Аэродром Зегевольд

melkon
Автор melkon Май 26, 2014 00:00

Аэродром Зегевольд

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Из истории Первой мировой войны известно, что отряд самолётов «Илья Муромец» базировался на аэродроме Зегевольд (современная Сигулда в Латвии ). В сентябре 1915 года из эскадры был выделен боевой отряд «Муромцев», который поступил на Северный фронт в распоряжение 12 армии. Первым на аэродром у станции Зегевольд(Сигулда) прилетел Панкратьев,а через несколько дней Алехнович и Лавров. Штабс –капитаны Башко (будущий командующий ВВС Латвии) и Нижевский смогли прибыть в начале октября…

Современные исследователи военной истории задались вопросом, где в Сигулде могли сохраниться сооружения аэродрома столетней давности. Сохранилось несколько фотоснимков периода 1915-1917 годов, на которых видно самолёты «Илья Муромец» и объекты на местности. Собрал первые материалы о самолётах «Илья Муромец» и базировании их на аэродроме Зегевольд неутомимый энтузиаст истории авиации Андрей Палладин из Риги.

Могила у Видземского шоссе

Отдельным ориентиром на местности могла служить могила около шоссе Рига — Псков, раньше оно называлось Видземское шоссе. Было известно, что рядом с аэродромом находился госпиталь. Могилу нашли быстро, на камне написано, что здесь захоронены 97 латышских стрелков и 6 сибирских стрелков и дата — 1917 год.

Вокруг были дома, улицы, различные постройки, но никаких признаков бескрайнего лётного поля аэродрома.

Дом швейцарского общества

Краеведческого музея в Сигулде нет, поэтому получить консультацию мы решили в ближайшей 1-й основной школе. Учительница Лигита Валайне рассказала, где могло находиться здание общества «Видземская Швейцария» (Сигулда считается «Латвийской Швейцарией»), это здание видно на старых фотографиях аэродрома.

Здание не сохранилось, есть только четыре пня диаметром метра по два от огромных деревьев, росших рядом со зданием. Нашлись и остатки фундамента этого дома.

Флаг военно-воздушных сил

Второй объект, который виден на снимках аэродрома — это отдельностоящий дом на лётном поле. Возможно там находился штаб воздушного отряда, так как рядом с домом на фото был видел флаг, который можно опознать, как первый флаг военно-воздушных сил России. После некоторых сомнений этот дом был найден, он много раз перестроен, но основа сохранилась как и сто лет назад. Теперь стало понятно, что на месте аэродрома Зегевольд сегодня находится целый микрорайон города Сигулда.

Храм Андрея Первозванного

Мероприятия в честь даты 100-летия дальней авиации подразумевали также молебен в память воинов, павших в Первой мировой войне, поэтому мы отправились искать православный Храм в Сигулде.

После тоже непростых поисков усилия энтузиастов были вознаграждены — чудный Храм Святого Апостола Андрея Первозванного находится на окраине города. Православный приход в Сигулде существует с 2000 года, но Храм построен сравнительно недавно в 2010 году. Службы в сигулдском храме проводит отец Сергий настоятель Храма Александра Невского в Риге. Заботиться о православном Храме в Сигулде его строитель, попечитель и просто замечательный человек Евгений Владимиров.

Исследования продолжаются, наверное новые факты и фотографии найдут сигулдские энтузиасты истории родного края. Наверное следовало бы написать обращение к Думе Сигулды с просьбой возродить в городе Краеведческий музей, для того чтобы не терялась и не уходила в забытье история этого прекрасного уголка латвийской земли.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова и из собрания Андрея Палладина и интернет-рессурсы — rene-spb.livejournal.com

melkon
Автор melkon Май 26, 2014 00:00