Авиабаза Лиелварде

melkon
Автор melkon Сентябрь 15, 2015 11:52

Авиабаза Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Всю ночь в Риге шёл сильный дождь. Под утро ливень прекратился, но мелкий дождик продолжался. Казалось бы запланированное на авиабазе в Лиелварде событие не состоится. Но славные латвийские авиаторы оказывается пользуются точными прогнозами погоды и вторая половина дня 8 сентября была солнечной, а небо чистым.

Мы приехали на авиабазу заранее и даже успели посмотреть окружающую местность — красивый изгиб реки Огре и местечко Рубени, где готовят самых лучших в Латвии копчёных кур.

Река Огре

Река Огре

Близость аэродрома сказывалась дальними пролётами самолётов и постоянной шаровой фигурой большого радара наблюдения за воздушным пространством.

Радиолокатор в Лиелварде

Радиолокатор в Лиелварде

В придорожном магазине было приятно встретить человека в авиационной униформе, покупающего плоскую бутылку водки. Как-то сразу нахлынули воспоминания о службе в авиации и укрепилась уверенность, что латвийские воздушные силы находятся на правильном пути и авиатехнику обслуживают правильно.

Перед началом презентации

От Северных ворот журналистов повезли на авиабазу в автобусе. Все СМИ разместили рядом с большим ангаром, а гости и высокое начальство всё прибывали. Приехал командующий вооружёнными силами генерал-лейтенант Граубе, прибыл министр обороны Раймонд Бергманис, все ждали прибытия президента Латвии Раймонда Вейониса.

Прибыл президент Латвии Раймонд Вейонис

Прибыл президент Латвии Раймонд Вейонис

Важных гостей встречал новый командующий латвийскими ВВС (Авиабаза) полковник Армандс Салтупс, который приветствовал гостей настоящей «американской» улыбкой. Полковник вступил в должность только 22 июля и сейчас был его первый выход «в большой свет».

Командующий латвийскими ВВС полковник Армандс Салтупс

Командующий латвийскими ВВС полковник Армандс Салтупс

Одной из последних приехала посол США в Латвии г-жа Нэнси Бикофф-Петтит, которая только 8 сентября вручила верительные грамоты президенту Вейонису и сразу посетила мероприятие на авиабазе. Ей предстоит ещё много раз присутствовать на военных учениях и церемониях ибо американские военнослужащие устраиваются в Латвии обстоятельно и надолго.

Посол США в Латвии г-жа Нэнси Бикофф-Петтит

Посол США в Латвии г-жа Нэнси Бикофф-Петтит

Пока собирались гости, американский беспилотник совершал непрерывные взлёты и посадки «по-самолётному» с полосы аэродрома. Второй беспилотник находился в ангаре, там были расставлены стулья, устроена трибуна и размещены флаги (Латвии, США и американских авиасоединений). Вообще сегодняшний День прессы был посвящён презентации двух беспилотных летательных аппаратов, которые разместили в Лиелварде американцы.

MQ-1 Predator на взлёте

MQ-1 Predator на взлёте

Впервые в истории существования независимых Балтийских государств Пентагон разместил на территории Латвии два беспилотных летательных аппарата MQ-1 Predator («Хищник»), а также перебросил в страну дополнительно 70 военных специалистов. Два БЛА были доставлены на военную базу Лиелварде к 1 сентября.

В 14.55. приехал президент Раймонд Вейонис. Салтупс доложил, что авиабаза к мероприятию готова, министр Бергманис и командующий Граубе тепло поздоровались с президентом. Особо долго и трогательно президент обнимался с командующим американской Национальной гвардией штата Мичиган генерал-майором Грегори Ваднайсом, который является многолетним партнёром латвийских НВС.

В завершении приготовлений над аэродромом красиво прошла пара американских штурмовиков А-10. Самолёты прилетели с эстонской авиабазы Эмари, совершили посадку, проехали мимо журналистов и зарулили на стоянку.

Пара A-10 Thunderbolt II

Пара A-10 Thunderbolt II

Митинг в ангаре

Гости расселись по стульям, журналистов оставили за красной ленточкой и вообще вся церемония отличалась соблюдением высокой степени секретности американской авиатехники и пренебрежительным отношением к прессе. Беспилотник в ангаре охраняли два американских часовых, вооружённых пистолетами с потёртыми рукоятками от постоянного употребления оружия.

Хищная охрана

Хищная охрана

Митинг открыл командир авиабазы полковник Армандс Салтупс. Затем выступил министр обороны Раймонд Биргманис, который был рад приветствовать представителей армии США вместе с их беспилотными аппаратами. Затем к микрофону подошёл полковник J. Andrew Roberts – Commander, Alpena Combat Readiness Center Michigan Air National Guard. Полковник говорил долго, осветил наверное все стороны сотрудничества армии США и Латвии. Ещё выступали другие американские военные, которые приехали за 10 000 километров, помочь обеспечить безопасность маленькой Латвии.

После завершения митинга было предложено сделать общую фотографию официальных лиц на фоне беспилотного летательного аппарата MQ-1 Predator («Хищник»).

Фото на фоне беспилотника

Фото на фоне беспилотника

Высокие гости построились перед БЛА и первыми их стали фотографировать американские военные на свои мобильники и делать радостные селфи. Фотокорреспонденты всех ведущих СМИ Латвии видели только спины в лётных комбинезонах и пятнистой форме. Среди журналистов уже стали раздаваться голоса «Зачем мы здесь? Пусть тогда сами свои фото с мобильников в газетах и публикуют!». Автор даже вспомнил что-то из уроков английского языка в школе и громко причитал «Sit down, please!»

В конце концов любителей селфи отодвинули и удалось сделать одну общую фотографию.

Наконец-то главные гости подошли к прессе и стали давать интервью. Президент Вейонис как всегда напомнил о необходимости увеличения оборонного бюджета до 2%, также он вспомнил о событиях на Украине. Генерал Граубе отметил важную роль латвийских солдат, которые содействуют выполнению американскими военнослужащими задач по обеспечению безопасности Латвии.

Раймонд Вейонис ответил на вопросы журналистов

Раймонд Вейонис ответил на вопросы журналистов

Из-за скомканного порядка проведения бриффинга посол США г-жа Нэнси Бикофф-Петтит вынуждена была читать свою приготовленную речь с бумажки прямо в ангаре из-за плеча Вейониса.

Потом президента Латвии повели показывать беспилотник и работу операторов в кабинах управления БЛА. Журналистов туда не пустили и вскоре все разбрелись по аэродрому осматривать всякие другие ЛА, кроме беспилотников.

Модуль управления Хищником

Модуль управления Хищником

Надо сказать, что на поле находилось шесть американских вертолётов UH-60 Black Hawk («Чёрный ястреб»), которые прибыли сюда ещё в мае и участвуют во всевозможных учениях вместе с латвийскими вооружёнными силами. В ноябре «ястребы» соберутся и улетят в тёплые края, где-нибудь в Германии или Италии, потому что американские войска не обеспечены валенками, тулупами и шапками-ушанками. Зимой никому будет заботиться о безопасности Латвии и наступит раздолье для действий агрессивных сил, которые холода не боятся.

Ястребы гнездятся в Лиелварде

Ястребы гнездятся в Лиелварде

Эх, перезимовать бы!

Мероприятие подходило к завершению, а на лётном поле аэродрома Лиелварде всё это время садился и взлетал второй беспилотник MQ-1 Predator. Взлёт, малый круг над аэродромом за 5 минут, посадка и снова взлёт. Тренировка боевых расчётов…

Продолжение следует

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконов

melkon
Автор melkon Сентябрь 15, 2015 11:52