На поле танки грохотали

melkon
Автор melkon Май 6, 2014 00:00

На поле танки грохотали

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

2 мая на военной базе латвийских вооружённых сил в Адажи состоялась демонстрация бронетанковой техники, которую собирается закупить министерство обороны Латвии для сухопутных войск. Журналистам были показаны три машины, демонстрацию проводили британские военнослужащие. Предлагаем читателям ознакомиться с сугубо официальными материалами по данному мероприятию.

“В ближайшие годы обеспечение Латвийских вооружённых сил военной техникой значительно улучшится – Министерство обороны обязалось до 2019-го года пополнить сухопутные силы 120-ю единицами малопользованной гусеничной бронетехники. До сих пор такой техники в распоряжении Латвийской армии не было. С приобретением  техники боеспособность армии значительно повысится.

Маневры бронетехники в песках Адажского полигона хорошо слышны только благодаря сильному ветру, дующему со стороны полигона, в других же условиях гусеничная техника, которая в ближайшем будущем пополнит и Латвийскую армию, работает довольно тихо и незаметно (напомним, тихо работающий двигатель один из признаков всех современных бронемашин. На параде эстонской армии в Пярну 24 февраля 2014 года, мимо нас проезжали бронетранспортёры SISU, так их совершенно не было слышно — прим. Ю.М.). Именно такую малопользованную и восстановленную технику – лёгкие танки, бронетранспортёры и эвакуационный транспорт, в целом 120 единиц, Латвия планирует приобрести у Великобритании.

Как отмечает министр обороны Раймондс Вейонис, благодаря этой покупке будет значительно увеличена боеспособность Латвийской армии, поскольку подобной техники у Латвии в данный момент нет. «Мы начали своё развитие с нуля. Это будут новые возможности для наших вооружённых сил. Можно будет выполнять боевые манёвры и перемещать военнослужащих в боевой зоне (..)», — говорит Вейонис.  

Новая гусеничная бронетехника имеет очень высокую мобильность и хорошо подходит к условиям нашей страны – нет необходимости развивать инженерно- техническую базу для обеспечения боевой мобильности, поскольку, за исключением болот, она может перемещаться практически везде, где могут пройти пехотинцы. А скорость её перемещения близка к той, к которой мы привыкли на дорогах Латвии, и достигает 80 км в час.

Представитель Латвийских вооружённых сил Вадим Котелович проинформировал, что бронетехнику планируется дополнительно оборудовать системами коммуникации (связи), которые используются в рамках сотрудничества с партнёрами по НАТО. «Эти системы обеспечивают надёжную связь на латвийском уровне, а также передачу данных в рамках сотрудничества с партнёрами по Альянсу», — указывает Котелович.

Латвия у Великобритании планирует приобрести лёгкие танки «Scimitar», способные поразить цель на расстоянии полтора километра, бронетранспортёры «Spartan» и командные машины «Sultan».

«Обеспечивает высокую мобильность, вездеходность и  достаточную защиту для бойцов. Техника будет оборудована самыми современными противотанковыми системами, системами связи и управления огнём, что гарантирует выполнение главной задачи вооружённых сил – оборону страны», — говорит командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

В конце прошлого года Кабинет министров поддержал план развития сухопутных сил, предложенный Министерством обороны. План механизации пехотной бригады предполагает изначальную покупку малопользованных гусеничных платформ. В ходе опроса, проведённого в странах НАТО и ЕС, было констатировано, что предложение очень ограничено, и в отношении затрат наиболее подходящей была признана британская техника.

Одна машина, оборудованная и модернизированная, плюс обучение экипажа, будет стоить полмиллиона евро. Армия планирует приобрести 120 единиц бронетехники и государству это будет стоить около 70 миллионов евро.

Технику этой модели начали производить в 1970-х годах. На вопрос, будут ли бронемашины и танки пригодны в современных условиях, когда боевые действия приобрели новые формы, командующий НВС подчёркивает, что речь идёт о системах защиты. Для этой цели техника очень хорошая и пригодна для условий латвийского ландшафта.

«Она гарантирует военнослужащим безопасность. Одно дело, когда он перемещается на открытом поле боя без прикрытия, а в бронемашине он будет чувствовать себя более безопасно. Он также очень мобилен, можем его перемещать на большие расстояния», - указывает Граубе, при этом добавляя: «Кто бы не хотел, чтобы армия имела более современные бронетранспортёры и вооружение, но.. в случае Латвии баланс между качеством и доступными ресурсами является наилучшим решением.»

В конце мая министерство подаст соответствующий запрос в правительство и если он будет утверждён, то первые машины военнослужащие смогут получить уже через два года. При необходимости их можно будет удобно доставить и в места международных миссий. Британские солдаты были с ними в Персидском заливе, на Балканах, в Ираке и в Афганистане. «Эта платформа быстрее танка. Она хорошо защищает экипаж и на ней легко включиться в бой против небольших транспортных средств. В Британской армии мы их использовали для разведки. На поле боя эта техника является глазами и ушами командующих», - говорит капитан Британской армии Джейсон Стайл.

Изначальные расходы на приобретение техники, по подсчётам Министерства обороны, составят примерно 70 миллионов евро, включая расходы на обучение. Часть этой суммы — 30,53 млн евро – вооружённым силам уже выделена, а о выделении оставшейся суммы правительство ещё должно принять решение”.

Информация по материалам sargs.lv и mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 6, 2014 00:00