Pinnacle 2014» проводился одновременно с открытием аэродрома в Лиелварде. Правда никакой информации про учения представлено не было, но фоторепортаж о занятиях генералов появился на сайте минобороны, правда ни одной карты там в кадр не попало, оно и понятно, чтобы не было возможности определить — откуда исходит «гибридная угроза»…

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 12:44