Новый командир Латвийской армии

Vita
Автор Vita Январь 28, 2017 18:07

Новый командир Латвийской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Годы бегут, как хмурые тучи на ветреном небе.

Казалось бы, ещё совсем недавно, в жаркий день 6 июля 2010 года, в Адажи проходила смена командира НВС и в должность вступил генерал Граубе. Сегодня 27 января 2017 года день был, скорее, осенне-зимний, и уже к концу церемонии многие участники явно замёрзли.

Смена командира проходила на территории Объединённого штаба вооружённых сил Латвии.

Журналисты собрались и ждали на проходной. Место это особо закрытое, охраняется военной полицией с автоматами, и попасть сюда посторонние могут только во время особых событий. Это моё замечание к тому, что американские военнослужащие проходили на территорию штаба легко, приложив чипик к контроллёру, — союзники.

Отдельный штрих — во время ожидания на проходной в почтовый ящик с надписью «Apvienotais štābs» («Объединённый штаб») доставили целую пачку российских газет и журналов, очевидно, выписывают и читают прессу соседей. Так что пишите, пригодится информация и на русском!

Торжественное построение

На церемонию собралось много официальных лиц, близких к жизни вооружённых сил. Здесь были, прежде всего, бывшие командующие НВС — полковник Даболиньш, совсем уже седой (как время летит!) полковник Турлайс, вице-адмирал Зейбот, ветеран генерал Вецтиранс. Присутствовали высокие гости: командующий литовской армией генерал Йонас Витаутас Жукас, командующий эстонскими Силами обороны генерал Рихо Террас, командующий Национальной гвардии штата Мичиган генерал-майор Грегори Вейднейс, командующие видами вооружённых сил Латвии, командиры подразделений, солдаты. Также были депутаты Сейма, члены правительства, работники минобороны, родственники обоих командиров.

Американские военные пришли сначала в кителях, но потом на холоде подумали и быстро сбегали за плащами и шарфиками.

Широко был представлен дипломатический корпус во главе с послом США Нэнси Петтит. Надо сказать, что посол Н. Петтит сохранила свой пост и при новой администрации президента Трампа, что говорит о большой роли, которая отводится Риге и Латвии в системе внешней политики США, а также о преемственности наработанных связей в дипломатической среде.

Конечно, на встрече было много военных атташе разных стран. Россию представлял военный атташе полковник Андрей Лобов.

Военные подразделения выстроились со своими знамёнами, всего было 11 знамён.

Предварительно было объявлено, что на церемонии будет присутствовать командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, но среди гостей американского генерала замечено не было, вероятно, он был занят решениями вопросов на европейском ТВД.

Кадровая многоходовка

Командовал на построении бригадный генерал Иво Могильный. Ровно в 14.00 из штаба вышли президент Латвии Раймонд Вейонис, министр обороны Раймонд Бергманис, генерал-лейтенант Раймонд Граубе и генерал-майор Леонид Калныньш.

Сначала был зачитан послужной список генерала Калныньша.

Леонид Калныньш служит в вооружённых силах Латвии с 1997 года. Начинал службу командиром учебного центра разведчиков в 51-ом батальоне Земессардзе. С 2011 по 2016 год — командир Земессардзе. С августа 2016 года — начальник Объединённого штаба Национальных вооружённых сил.

Надо сказать, что чья-то твёрдая рука уверенно двигала Калныньша по служебной лестнице, вовремя представляла к присвоению очередного воинского звания. Своевременно был удалён на почётный пост представителя Латвии в НАТО генерал-майор Юрис Зейбарт, которого многие пророчили в командующие. А представителя в НАТО генерал-майора Диланса срочно перевели на должность коменданта Балтийского колледжа обороны в Тарту. Как видим, многоходовка была проделана значительная, что указывает на причастность к вопросу первых лиц. Конечно, всё проходило под контролем и с одобрения НАТО, раз задействованы натовские структуры.

Не забудем, что генерал Граубе ушёл с должности добровольно и досрочно, «чтобы дать дорогу служебной пирамиде». Дело в том, что в Латвии вооружённые силы маленькие, должностей мало, продвижения по службе никакого нет и обычным становится выражение «пятнадцатилетний капитан». Многие хорошие офицеры, не видя перспектив, покидали службу в армии.

Поэтому назначение в 2014 году Граубе на должность командующего на второй срок возмутило офицерскую и генеральскую среду. Должностные перемещения, которых ждали много лет, откладывались на ещё более дальний срок.

«Войско взбунтовалось», недовольство выливалось в скрытый протест. Президенту и министру обороны пришлось «откупаться», досрочно присвоив некоторым генералам и старшим офицерам очередные воинские звания. Это на некоторое время сгладило ситуацию, но конфликт был слишком глубок и обширен.

К чести латвийского политического и военного руководства они сумели уладить взаимоотношения и достойно вышли из сложившейся ситуации. Вообще, для латышского истеблишмента главным обычно является «сохранение лица», что и было проделано. Граубе запросил досрочное оставление должности, вся кадровая цепочка сдвинется, и «ромбики» снова засияют на многих погонах.

«Знамя в строй!»

Затем слово взял президент Латвии Раймонд Вейонис. Президент сразу напомнил о том, что геополитическая ситуация в мире меняется.

«Наши вооружённые силы имеют хорошую репутацию в латвийском народе и всегда готовы отстоять свободу и независимость Латвии. И если потребуется, готовы отдать свои жизни за это, — напомнил Вейонис. — Генерал Граубе много сделал для обучения наших вооружённых сил здесь в Латвии и для подготовки участия латвийских солдат в международных акциях. Спасибо генералу Граубе за эту работу!»

Президент также представил нового командующего генерал-майора Леонида Калныньша.

Следующим выступил министр обороны Раймонд Бергманис. Министр тоже напомнил о сложной меняющейся ситуации в мире, отметил, что Граубе много сделал для развития вооружённых сил и пожелал новому командующему высоко нести знамя латвийской армии.

Затем перед строем было зачитано решение Сейма, подписанное председателем Сейма Мурниеце, о назначении командующим НВС генерал-майора Леонида Калныньша.

Слово предоставили генерал-лейтенанту Граубе. Бывший командующий дрогнувшим голосом сказал, что за 6 лет и 6 месяцев его командования он всегда старался, прежде всего, служить своей стране, способствовать упрочнению связей с НАТО — главным гарантом безопасности Латвии. Граубе напомнил о том, что многое было сделано также для балтийского сотрудничества и что Латвии надо добиваться повышения расходов на оборону до 2 % от ВВП. Генерал поблагодарил всех, с кем он служил, и отдал последний приказ:

— Знамённая группа, ко мне!

Знаменосцы доставили знамя командующего. Граубе передал флаг президенту. Вейонис вручил знамя генерал-майору Калныньшу и сказал несколько напутственных слов. Калныньш принял знамя и отдал свой первый приказ знаменосцам:

— Знамя в строй!

С ответным словом выступил Леонид Калныньш.

«Сегодня, принимая должность, даю клятву исполнять свои обязанности в полной мере», — сказал новый командующий, а также пообещал возродить дух латвийской армии.

По традиции бывшему командующему Граубе передали в подарок штандарт (флаг) командующего.

Адъютант побежал и преподнёс букет цветов Байбе Граубе, жене командующего, которая скромно стояла с двумя сыновьями среди гостей. На самом деле Байба была всегда рядом с Раймондом, когда принимались все самые важные решения по управлению вооружёнными силами.

В целом общество положительно относится к генералу Граубе. Он сумел заниматься только своим военным делом, никогда не лез в политические дела, не замечен в коррупционных скандалах и не был деревянным русофобом. Он всегда оставался солдатом, и его можно только поблагодарить за службу.

Генерал Калныньш во многом неизвестен широкой публике. За время своей военной службы он практически никогда не выступал публично, и его первые высказывания пока не впечатлили общественность. Однако пожелаем новому командующему успехов в работе на этой трудной должности.

Как бы там ни было, но Калныньш станет последним командующим латвийской армией, который имеет советское военное образование. Следующими придут генералы, для которых нахождение в армии — это уже не служба, а военная карьера…

К торжественному маршу!

Подразделения перестроились, оркестр грянул марш, и войска двинулись мимо президента и нового командующего.

Латвийские военные марши, вообще, очень красивы и основываются на традициях русской военной музыки и лучших европейских аналогах. Обычно во время прохождения войск Образцовый оркестр играет попурри из военных маршей: марш «Герой Латвии» Фердинанда Кошса, известный европейский марш «Белгано», марш «Latgalīte» П. Бутанса, марш «Всем, кто в строю» А. Круминьша, марш «Krauklītis» А. Силиньша, «Парадный марш» Г. Орделовскиса.

После прохождения подразделений все 11 знамён собрались вместе и была сделана общая эпохальная фотография. В 14.45 церемония закончилась.

 Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Январь 28, 2017 18:07