Новый командующий НВС

melkon
Автор melkon Июль 13, 2006 00:00

Новый командующий НВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) новый 2006 год начался с отставки министра обороны Эйнара Репше. Вместо амбициозного Репше партия направила на трудный участок энергичную Линду Мурниеце, которая с энтузиазмом взялась продолжать оборонную политику своего однопартийца. Однако, уже в апреле очередной коррупционный скандал привел к отставке всех министров партии Репше. Пять министров демонстративно ушли из правительства, решив что в год выборов лучше набирать очки, критикуя работу правительства со стороны, находясь в оппозиции. Министром обороны был назначен представитель правящей партии Атис Слактерис.

Для руководства латвийских вооруженных сил чехарда министров обороны ничего хорошего не предвещала, участвовать в межпартийных разборках генералам явно не хотелось. Конечно, политика государства в области обороны не менялась, каждый следующий министр стремился заручиться поддержкой высшего офицерства, без профессионалов он все равно не мог бы проводить в жизнь решения правительства в военной сфере, выполнять международные обязательства Латвии и, что самое главное, обеспечивать расходование бюджета Министерства обороны, который перевалил уже за сотню миллионов латов. К тому времени были заключены многомиллионные долгосрочные контракты на поставки военной техники и вооружения и их выполнение ревностно отслеживалось всеми заинтересованными сторонами.

В армии и на флоте планово внедряется реформа по переводу комплектования вооруженных сил на контрактную основу. Более 70% личного состава уже составляют служащие по контракту, весной 2006 года прошел последний призыв в НВС. Но наибольшую заботу для политиков Латвии составляет обеспечение присутствия латвийских военных в миротворческих операциях в Косово, Ираке и Афганистане.

Пока опытным латвийским командирам удавалось избежать крупных потерь в заграничных контингентах. Отдельные случаи нарушения воинской дисциплины были быстро и жестко присечены. В этом руководство латвийских вооруженных сил действовало более эффективно своих, эстонских коллег, где и потери были и, например, 23 февраля в ОАЭ в Катаре старший унтерфельфебель Король в пьяном виде приставал к женщине-полицейскому, за что был арестован местными властями. Такие случаи очень негативно воспринимаются в обществе, и так неоднозначно относящемуся к военному присутствию Латвии за рубежом.

Однако неприятности появляются обычно там, где их меньше всего ждешь. В начале года прошла информация о раскрытии хищений военного имущества и аммуниции на армейских складах. Была создана министерская комиссия, которая занялась расследованием. 9 мая в Адажи, на посту был найден мертвым солдат срочной службы Атис С. Предположительно он покончил жизнь самоубийством по личным мотивам.

Беда не приходит одна и 15 мая произошла очередная трагедия. При выполнении тренировочных прыжков с парашютом на аэродроме Спилве погибли два спецназовца. В Даугаву приводнились четыре парашютиста. Двух бойцов отряда специального назначения удалось спасти, а двоим выбраться на берег не удалось — сержанты Нормундс Страдиньш и Мартиньш Арайс утонули.

Предварительное расследование вскрыло ряд нарушений в организации парашютно-десантной подготовки, отсутствие у десантируемых необходимой экипировки (ножей, спасжилетов) и другие недостатки. Для такой маленькой страны как Латвия, гибель военнослужащих тяжело отзывается в обществе и вызывает критику состояния дел в вооруженных силах. Командующий Национальными вооруженными силами вице-адмирал Андрис Гайдис Зейбот взял на себя моральную ответвенность за происшествия и подал рапорт об отставке.

Вопрос, кто займет место Зейбота не долго был политической интригой. Министерство обороны предложило назначить на эту должность полковника Юрия Маклакова.

Юрий Маклаков (Jurijs Maklakovs) родился в 1964 году. В 1985 году закончил Калининградское военно-техническое авиационное училище, а в 1992 году Военно-инженерную академию им. Жуковского в Москве. С 1997 по 2001 год Маклаков занимал пост проректора по учебной части Латвийской академии обороны, а с июля 2001 года стал ректором академии. В 2004 году Юрий Маклаков назначен командующим Военно-воздушных сил Латвии. Прошел обучение в штабном коледже США.

Процедура назначения нового командующего прошла на удивление быстро. Уже 5 июля Президент вручила полковнику Маклакову погоны бригадного генерала. Министр обороны представил кандидатуру Президенту Латвии, Президент сделала представление Сейму. 6 июля латвийский Сейм (парламент), который может завалить на обсуждении любого кандидата на высокий государственный пост, практически единогласно утвердил нового командующего в должности, что указывает на то, что назначение было одобрено высшими штабами НАТО. 11 июля у памятника герою освободительной борьбы полковнику Оскару Калпаку прошла церемония передачи штандарта командующего национальными вооруженными силами Латвии. Вице-адмирал Гайдис Андрейс Зейбот передал знамя новому командиру бригадному генералу Юрию Маклакову.

Несомненно, Юрий Маклаков один из наиболее достойных и образованных офицеров среди высших военных чинов латвийских вооруженных сил. Опыт работы в Академии обороны говорит о высоком научно-методическом уровне командира, а руководство таким технически насыщенным видом вооруженных сил как ВВС, указывает на хорошую инженерную и тактическую подготовку. В интервью латвийской прессе новый командующий определил первоочередные задачи в своей работе. Это повышение военной культуры, проведение реформы комплектования НВС на контрактной основе, совершенствование подготовки солдат и офицеров для выполнения миротворческих операций, улучшение снабжения военнослужащих всем необходимым, решение жилищных и бытовых вопросов. Маклаков также отметил, что боевая подготовка латвийских вооруженных сил не направлена против других стран, а сосредоточена на обеспечении качественного обучения контингентов латвийских военных, выполняющих миссии за рубежом.

Автору довелось побывать на учениях «Operation Summer Shield III» (OSS III), которые проходили с 30 мая по 7 июня на военной базе в Адажи. В учениях участвовало более 200 военнослужащих из Латвии и США. Условия учений максимально имитировали место дислокации и повседневную боевую деятельность латвийского военного контингента в Ираке. Латвийские солдаты, перед отправкой в Ирак проходят в этом лагере подготовку в течении месяца. На учениях отрабатывались методы патрулирования местности, взаимодействие с войсками стран каолиции. Учения проводились совместно с группой американских специалистов, которые обучали латвийских военных особенностям действий подразделений при поддержке артиллерии и авиации.

Также оперативно руководство Минобороны представило Кабинету министров кандидатуру нового командира Военно-воздушных сил Латвии. Им стал подполковник (полковник — лейтенант) Александр Степанов, до этого занимавший должность начальника штаба ВВС.

Александр Степанов в Военно-воздушных силах Латвии с 1993 года. Закончил Даугавпилское высшее инженерное авиационное училище авиации ПВО и штабной колледж военно-воздушных сил США.

Высшее руководство страны отметило выдающиеся заслуги перед вооруженными силами вице-адмирала Гайдиса Андрея Зейбота и выразило надежду что Минобороны найдет для Зейбота соответствующую его опыту и знаниям должность.

Назначение нового командующего Вооруженными силами Латвии всегда значительное событие в жизни государства, поэтому пожелаем генералу Маклакову успехов на этом ответственном посту.


Юрий Мелконов
11 июля 2006 года
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Июль 13, 2006 00:00