Авиационный гарнизон в Скулте

melkon
Автор melkon Март 24, 2013 00:00

Авиационный гарнизон в Скулте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Посёлок Скулте под Ригой— место особое. Прежде всего, оно известно тем, что здесь находится Рижский международный аэропорт. Самолёты садятся и взлетают над Скулте почти каждую минуту. Но история местечка Скулте насчитывает много лет — именно здесь после 1945 года располагались большой военный аэродром, гарнизон и посёлок авиационной части. Здесь базировался знаменитый 1-й гвардейский минно-торпедный авиаполк Балтийского флота, который в 1941 году бомбил Берлин, взлетая с эстонского острова Сааремаа. Позднее здесь находились полк фронтовых бомбардировщиков Ил-28 Балтийского флота и 145-я отдельная противолодочная эскадрилья самолётов Ил-38 Балтийского флота. Множество исторических событий связано с посёлком Скулте. 

8 марта редакция журнала «BALTFORT» встретилась с читателями. Встреча происходила в начальной школе Скулте. Надо сказать, что журнал «BALTFORT» уже публиковал рассказы ветерана авиагарнизона в Скулте Николая Васильевича Гущина о полётах 145-й авиаэскадрильи самолётов Ил-38 и о подготовке в Скулте пилотов и авиатехников для индийского ВМФ.

Перед участниками встречи выступили школьники с докладами об авиационной части, дислоцировавшейся здесь в советское время, об истории посёлка, о военных сооружениях на территории Скулте, о жизни посёлка в периоды Первой и Второй мировых войн.

Сообщения были подготовлены на основании рассказов ветеранов, редких книг из школьной библиотеки. Бывший начальник гарнизона, командир эскадрильи подполковник в отставке Н.В. Гущин, предоставил членам краеведческого кружка для изучения интереснейшее «Наглядное пособие к инструкции лётчику по эксплуатации и пилотированию самолётов ИЛ-28 и ИЛ-28У».

Учащиеся рассказали об истории памятника самолёту ИЛ-28, находящегося на территории посёлка. Памятник был установлен в 1978 году.

На аэродроме Скулте до начала семидесятых годов базировался 1-й гвардейский минно-торпедный Клайпедский Краснознамённый авиационный полк. Лётчики этого полка первыми в Великую Отечественную войну, 7 августа 1941 года, наносили удары по Берлину.

В военном городке близ аэропорта «Рига» позднее находились также лётный гарнизон морской авиации «Скулте» и база 145-й отдельной противолодочной авиаэскадрильи дальнего действия.

После развала СССР самолёт-памятник хотели снести, он был разбит вандалами. Но ветераны не дали его уничтожить. Своими силами и на свои средства они отремонтировали, поддерживают и охраняют самолёт. Ныне памятник включён в карту объектов военного наследия Латвии.

Члены историко-краеведческого кружка изготовили и продемонстрировали плакаты, посвящённые самолёту ИЛ-28, созданному в 1948 году под руководством генерального конструктора С.В. Ильюшина. Самолёт был первым серийным советским бомбардировщиком с турбореактивным двигателем. Школьники рассказали о службе лётчиков морской авиации в Скулте, о встречах и экскурсиях, которые проводят для них ветераны эскадрильи. Например, во время одной такой встречи учащиеся узнали, что в помещении их школы находился штаб дивизии, а в нынешнем спортзале стоял авиатренажёр — самолёт ИЛ-38. В гарнизоне «Скулте» были четыре войсковые части: одна боевая и три части обеспечения.

На встрече присутствовал учитель этой школы, ветеран военной службы Пётр Иванович Кабак, летавший на ИЛ-28. Он рассказал о полётах на этом самолёте, об интересных случаях из своей службы. Например, однажды при 8-часовом перелёте на Дальний Восток экипажу пришлось сделать 8 посадок, потому что шли против ветра.

Необходимо отметить подвижническую деятельность учителя латышского языка Валдиса Чейча, руководителя историко-краеведческого кружка. На занятиях он учит своих воспитанников любви к родному краю, его истории, людям. Результаты деятельности преподавателя очевидны. По его предложению дети создали военно-патриотическую настольную игру. Следуя её правилам, они изучают историю Латвии, в частности, родного Марупского края. Игра была передана в Военный музей Латвии, репортажи о ней появились на 1-ом канале Латвийского радио, в газете «Latvijas Avīze». А накануне дня 18 ноября её подарили всем школам Марупского края.

На встрече были продемонстрированы приобретённые для школы старинные карты края, одна относится к 1892 году, другая, карта немецкого военного штаба, – к 1919 году. В них содержится много интереснейшей информации о дорогах, хуторах, зданиях.

В ходе встречи прозвучал рассказ о находке в лесу дневника латышской девушки, который она вела в 1942–1948 годах. Тетрадь прекрасно сохранилась, все записи в ней легко читаются, сделаны они очень аккуратно и интересны не только жителям Скулте. Фрагменты дневника были опубликованы в местной газете. Ведётся поиск автора, но результатов, к сожалению, пока нет. Можно было ознакомиться с этим редким и интересным документом, книгами по истории и с книгами, написанными жителями Марупского края.

Главный редактор журнала «BALTFORT» Ю.Ю. Мелконов подчеркнул значение авиационной истории посёлка Скулте для всего Марупского края. Также он подчёркнул необходимость бережного отношения к историческим памятникам.

BF
Фото Сергея Мелконова

 

melkon
Автор melkon Март 24, 2013 00:00